Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обнаружены древние устойчивые к антибиотикам бактерии

Обнаружены древние устойчивые к антибиотикам бактерии


30-04-2012, 07:18 | Наука и техника / Естествознание | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 793)

Бактерии, несущие гены устойчивости к антибиотикам, обнаружились в одной из глубочайших и тщательно изолированных пещер мира, давным-давно не имевшей контакта с поверхностью.

    
Пещера Лечугия, открытая в США лишь в 1986 г., стала одной из длиннейших и глубочайших – почти 500 м – в мире. С момента обнаружения ей посчастливилось: Лечугия стала объектом не массового туризма, а осторожных научных изысканий. Доступ в нее открывается лишь считанным спелеологам и исследователям. По их оценкам, изоляция пещеры длится минимум десятки тысяч лет – стало быть, заведомо до открытия и активного использования антибиотиков. Однако американские исследователи из команды профессора Герри Райта (Gerry Wright) удивили недавно и спелеологов, и ученых: в глубочайших водоемах Лечугии им удалось забрать пробы, в которых обнаружились бактерии, несущие гены устойчивости к антибиотикам!

Чтобы не питать излишние фантазии, сразу скажем, что ни одна из найденных бактерий не патогенна и не вызывает у людей никаких заболеваний. При этом ни одна из них никогда не могла встречаться с антибиотиками, созданными людьми, а даже и с бактериями, которые контактировали с такими антибиотиками. И все равно: каждая из них несет как минимум один ген устойчивости к тому или иному из них, а у некоторых – сразу к 14-ти разным. В целом же в сообществе нашлись гены устойчивости практически ко всем антибиотикам, которые использует современная медицина.

Как же это понимать? Авторы понимают вполне оптимистично: «Наша работа показывает, что устойчивость к антибиотикам всегда была присуща бактериям. Явлению этому, может быть, миллиарды лет, мы лишь изучаем его несколько десятков лет, - говорит профессор Райт, - Это имеет самые важные следствия. Это значит, что в живой природе антибиотики намного более распространены и естественны, чем принято считать».

Иначе говоря – находка Райта с коллегами позволяет предположить, что устойчивость к антибиотикам, которая уже стала сегодня одним из главных кошмаров медицины, не является стопроцентным порождением использования антибиотиков. Это вполне естественное свойство, которое вырабатывалось, быть может, миллионами лет, а вовсе не моментально проявилось после открытия пенициллина и всех последующих средств.

С этой точки зрения показательно, что среди выявленных в пещере бактерий нашлись и обладающие устойчивостью родственники бацилл-возбудителей сибирской язвы – тогда как настоящие возбудители, с которыми мы пока сталкивались, таких свойств, по счастью, пока не обрели.

Вместе с тем, конечно, не стоит представлять ситуацию и в совершенно радужном цвете. Активное использование антибиотиков если не вызвало к жизни выработку у патогенов устойчивости к ним, то уж точно стимулировало развитие этих механизмов и их широкое распространение. Проблема остается проблемой.



Источник: Популярная Механика.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map