Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Только выиграли от этого»: МОК разрешил российским спортсменам использовать фрагмент концерта Чайковского вместо гимна

«Только выиграли от этого»: МОК разрешил российским спортсменам использовать фрагмент концерта Чайковского вместо гимна


23-04-2021, 08:18 | Политика / Социальные явления | разместил: Иван1234567 | комментариев: (2) | просмотров: (1 150)
МОК одобрил фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского в качестве замены гимна России для отечественных спортсменов. Теперь эта музыка будет звучать на Олимпийских играх и чемпионатах мира. По мнению известного актёра и певца Михаила Боярского, страна только выиграла от такого решения. Депутат Госдумы Светлана Журова считает, что эта композиция однозначно будет ассоциироваться с россиянами.
«Только выиграли от этого»: МОК разрешил российским спортсменам использовать фрагмент концерта Чайковского вместо гимна
  • © РИА Новости / Wikimedia Commons

«Музыка одобрена МОК для ОКР и может быть использована для всех чемпионатов мира»

 

В четверг, 22 апреля, российские спортсмены узнали, какая композиция в ближайшее время будет исполняться в честь их побед на Олимпийских играх и чемпионатах мира. В службе информации ОКР сообщили, что МОК одобрил использование в этом качестве фрагмента из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского.

 

В Международном олимпийском комитете подтвердили, что эта музыка будет теперь звучать на всех торжественных процедурах с участием отечественных атлетов.

«Музыка одобрена МОК для Олимпийского комитета России (ОКР) и может быть использована для всех чемпионатов мира. На альтернативной основе международные федерации могут использовать их собственный гимн, если это необходимо», — приводит слова пресс-службы комитета «Р-Спорт».

В конце 2020-го Спортивный арбитражный суд (CAS) запретил российским атлетам в ближайшие два года выступать под флагом и с гимном РФ. Вместо гимна страны ОКР в январе предложил исполнять известную песню военных лет «Катюша», однако CAS спустя два месяца запретил использование данной композиции, поскольку она якобы напрямую ассоциируется с Россией.

 

Что касается фрагмента из Первого концерта для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского, то он уже звучал в честь побед россиян на чемпионатах мира по конькобежному спорту и шорт-треку в феврале и марте. Его же болельщики могли услышать во время первенства планеты по фигурному катанию в апреле. На других соревнованиях, например на ЧМ по лыжным видам спорта в Германии, организаторы включали гимн FIS.

«Во всём мире отлично знают эту музыку»

Решение МОК в России в основном встретили с одобрением. Так, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, а в настоящий момент депутат Госдумы Светлана Журова отметила, что члены Международного олимпийского комитета расписались бы в отсутствии культуры, если бы запретили и этот вариант.

«Первый концерт Чайковского — мировое достояние, а не принадлежит только России, хотя, несомненно, ассоциируется с русскими. Думаю, в наш адрес и даже в адрес МОК снова полетят какие-то копья, раз они это согласовали. Опять назовут фарсом, как было с нашей формой. Утверждение 1-го концерта Чайковского — это не то чтобы победа, но лучшее, что можно было выжать из решения CAS», — приводит слова Журовой «Р-Спорт».

 

В свою очередь, почётный президент ОКР Александр Жуков назвал решение МОК «приятной новостью». По его словам, 1-й концерт Чайковского хорошо звучал на недавнем первенстве планеты по фигурному катанию.

«Во всём мире отлично знают эту музыку, будет понятно, в честь какой страны она исполняется», — заявил Жуков.

 

А известный комментатор Дмитрий Губерниев предположил, что великое произведение даже заставит «злиться наших недругов».

«Чайковский — всемирно известный русский композитор, и это прекрасное решение. Я его только приветствую... Ассоциация с нашей страной при прослушивании этой музыки в любом случае будет возникать, символика наша тоже будет присутствовать… Главное, чтобы Олимпийские игры состоялись и не было никаких разговоров», — цитирует журналиста «Чемпионат».

 

Наконец, легендарный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова напомнила, что первой предложила использовать фрагмент концерта Чайковского в качестве замены гимна для российских спортсменов. По её мнению, данную композицию в мире знают даже лучше, чем гимн страны.

Впрочем, вердиктом МОК остались довольны далеко не все. Например, трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина подчеркнула, что гимн отечественным атлетам не заменит ничто.

 

«Гимн есть гимн! Олимпийский комитет старается тактично выйти из ситуации, в которую их поставило WADA. Но обсуждать надо не это, а результаты и победы», — приводит слова Родниной «Спорт-Экспресс».

 

Разделил точку зрения прославленной спортсменки и её коллега по Госдуме Игорь Лебедев. По его словам, необходимость после побед на международных соревнованиях прослушивать постороннюю композицию унижает россиян.

«Наш спортсмен будет стоять на пьедестале почёта, а два его соперника будут слушать свой гимн, а он — музыку из балета, или «Катюшу», или, не дай бог, чечётку... Всё это унижает. В первую очередь унижает достоинство спортсмена и страны. Но другого выхода у нас нет, суд это принял... Что согласовали, то и согласовали. Для нас главное — участие и хороший результат, а какая там будет мелодия, просто плевать, хоть со смартфона включите. Главное — увидеть наших спортсменов на пьедестале почёта», — заявил депутат.

