Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вербовка

Вербовка


25-12-2020, 16:38 | Политика / Социальные явления | разместил: Pretty | комментариев: (0) | просмотров: (1 999)

Авторский рассказ

 

Я возвращался с работы. День выдался тяжёлый, пришлось много ходить по этажам, к вечеру ноги буквально гудели. Поэтому у меня была сейчас одна мысль: поскорее добраться до дома, принять ванну, доесть вчерашний плов и блаженно развалиться на диванчике, вкушая очередную серию турецкого исторического сериала.

У подъезда стоял навороченный джип, дверца приоткрыта, изнутри лилась музыка-релакс. Недели две я уже краем уха слышал, что в нашем подъезде на пятом этаже поселился крутой бизнесмен. Вроде расселил три верхних коммуналки, соединил их в одну. За это время мне так и не удалось увидеть его: интересно было посмотреть на того, кто выбрал почему-то разваливающуюся хрущебку, вместо престижного дома в центре города. Ну, или хотя бы новую высотку, что поставили недавно за нашим домом, где прежде была детская площадка. Говорят, там и паркинг подземный и квартиры по высшему разряду, бешеных денег стоят. А он тут среди простого люда обосновался. Странный, прямо скажем, тип нового русского.

Когда я поравнялся с открытой дверцей, и уже собирался заглянуть в салон, изнутри в сопровождении соло саксофона выпорхнуло:

- Март Сталин?

- Да-а,- машинально ответил.

В следующее мгновение из машины высунулась девушка плотного телосложения. На вид ей было лет двадцать пять, круглолицая. Эдакая сдобная крестьянская девица позапрошлого века, о таких тогда говорили - кровь с молоком. Не красавица, но довольно симпатичная. Русые волнистые волосы шапочкой обрамляли её полное лицо, что придавало дополнительный шарм.

- Добрый вечер. Вы мне нужны позарез.

-На предмет?

- Мне сказали, что Вы хороший специалист по сантехнике. Смеситель в ванной у меня занедужил.

«Нет, крутой бизнесмен - это не она.- Непроизвольно включились мои мозги в анализ.- Скорее всего, это его супруга. Дважды странный: все женятся на модельках, на стандарте 90-60-90, а эта…как Нонна Мордюкова в период студенчества. Кстати, очень похожа… И ещё одна странность: слышал, что богатеи не приглашают мастеров с улицы, пользуются услугами ремонтных фирм. А эта вот так просто…Чудно. Блин, я никогда не сталкивался с жёнами бизнесменов, даже не знаю, как себя вести… Если верить слухам и нашим фильмам, то они все недалёкого ума, капризули, возомнившие себя барынями, а прочие простые людишки холопы, существующие лишь для исполнения их приказов. Отказаться…»

- Садитесь,- внезапно предложила девушка, смешав мои мысли.- Здесь недалеко, высотка за этим домом. Глянете фронт работы. Да, оплатой не обижу.

У неё улыбались глаза, вроде бы тепло, но в голосе чувствовалась жёсткость, выдававшую натуру привыкшую приказывать. Я невольно напрягся, почувствовав неуютность. Вот что в голове у этой новобуржуйки? Скажешь, нет, не могу, а она расценит как неуважение, более того, как презрение. Ах, холоп, ты меня презираешь?! И звякнет муженьку, а тот пришлёт мордоворотов, и затрамбуют тебя, Март, в подъезд под лестницу, и скажут, так и было. Чёрт! Чёрт! Ладно, поехали…

На улице за нашим домом одностороннее движение, левое, чтобы от нашего двора подъехать к высотке, нужно сделать круг по кварталу и заехать со стороны Большого проспекта. Мы ехали минут десять. Девушка всю дорогу разговаривала по телефону. Действительно, у неё был и командный голос, и тон, не терпящий возражений.

- Слушай ты, шмакодявка!- вскрикнула девушка так, что у меня сбилось дыхание и спине стало холодно.- Скажи своему Довтяну, что если наскучило ему жить в Питере, то я живо отправлю его в родной Ереван. С волчьим билетом. Да, так и передай, слово в слово. Козёл каспийский. Нет, этого не надо передавать. Всё, шевели батонами. На связи.

- Уу, как достали меня эти дебилы заезжие. Думают, что у себя дома. Фигушки! Питер мой город и не позволю всяким азерам тут свои порядки устанавливать!

