Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем Байкалу "Мир"?

Зачем Байкалу "Мир"?


17-08-2009, 03:51 | Наука и техника / Естествознание | разместил: kilubatra | комментариев: (1) | просмотров: (1 981)

И с к  у с н о е   в с п л ы т и е

Копирайт: Дмитрий Артюхов/GEO
Мир: технические характеристики

Корресподент GEO побывал в Бурятии и стал свидетелем научных споров о целесообразности погружения «Миров» на дно озера Байкал. Как относятся к экспедиции ученые и местные жители – в репортаже Дмитрия Артюхова.

Озеро Байкал, десять километров от берега, напротив бурятского поселка Турка. «Метрополия», бывшая угольная баржа, переделанная в научно-исследовательское судно, и буксир «Академик Коптюг» принимают на борт батискаф «Мир».

 

Катер подводит «Мир» к борту баржи. На ней стоит новенький строительный автокран, сделанный в Китае. Он цепляет «Мир» на гак – огромный крюк, прикрепленный к стальному тросу толстой стропой, похожей на пожарный шланг.

 

«Мир» появляется из воды. Это округлый батискаф в форме дыни, надрезанной спереди, высотой в два человеческих роста. Оператор автокрана изящно приземляет аппарат в 20 тонн – вес армейского БМП - на палубу «Метрополии».

 

Экспедицию «Миров» на Байкал организовала инвестиционно-финансовая корпорация «Метрополь». У группы самый разный бизнес: от торговли на биржах до отелей во Франции. Одна из дочерних компаний «Метрополя», корпорация "Металлы Восточной Сибири", владеет в Бурятии запасами бериллиевых и золотоносных руд.

 

Вода еще стекает ручейками с аппарата, а через открывшийся сверху люк выходят три человека темно-синих комбинезонах – пилот и два журналиста.

 

Все ждут ярких эмоций, но покорителям морских глубин сложно что-то придумать. Владимир Кириллов, глава Росприроднадзора, погружавшийся в этот же день, о своих ощущениях сказал только то, что «еще раз убедился, что вода в Байкале очень чистая».

 

Бурятская пресса следит за работой экспедиции: работа «Миров» объявлена как первое фундаментальное исследование дна Байкала и обещает сенсации – иначе зачем было везти два 20-тонных батискафа из Калининграда самолетом «Руслан» через всю страну? Но сенсаций нет. А сухие факты из работы экспедиции не очень-то запоминаются ни местным журналистам, ни местным жителям.

 

«Что-то ищут, а что ищут – не знаем», – говорит Алексей, рыбак из Турки, поселка на берегу Байкала. Смуглый парень в черной майке и сапогах, с выгоревшим на солнце волосами, жарит рыбу «на рожне». Типичное байкальское блюдо выглядит весело: как будто омуль проглотил толстую палку и выпрыгнул из озера, воткнувшись в песок прямо возле открытого пламени костра. Но Алексею не до юмора: «Прямо скажем, хуже на Байкале стало. Раньше чище было».

 

«Раньше говорили, что мы нашли большого червя. Потом – что нашли золото Колчака»,- жалуется Анжела Крыжановская, сотрудница Фонда содействия сохранению озера Байкал. Молодая москвичка, она ведет дневник в интернете экспедиции прямо с борта «Метрополии» уже несколько месяцев подряд и искренне защищает труд экипажа, который она называет своей «большой семьей».

 

Иногда активность исследователей на Байкале вызывает не только равнодушие, но и открытую критику. Светлана Бадмаева, член Федерального собрания Совета Федерации, приехала сюда из Москвы, чтобы навестить сестру на острове Ольхон. Светлана - женщина, во многом благодаря усилиям которой удалось перенести нефтепровод «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО) на 40 километров от водозаборной зоны Байкала. Горячо описывая прошлую закулисную борьбу экологов с «Транснефтью», Светлана не стесняется говорить о своем мистическом восприятии озера: «Погружение «Миров» - это и вмешательство в энергетическую систему озера, и политический пиар. Какая в них необходимость? Ну опустился ты, ну что ты такого сделал?»

 

Евгений Кислов, кандидат геолого-минералогических наук, специалист Геологического института РАН в Улан-Удэ, несогласен: «Работа «Миров» уже дала много научных данных для биологов и геологов. Просто результаты исследований создаются не «в поле», а в лаборатории».

 

Мария Сакирко, научный сотрудник Иркутского лимнологического института Академии Наук, который занимается исследованием озер, - одна из немногих ученых, которая видит пробы воды и донных пород непосредственно на борту «Метрополии», сразу после того, как батискаф поднял их из воды. «Глубоководные погружения дают возможность подробно изучить склоны озера, донные осадки, и конечно же отобрать уникальные пробы», - рассказывает она. - Сделать подобную работу с поверхности озера невозможно». С кораблей зонд опускают вслепую, а здесь мы работаем манипуляторами батискафа как собственными руками. Но на данном этапе мы только отбираем материал. Настоящие результаты будут позднее, когда пробы проанализируют. Все, что собирается батискафами на озере,– отправляется в Иркутск.»

 

По словам Марии, над пробами работает весь институт. Кто-то выделит из байкальской воды уникальные молекулы ДНК, а кто-то – изучит новые виды живых организмов. Результаты самых сложных исследований, таких как анализ ДНК, будут известны через год. Тогда и станет понятно, чем является экспедиция «Миров» - саморекламой или научным исследованием.



Источник: www.geo.ru.

Рейтинг публикации:



 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vovannoviy (17 августа 2009 09:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    а еще возможно они изучают огромный искусственный неразрушимый диск на дне Байкала, который излучает какието радиоволны или чтото еще. о нем писали в журнале "Калейдоскоп. НЛО"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map