«Нет ни одного человека на планете Земля, который хотя бы раз в жизни не слушал эту легендарную музыку»

Среди людей искусства мнения касательно выбора 1-го концерта Чайковского также разделились. Но большинство всё-таки поддержало его. Так, известный пианист Денис Мацуев, как и Тарасова, признался, что ещё до обсуждения «Катюши» предлагал данный вариант.  

«В некоторых странах, таких как Япония и Китай, доходит до того, что первая часть концерта является культовой. Думаю, нет ни одного человека на планете Земля, который хотя бы раз в жизни не слушал эту легендарную музыку», — объяснил Мацуев.

Однако пианист считает, что прежде чем использовать композицию на церемониях награждения международных спортивных мероприятий, её необходимо доработать, чтобы она приобрела завершённость.

 

«Я бы сделал более правильную купюру, нежели та, которая играла на чемпионате мира по фигурному катанию. Не знаю точный хронометраж, сколько должен звучать гимн, но тот вариант выглядел не совсем оконченным, думаю, его нужно ещё доработать. Концерт Чайковского полностью длится 35 минут, мы понимаем, что речь идёт о главной теме, но есть некая незавершённость, кусок взят не совсем профессионально», — добавил Мацуев.

 

В свою очередь, актёр и музыкант Михаил Боярский назвал Чайковского гениальным композитором и подчеркнул, что Россия только выиграла от такого вердикта МОК.

«Замечательно… В любом случае его музыка намного лучше, чем какая-то другая. Мы только выиграли от этого. Почему? Музыка гениальная, ответ простой. По сравнению с другими, Чайковский — это божественная музыка. Всё остальное — так, земные подделки», — отметил Боярский.

А по мнению певца Льва Лещенко, произведение легендарного композитора во всём мире известно гораздо больше, чем гимн СССР.

 

«Оно очень величественное и патриотичное. Мне не обидно, что не сыграет гимн. Его уже не будет, надо с этим смириться. Но его замена абсолютно достойная», — заметил Лещенко.

 

Однако нашлись и те, кто не одобрил выбор Международного олимпийского комитета. В частности, по словам известного композитора Юрия Лозы, данный фрагмент при всём желании невозможно напевать.

«Полная ерунда! Нужно же рот открывать хоть подо что-то... Хорошо, Чайковского взяли. Но надо к нему слова подобрать какие-нибудь. Нужно трёх-четырёх поэтов посадить, чтобы они написали текст. Необязательно упоминать Россию. Просто «Славься, страна», — подытожил Лоза.

 



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Shooting (23 апреля 2021 11:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 831
    Рейтинг поста:
    +2
    В Международном олимпийском комитете подтвердили, что эта музыка будет теперь звучать на всех торжественных процедурах с участием отечественных атлетов.
    России нужно срочно МОК медаль дать и памятник поставить. С таким же успехом можно выступать и под песенку крокодила Гены или Вини Пуха, это тоже самое.
    В конце 2020-го Спортивный арбитражный суд (CAS) запретил российским атлетам в ближайшие два года выступать под флагом и с гимном РФ.
    Ну и что Россия думает, что на этом через 2 года всё закончится? Во приметив ниже плинтуса. Ответа от России нет и не предвидится, по этому будет продолжение. Дальше назначат очередного нарушителя, скорее всего кто больше всего наберёт медалей, а то и нескольких, если такого не найдётся, что бы забрать их и отдать кому нужно. И не факт, что об этом объявят сразу, а не через 2 года когда нужно будет снимать санкции. Не важно принимали они допинг или нет, просто обвинят с запретом и этой мелодии объявив, что она стала сильно узнаваема и уже ассоциируется с Россией. Со временем если так дальше пойдёт, нынешний российский гимн не будет на западе восприниматься как гимн России, потому что он используется в основном на торжествах в основном в России, а за границей чаще будет звучать эта мелодия, по этому там его будут воспринимать как гимн России. Тем самым Россия по собственному желанию опустит себя в угоду западу, подлизнув ему. Если в России это не понимают то пусть не удивляется, что её уже практически никто не воспринимает серьёзно, способную отстоять свою честь, достоинство, традиции, заставить себя уважать. По этом не бояться её и позволяют наглость, оскорбления, в отношении её даже Табаки.
    Так, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, а в настоящий момент депутат Госдумы Светлана Журова отметила, что члены Международного олимпийского комитета расписались бы в отсутствии культуры, если бы запретили и этот вариант.
    Да ей по барабану честь, авторитет, достоинство России, она и под "Мурку" выступать готова, лишь бы заплатили, как в прочим и всем остальным. Ни одну информацию, ни один канал не буду смотреть и не буду слушать и смотреть с этих игр и остальных призываю. Это позор для России и обидно, что столько продажных шкур. Не думаю, что на западе кто то согласился бы выступать без гимна и на таких условиях. Скорее всего они бы просто не поехали на игры, хотя там все тренируются за свой счёт, а в России за государственный. Обидно!

       
     


  2. » #1 написал: Вадим3м (23 апреля 2021 11:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 37
    Рейтинг поста:
    +2
    Дураки бюрократы.
    И подход у них бюрократический.
    Нужно было пробить "Танец рыцарей" из балета "Ромео и Джульетта" Сергея Сергеевича Прокофьева. В нём такая могучая исполинская сила духа, а именно это и надо показать нашим "друзьям. Или можно на худой конец использовать марш из оперы Сергея Сергеевича "Любовь к трём апельсинам".
    Всё это не менее узнаваемо и было бы ещё более узнаваемо впоследствии. Не умеют бюрократы работать на Россию. Зато они умеют деньги получать в кассе.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map