Не только голос, но и весь её вид красноречиво говорил, что за спиной у неё сила. Большая. Кто же ты есть госпожа? К нашему бизнесмену ты явно не имеешь отношение, ибо по всему круче его: и тачка о-го-го какая, и квартирка в элитном доме. У меня подозрительно защемило под ложечкой, так иногда бывает, когда селезёнкой чую недоброе. Прежде всего, настораживал тот факт, что имея властное влияние в неведомых кругах, эта барыня сама лично ожидала меня у подъезда. Почему? Ведь могла прислать какого-нибудь слугу с казённой фразой: » Моя госпожа желает тебя видеть».

Внутри меня проклюнулся росточек тревоги и шустро пошёл в рост. Невольно подумалось: » А правду ли она сказала? Может, смесителя то и не было?» Почувствовав, что начинаю загонять себя в клетку страха, резко, точно чужого, одёрнул: «Стоп! Не пори чушь. Потом стыдно будет, что дрожал как овечий хвост».

Между тем мы въехали в гараж, госпожа, заглушив двигатель, двусмысленно усмехнулась:

- Приехали. Выходи.

И тем самым вновь подтолкнула к клетке страха. И дала пищу моему встревоженному мозгу. Ой, неспроста эта усмешка.

На ватных ногах я вылез их машины. Во рту пересохло, а по спине носились мурашки, ледяная змейка вяло ползла по позвоночнику вниз, к копчику.

А когда я увидел госпожу в полный рост, мне совсем поплохело. Высокая, статная, рядом с ней я со своими полутора метрами с хвостиком выглядел тщедушным пигмеем.

Плохо помню, как добрёл до лифта, как поднялись на восьмой этаж и вошли в квартиру справа от лестницы. С каждым шагом у меня укреплялось подозрение, что сломанный смеситель лишь предлог. Заманили с другой целью. С какой?

В прихожей царило запустение: вешалки пустые, никакой обуви. Рядом с вешалкой висело небольшое круглое зеркало и чуть поодаль в рамочке что-то вроде грамоты или диплома. Текст не удалось прочесть, зато чрезмерно крупными буквами бросилась в глаза аббревиатура - ГРУ.

Ни фига себе, сказал я себе! Разведка! Теперь понятно, что за сила за спиной у госпожи. Не понятно другое: я каким боком? Простой маленький(социально, разумеется) человек, Родину не предавал и не замышлял ничего подобного, родственников за границей нет… На кой ляд я им такой? Стоп! А может, они будут вербовать в эти, как их, нелегалы? Но я не знаю языков, за границей не бывал. Ага, с меня нелегал, как с моего начальника болерун.

Проходя по коридору, отметил, что в комнатах (двери почему-то нараспашку) такая же пустота, как и в прихожей. Очевидно, разведчица (интересно в каком она звании?) тут не живёт, это что-то типа явочной квартиры.

На кухне был минимум мебели: круглый столик, два простеньких стула, да рядом с плитой допотопная тумбочка. На ней что-то стояло широкое и низкое, накрытое полотенцем.

- Присаживайся,- указали мне на стул.

Я сел и вновь облился потом: в центре стола стоял утюг. Зачем он здесь?! Неужели эта гэрэушница будет, как бандюги пытать меня? За что?!

Хозяйка явочной квартиры вынула из тумбочки две пластиковых папки с бумагами. Отодвинув зелёную, открыла синюю и стала перебирать листы, довольно странно хмыкая. Я ждал, боясь шевельнуться.

- Извини,- наконец, оторвалась от чтения.- Любопытные факты…

Наклонившись в сторону тумбочки, вынула из неё плоскую пластмассовую коробку. Открыв, поставила передо мной. В коробке был хаотичный набор слесарных инструментов.

-Определи что не так у него,- кивнула на утюг.- Не фурычит, зараза.

"Что?! Я должен починить орудие пытки, которым потом меня же… Хотя, может я ошибаюсь? Возможно, это просто тест: смогу определить или нет? Им что нужен нелегал с умением чинить бытовую электротехнику?"

Как только отвертка оказалась у меня в руках, мой мандраж пошёл на убыль. Копошась в чреве утюга, с удивлением отметил, что и тревога и волнение улетучились, словно я у себя дома занимаюсь привычным делом.

