Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У каждой расы свои биологические часы

У каждой расы свои биологические часы


6-07-2009, 10:55 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 202)

Суточный цикл активности у каждого человека свой. Индивидуальные особенности кроются во всем – в возрасте, поле и даже в расовой принадлежности. Небольшие колебания также зависят от продолжительности локального цикла «дня-ночи», который различается в зависимости от географической широты. Это определили американские физиологи из Медицинского центра Университета Раш после длительной серии экспериментов с добровольцами.

 

Циркадные ритмы – периоды суточной активности человека – зависят от огромного количества факторов. Долгое время они были плохо исследованы, поскольку ученые не моги разработать методику подходящих экспериментов. Прорыв осуществили медики из Университета Раш в Чикаго, которые смогли изучить большую часть влияющих на человека внешних факторов.

 

Как известно, солнечные сутки составляют 24 часа, в то время как продолжительность каждого циркадного цикла несколько больше – около 24 часов и 15 минут. Однако это усредненная оценка, а точное значение для каждого индивидуума необходимо вычислять с учетом ряда факторов.

Для проведения эксперимента ученые пригласили 89 добровольцев, которым предстояло пожить в странном режиме, где каждый два с половиной часа бодрствования сменялись полутора часами сна. При этом ученые держали волонтеров во время активности при свете, аналогичном дневному, а «ночью» погружали их в темноту.

 

Эксперимент проходил в два этапа – подопытные прожили пять дней в установленном учеными режиме, затем еще пять после недельного отдыха. Одновременно на первом этапе всем участникам эксперимента выдавались лекарственные препараты с содержанием мелатонина, а на втором – безобидное и бесполезное плацебо.

 

Полученные данные были сравнены с медицинскими показания по эндогенных циклам (тау-циклам) подопытных, после чего исследователи опубликовали полученные результаты. Оказалось, что мелатонин – гормон, отвечающий за регулировку и калибровку внутренних часов, – оказывает незначительное влияние на циркадные циклы: разница в двух сериях эксперимента между периодами суточной активности составила всего несколько секунд.

 

Гораздо большее значение имели пол, возраст и расовая принадлежность подопытного. Так, циркадные циклы у женщин примерно на три минуты короче, чем у мужчин. На тау-цикл влияет и еще один фактор: с возрастом активность падает. Это было ярко выражено даже среди участников эксперимента, чей возраст составлял от 18 до 45 лет

Однако самая сильная разница наблюдается в зависимости от расы волонтера. Оказалось, что суточная активность негроидов в среднем на 13 минуты короче, чем у европеоида (24 часа 5 минут против 24 часов 18 минут). Где-то по середине между ними находятся представители азиатских народов.

 

Ученые выдвинули гипотезу, согласно которой циркадные циклы задаются генетической наследственностью. Так, периоды активности выходцев из Африки, чьи предки жили близ экватора, ближе к продолжительности солнечных суток, а обитатели более суровой и менее солнечной умеренной полосы вынуждены были держать внутренний запас сил – они просто не успевали завершить свои дела в светлое время суток. Вместе с тем оказалось, что негроиды гораздо лучше приспосабливаются к изменениям режима жизни.

 

Ученые изучили и ряд других параметров, которые могут быть связаны с циркадными циклами человека. Например, установлено, что в мае и июне периоды активности у всех людей возрастают в среднем на 3 минуты, а вот цвет глаз, связанный косвенно с выработкой гормона мелатонона в организме, никакого существенного значения не имеет.

 

Коллеги чикагских исследователей уверены, что эксперимент не только ответил на ряд вопросов, но и породил множество новых. Однако исследования должны быть продолжены – знание о работе «внутренних часов» человека может помочь во многих областях, от планирования хозяйственной деятельности до подготовки космонавтов к дальним полетам.

Павел Урушев



Источник: «Правда.Ру».

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map