Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Украине живет 65-летний крокодил: он отзывается на свое имя и ищет любовь

В Украине живет 65-летний крокодил: он отзывается на свое имя и ищет любовь


4-07-2012, 08:45 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 710)

Аллигатор Вася поставил рекорд и получил доппорцию говядины

В Украине живет 65-летний крокодил: он отзывается на свое имя и ищет любовь | Одесса | СЕГОДНЯ

Вася-рекордсмен. Длина именинника — около четырех метров

 

 

Миссисипскому аллигатору Васе из Николаевского зоопарка 29 июня стукнуло 65 лет! Как рассказал нам директор зверинца Владимир Топчий, Василий появился здесь в далеком 1952 году: «Его, в обмен на двоих новорожденных львят, прислала нам организация, которая в СССР снабжала дикими животными все зоопарки. Уже тогда 57-сантиметровому крокодилу было пять лет. Вася оказался очень спокойным и сразу прижился у нас».

Аллигатор — весьма смышленный, отзывается на свое имя и даже выполняет простые команды, реагируя, к примеру, на «кушать подано». «Сразу узнает работников зоопарка, которые его кормят. И с точностью до минуты определяет время обеда. Кормят его раз в день — он съедает 2,5 кг мяса. В пище очень переборчив — предпочитает только постную говядину. Без жил и жира», — добавил Топчий.

 

На именины Василий получил дополнительный кусок любимого мяса. Да и вообще работники зоопарка постарались сделать из крокодильего «дня варенья» праздник. Из Одессы в Николаевский зоопарк даже прибыла «группа поддержки» — клоуны. Васину квартиру — вольер украсили шариками и гирляндами. Клоуны веселили детвору и фотографировались на фоне отдыхающего после праздничного угощения аллигатора-ветерана.

Кстати, к слабому полу Вася, несмотря на солидный возраст, по-прежнему проявляет интерес. Когда его соседу — питону Сетке — реконструировали вольер, Вася принял шум пилы-болгарки за звуки, издаваемые аллигатором-самкой. И отреагировал по-мужски — ревел, призывая самочку. По словам Владимира Топчия, этот миссисипский аллигатор — старейший представитель породы в Европе и СНГ.

 

«65 лет — это очень длинная жизнь в неволе для аллигаторов (обычно они не живут дольше 60 лет). Чтобы зафиксировать рекорд, мы вызвали представителей Книги рекордов Украины», — добавил Владимир Николаевич. Вася — не единственный рекордсмен в Николаеве. Его сосед — сетчатый питон — самый большой в Европе: 6 метров в длину и весом 104 кг! Сетка, в отличие от Васи, не знает своего имени, так как змеи глухие. Он тоже долгожитель, ему уже 22 года.

Между тем в Одесском зоопарке уже третью неделю живет нильский крокодильчик, которого милиционеры отобрали у фотографа-эксплуататора. По словам замдиректора зоопарка по научной части Игоря Белякова, крокодилу не дали имени из-за неопределенности юридического статуса рептилии: «Его отобрали у владельца законно, составив протокол. Но пока суд не решит его передать нам, крокодил считается временным постояльцем. И содержится у нас в качестве вещественного доказательства». По словам Белякова, эксплуатация крокодилов уличными фотографами обрекает этих животных на верную смерть: «Как правило, фотографы покупают крокодильчиков в начале сезона — в мае-июне. А осенью они им уже не нужны. От жестокого обращения они болеют, и к зиме 99% из них умирают. Заматывая на улице пасть крокодилам скотчем, фотографы мучают рептилий — крокодил регулирует свою температуру так же, как собаки — открывая пасть». Новому постояльцу зоопарка — около года.

 

Сейчас он в отдельном вольере и почти не вылазит из воды. Кроме того, в зоопарке живут еще два нильских крокодила. Младшему, Вове, 2,8 месяца. Сколько старшему, Партизану, точно не знают даже работники зверинца — лет около 8—10, а такую кличку он получил из-за того, что прятался в Дунайских плавнях, где его отловили эмчеэсовцы. В длину оба достигают до шести метров.

 

 

Александр Сибирцев



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map