Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самый "глубинный" обитатель суши найден в абхазской пещере

Самый "глубинный" обитатель суши найден в абхазской пещере


22-02-2012, 16:14 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 017)
Plutomurus ortobalaganensis – представитель отряда ногохвосток, самый глубинный обитатель планеты
© Фото: Копирайт Dr. Enrique Bacquero et al.

 

Международная команда ученых обнаружила и описала новые виды существ, которые обитают на глубине около двух километров в пещере на западном Кавказе, говорится в сообщении издательства Brill, опубликовавшем исследование ученых в журнале Terrestrial Arthropod Review.

 

Биологи из португальского университета Аривейро и испанского музея естественной истории города Валенсии открыли четыре новых вида, отнесенных к отряду ногохвосток типа членистоногие, во время экспедиции летом 2010 года в самую глубокую пещеру в мире Крубера-Воронья на территории Абхазии.

 

"Самое глубинное животное было обнаружено на расстоянии 1,98 тысячи метров от поверхности Земли. Насекомое обладает шестью ногами, у него нет органов зрения, так как всю свою жизнь ногохвостка обитает в кромешной темноте. Ориентироваться в пространстве животному помогает длинная антенна", - говорится в сообщении.

 

Plutomurus ortobalaganensis – представитель отряда ногохвосток, самый глубинный обитатель планеты
Фото: Dr. Enrique Bacquero et al.
Plutomurus ortobalaganensis – представитель отряда ногохвосток, самый глубинный обитатель планеты

Ученые также отмечают, что ногохвостка обладает сероватым телом, покрытым темными пятнами, хотя обычно у обитателей столь глубоких пещер, куда не попадает солнечный свет, отсутствует пигментация. Ее длина составляет немногим более четырех миллиметров.

 

"Возможно, Plutomurus ortobalaganensis (название самого глубинной ногохвостки - ред.) недавно оказался на такой глубине и не успел адаптироваться. Именно поэтому животное сохранило окраску, которая изначально помогает защищаться от солнца, а также маскироваться от хищников. Однако при отсутствии света смысл в пигментации теряется", - пояснил испанский биолог Энрике Бакуэйро (Enrique Baquero), слова которого приводит журнал Live Science.

 

До этого открытия самыми "глубинными" обитателями суши считались скорпион и насекомое, известное как обыкновенная чешуйница, обнаруженные в мексиканской пещере почти в километре от поверхности Земли.

 

Помимо Plutomurus ortobalaganensis, ученые нашли в пещере Крубера-Воронья еще три вида ранее неизвестных науке членистоногих.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (24 февраля 2012 09:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Абхазии нашли удивительную пещерную тварь

     

    Неизвестные науке живые существа обнаружены в самой глубокой пещере мира

     

    24 февраля, 06:41 | Раиса ОСАДЧАЯ


    ФОТО: newscientist.com / Rafael Jordana, Enrique Baquero

     

    Международная группа ученых обнаружила неизвестные науке живые существа в самой глубокой пещере мира. Открытие было сделано в ходе экспедиции в пещеру Крубера-Воронья, расположенную в горном массиве Арабика на территории Абхазии.

    Все четыре вида членистоногих, найденных в пещере глубиной 2,19 км, были классифицированы как ногохвостки – подвид небольших примитивных бескрылых насекомых. Anurida stereoodorata, Deuteraphorura kruberaensis, Schaefferia profundissima и Ortobalaganensis Plutomurus питаются грибком и другими продуктами распада.

    Самое глубинное животное – Ortobalaganensis Plutomurus – было найдено на уровне 1980 м ниже уровня земной поверхности. Как и другие обитатели глубоких пещер, проводящие всю жизнь в кромешной темноте, это шестиногое насекомое длиной чуть больше четырех миллиметров лишено органов зрения. При этом серое тельце ногохвостки покрыто темными пятнами, хотя обитателям глубоких пещер не свойственна пигментация. Участники экспедиции полагают, что этот вид недавно оказался на такой глубине, а потому не успел адаптироваться – избавиться от окраски, помогающей защититься от солнца и хищников.

    Как отмечается в публикации Newscientist.com, ранее ногохвосток находили на глубине максимум в полкилометра. Так, в 1986 г. живой представитель подвида Ongulonychiurus colpus был найден в испанской пещере на уровне 550 м под землей. А в прошлом году на глубине 430 м в одной из хорватских пещер нашли умершего представителя подвида Tritomurus.

    Открытие животных видов, обитающих глубоко под землей и в полной темноте, дает ученым новые возможности в изучении экстремальных условий, в которых может существовать жизнь на Земле.

    Экспедиция в пещеру Крубера-Воронья состоялась летом 2010 года. В ней принимали участие биологи из португальского университета Авейро и Музея естественной истории в Валенсии.

     

    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2012/02/24/1030608.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map