Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обезьян заразили иммунитетом к СПИДу

Обезьян заразили иммунитетом к СПИДу


18-05-2009, 23:14 | Наука и техника / Естествознание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 779)
alt

 

ТЕКСТ: Пётр Смирнов

ФОТО: Brand X Pictures/East News

 

Американский доктор защитил обезьян от СПИДа, заразив их вирусом, в который встроен ген антител к вирусу иммунодефицита. После контролируемого введения животным обезьяньего аналога ВИЧ ни одна из обезьян не заболела СПИДом, а у 2/3 группы вообще не проявилось признаков инфекции. Если для человека этот метод профилактики окажется настолько же эффективным, то ВИЧ может повторить судьбу оспы.

<!-- СМОТРИ ТАКЖЕ (ящики) --> <!-- СМОТРИ ТАКЖЕ -->

Почти двухсотлетний опыт вакцинации, даже вместе с новыми достижениями иммунологии, оказался практически бесполезен в конце прошлого века. Вирус иммунодефицита человека благодаря своей высокой изменчивости, низкой иммуногенности и «грамотному» выбору мишени смог обойти не только природные, но и лабораторные барьеры. За это время были разработаны сотни вакцин, две из которых даже дошли до клинических испытаний, но добиться хорошего результата так и не удалось.

 

Все предыдущие не слишком успешные попытки ограничивались новыми методами выделения и обработки вирусных молекул. И даже адьюванты – «усилители» иммунного ответа – не принесли плодов. Не удивительно, что сначала теоретики, а потом и практики перешли к поиску принципиально новых методов, среди которых и универсальные вакцины, новые методы введения, вакцинирование in vitro с последующей инъекцией собственных «активированных клеток» и даже генная терапия.

Именно достижениями последней воспользовался американец Филипп Джонсон из Детского госпиталя Филадельфии.

Он обеспечил обезьянам защиту от синдрома приобретенного иммунодефицита с помощью аденовируса, кодирующего антитела к вирусу иммунодефицита обезьян (ВИО, SIV) – обезьяньему аналогу и, возможно, «прародителю» ВИЧ.

По сути, доктор с помощью вируса заразил обезьян иммунитетом к ВИЧ. Работа Джонсона и его коллег прията к публикации в Nature Medicine.

 

alt
Схема метода // P.Johnson

Регулярная инъекция самих антител, как в случае ВИЧ, так и в случае ВИО, является неплохим способом лечения. Правда, эта биотехнология, как и курс противовирусных препаратов, не приносит излечения, а лишь позволяет поддерживать уровень вируса в крови ниже определённых значений. Ввиду высокой стоимости и необходимости проведения инъекций в хорошо оборудованных медицинских учреждениях такая «антителотерапия» не прижилась

 

Предпринимались и попытки получить препарат для однократной инъекции: не так давно Рональд Мицуясу из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе и его коллеги получили достоверные доказательства эффективности и безопасности генной терапии в данном случае. В своём эксперименте они использовали ген фермента, способный разрезать РНК ВИЧ на отдельные фрагменты до того момента, как тот начинает проявлять все свои умения.

Предложенный Джонсоном и его соавторами метод отличается принципиально. Во-первых, это способ профилактики, а не лечения: ген антител к ВИО закрепляется в геноме клетки раз и навсегда. Во-вторых, Джонсону удалось добиться более значимых результатов: ни у одного из его девяти подопечных не развился синдром приобретенного иммунодефицита, а у шести из них вообще не появилось никаких признаков инфекции, в том числе и повышения уровня вирионов в крови.

Контрольная группа из шести особей, которым такая же доза ВИО вводилась без предварительной вакцинации, к окончанию эксперимента полностью погибла.

Насколько долговременным окажется подобный способ профилактики ещё предстоит выяснить. Пока известно лишь, что однократная внутримышечная инъекция одного из трёх вариантов генной вакцины обеспечивает годовую защиту: на протяжении этого времени у всех подопечных в крови удавалось выловить антитела, способные связываться с ВИО.

 

Образуются ли при такой вакцинации характерные «клетки памяти» – тоже неизвестно, ведь в роли клеток иммунной системы в данном случае выступают обычные мышечные клетки, миоциты, в которые и встраивается генноинженерная конструкция. Именно они, а не плазматические клетки производят антитела к ВИО.

К плюсам подобного подхода можно отнести долгую жизнь мышечных клеток. К минусам – невозможность организма самостоятельно регулировать ответ, ведь подобная функция для них совсем не свойственна. Разумеется, они не сумеют и подстроиться к новым вариантам изменчивого ВИО.

В том случае, если метод Джонсона окажется эффективным и для ВИЧ, то последний рискует повторить судьбу оспы: массовая вакцинация вполне может искоренить возбудителя. А пока пользоваться традиционными методами защиты, блокирующими половой путь передачи, всё равно придётся.

 

 



Источник: www.gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map