Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Породы лошадей. Ахалтекинская порода лошадей

Породы лошадей. Ахалтекинская порода лошадей


11-02-2013, 00:22 | Наука и техника / Естествознание | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (12 552)

Akhal-Teke

http://westernhorse.ru/images/porody/Ahaltekinec/5e2b94c9f95c.jpg

Ахалтекинская порода лошадей (Akhal-Teke) - это порода прямых потомков знаменитейших коней древности – Бактрийцев, Алан, Массагетов. Древние персы называли этих животных Нисейской породой, несколько позже другим названием – Парфянскими. Историки Древнего Рима говорили об этих животных следующее: "Это кони достойные могущественных царей, прекрасные с виду, прекрасно выступающие под всадником, легко повинующиеся удилам; высоко несут они свою горбоносую голову, и со славой реют в воздухе золотые их гривы".

http://westernhorse.ru/images/porody/Ahaltekinec/ec89b58fa0381.jpeg

Точная дата выведения Ахалтекинской породы неизвестна, однако самые ранние сведения об этой породе относятся едва ли не к IV-III векам до нашей эры.

Ахалтекинская порода - это гордость и достояние туркмен, которые на протяжении всего существования породы вели устные родословные своих лошадей, передавая информацию из поколение в поколение как народные предания. В то время чаще всего клички лошади были производными от имени хозяина.

Благодаря своей высокой резвости и отличной работоспособности Ахалтекинская лошадь незаменима в походах. В 1935 году группа туркменских всадников совершила неповторимый конный переход длиной в 4300 километров через степи, пустыни и лесные участки. Весь переход занял 84 дня, а самую трудную часть пути всадники преодолели всего за три дня.

В 1960 году Абсент - жеребец Ахалтекинской породы - стал победителем XVII Олимпийских игр в Риме в состязаниях по верховой езде.

http://westernhorse.ru/images/porody/Ahaltekinec/a_7d48a1.jpg

Одной из особенностей этой породы является ее ярко выраженная привязанность к хозяину и строгость к посторонним, незнакомым людям. Это качество вырабатывалось в течение веков путем особой методики обращения с лошадью и специальных приемов содержания.

Ахалтекинцы обладают высокой резвостью, невероятно выносливы и прыгучи: в 1950 жеребец этой породы Перепел поставил мировой рекорд, прыгнув практически на девять метров.

http://westernhorse.ru/images/porody/Ahaltekinec/10448.jpg

Лишь в XX веке порода благодаря российским специалистам приобрела статус чистопородной, получила племенную книгу и заняла свою нишу на международном рынке. Сначала порода экспортировалась только в регионы Северного Кавказа, Калмыкии, но сегодня ее можно встретить даже далеко на севере.

Ахалтекинская порода в России занимает второе место по численности племенного поголовья Ахалтекинцев в целом.

Порода характеризуется весьма примечательным экстерьером: во внешнем виде лошади гармонично сочетаются изящество, красота движения и  в то же время поразительная крепкость.

http://westernhorse.ru/images/porody/Ahaltekinec/548933_horses.jpg

Лошади этой породы достаточно высоки: в среднем жеребец достигает 160 сантиметров в холке; конституция у них чрезвычайно сухая – Ахалтекинцы чем-то похожи на борзых или гепардов. Кроме того, у лошадей этой породы достаточно своеобразная форма головы: выпуклый лоб, горбоносый профиль, длинные и тонкие широко расставленные уши. Глаза у Ахалтекицнев необычно удлиненны и имеют будто бы раскосую форму, так называемый «азиатский глаз». Кожа у лошадей данной породы очень тонка, и под ней порой легко просматриваются кровеносные сосуды. Этому способствует и то, что волосяной покров на теле животного достаточно мал и нежен. Грива редкая, а порой случаются животные и вовсе без нее – такого признака нет ни у одной другой породы.

http://westernhorse.ru/images/porody/Ahaltekinec/56315367_1268324639_a_ac8800.jpg

Масть преимущественно гнедая, вороная, рыжая, а также можно встретить и куда более редкие соловые, караковые, бурые оттенки. Однако для любой масти этой породы характерен серебристый или яркий, золотистый оттенок шерсти.

http://westernhorse.ru/images/porody/Ahaltekinec/6c5f40fb551f.jpg



Источник: westernhorse.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Sergei gr. USSR (11 февраля 2013 02:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Какие лошадки!!!,бесподобные создания!!! winked


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  2. » #1 написал: violettaru (11 февраля 2013 01:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100,
    я тоже... wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map