Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Депутат объяснил, почему YouTube рекомендует пользователям нарушающий правила контент

Депутат объяснил, почему YouTube рекомендует пользователям нарушающий правила контент


13-07-2021, 20:14 | Политика / Социальные явления | разместил: cosm | комментариев: (0) | просмотров: (720)

«Видеохостинг YouTube наглядно показал, что для него капитализация и агрессивная «раскрутка» гораздо важнее собственных этических норм», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Антон Горелкин, комментируя выводы американских исследователей, критикующих рекомендательные алгоритмы YouTube.

 

«Исследование показало, что алгоритм рекомендаций YouTube направляет зрителей на фейки и ролики с нежелательным контентом. Кто бы мог подумать!», – иронизирует член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

 

«Схема же очень простая. Сеть заинтересована в популярных роликах, ажиотаже, ссылках. Чем эмоциональнее и агрессивнее контент, тем всего этого больше. И анализ показывает: сначала YouTube собирает сотни миллионов просмотров с предосудительного контента, а потом удаляет его.

 

Вроде, и борьба с опасными видео идет, и «урожай» с пользователей собран: все при деле, все довольны. На самом деле, разумеется, нет: далеко не всем нравится, когда они заходят посмотреть фильм или концерт, а им навязчиво подсовывают фейки», – поясняет депутат.

 

«Это как раз тот пример непрозрачных рекомендательных алгоритмов, против которых я уже не раз выступал. Стремление максимизировать рыночные показатели не очень хорошо сочетается в больших компаниях с этикой и законопослушностью», – добавляет Горелкин.

 

По его мнению, удалять запрещенный контент через взаимодействие с Роскомнадзором – слишком долгий путь. «Более правильно – дать людям возможность самим отключать алгоритмы поиска в видеохостинге. И это не останется благим пожеланием. Я уверен, что депутаты следующего созыва Госдумы уже осенью вернутся к этому вопросу и претворят его в законопроект, который обяжет видеоплатформы предоставлять пользователям возможность по своему усмотрению отключать рекомендательные алгоритмы. При этом сам сервис останется доступным. Этот документ, надеюсь, станет логическим продолжением той большой работы по усилению безопасности интернета, которую мы вели в нашем комитете. В частности, мы разработали, напомню, закон о «приземлении» зарубежных интернет-площадок в российском законодательстве», – заключил депутат.

 

Как сообщило ранее The Wall Street Journal, американские исследователи в ходе эксперимента обнаружили, что рекомендательные алгоритмы YouTube предлагают пользователям видеоролики, которые нарушают собственные правила онлайн-площадки. Более 70% видео, рекомендуемых YouTube, не соответствовали внутренним нормам видеохостинга. Так, нежелательный контент, подобранный искусственным интеллектом, составил 71% от общего количества просмотренных участниками эксперимента видео, уточняет «Газета.ру».

 

Напомним, в июне Госдума приняла в третьем чтении законопроект, обязывающий крупные зарубежные IT-компании открывать филиалы или представительства в России. Согласно документу, владельцы информационных ресурсов, суточная аудитория которых составляет более 500 тыс. российских пользователей, после 1 января 2022 года обязаны создать в нашей стране филиалы или учредить российские юридические лица, «которые должны в полном объеме представлять интересы головных компаний». Документ также ввел комплекс мер принуждения IT-компаний к выполнению российского законодательства.

 

Ранее сообщалось, что канадская компания Rumble Inc. подала в суд на Google, обвинив компанию в настройке поисковой системы таким образом, чтобы преимущество перед конкурентами отдавалось сервису YouTube.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map