Рано я расслабился: гэрэушница тотчас ввергла меня в ступор. Неожиданно она стала читать вслух. Это было моё досье. Вся моя жизнь до мельчайших подробностей, с момента как нашла меня в мусорном контейнере дворничиха с древним именем Сталина, как отнесла в дом малютки, где записали найдёныша Мартом Мартовичем( месяц находки) Сталиным(в честь дворничихи) и по сей день.

- Гм…18 сантиметров. Что действительно? В рабочем состоянии?

«Чёрт! Как они узнали?! Они что заходили ночью ко мне и рулеткой измеряли? Идиоты, а не разведчики. Извращенцы, блин…»

- Я смутила тебя?- глянула исподлобья, улыбаясь.- Привыкай. Я бываю иногда весьма бесцеремонная. Издержки жизни… Ну, и чем наш товарищ болен?

- Провод перебит, вот у самой вилки.

Странный, однако, »недуг»: будто специально перебили.

- Ну и ладушки,- Хозяйка потянулась к тумбочке, сдёрнула полотенце, под ним оказались небольшая эмалированная кастрюлька белая с весёленькими цветочками и ваза, плетённая из лыка. - Определи, что не так.

Я невольно про себя хмыкнул: что за странные тесты? Кого они из меня хотят сделать?

В вазе была горка кексов-уродцев, в кастрюльке суп фасолевый. Я всё добросовестно попробовал.

- Можно отвечать? Кексы. Тяжёлое тесто, поэтому и не поднялись. Перебор сахара, соду не погасили уксусом. Суп. Фасоль не замачивали предварительно, да и посолили рано - не доварилась. Лук не пассировали, морковь порезали слишком крупно, серёдка сырая. Картошку бросали в кипяток, она стала водянистая, безвкусная…

-Отлично. Молодца. А теперь дорогой Март слушай внимательно и не торопись говорить «нет». Вот здесь,- девушка похлопала по синей папке,- ты весь как на ладошке. Скажу сразу: меня всё устраивает. Подробнее поговорим об этом попозже. А здесь,- открыла зелёную папку, к верхнему листу была скрепкой прикреплена банковская карта.- Это твоя карта, на ней сейчас деньги за твою однушку.

- В смысле?

- Продала я твою квартиру. За хорошую цену. Ежемесячно на карту будет перечисляться пять тысяч евро, разумеется, в рублёвом эквиваленте. На мелкие расходы.

- Вы что…отправите меня в центр подготовки?

- Не поняла. Какой центр? Ты о чём?

- Ну, Вы же из ГРУ. Всё это типа вербовки в нелегалы…

Она рассмеялась вкусно, заразительно.

- Ох, Мартик, уморил ты меня… Да, я завербовала тебя, но не в нелегалы, а в мужья.

- В… мужья?..

- Именно так. Не торопись отказываться. Я знаю, как поступила с тобой твоя жена, после чего ты разуверился в женщинах и заточил себя в одиночество, точно в раковину. Извини, но твоя бывшая дура безмозглая: золото выбросила, посчитав медяшкой. Но я как раз тот вариант, когда ты получишь сразу всё, о чём так долго мечтал. И верную жену, и обеспеченность, и благополучное решение твоих творческих проблем. Я давно уже готова влюбиться по настоящему, но всё не могла найти кандидата. Желающих было предостаточно, только их интересовали в первую очередь мои деньги, а не душа. Я обычная российская бизнес-вумен, довольно успешна. Хочется и в душевном плане таких же высот достичь. Я выбрала тебя и уверена, что наш союз будет безупречен. Да, ты прости меня, что я беспардонно выяснила всю твою подноготную. Такая вот я бяка. Прежде чем что-то заполучить, досконально собираю всю информацию. А ГРУ - это мой брат, окончил с отличием академию спецназа. А ты оказывается, в детстве мечтал стать разведчиком. Считай, что стал. Мир крупного бизнеса - это такой дрянной, порой жестокий мир. И нам с тобой придётся в нём жить. Всё, о грустном потом. Сейчас ступай в ванную, потом мы с тобой поедем в ресторан. Последний раз поем вне дома. От, кулёма, совсем заговорилась. Я ж не сказала, как меня зовут, – девушка встала и протянула мне руку:- Варвара, для тебя просто Варя. Выше нос Март, всё у нас будет ладушки. Уж поверь мне.

- А ничего что я…

- …маленький? Без напряга. Помнишь, Анна Герман пела: »А он мне нравится, нравится…», ну, и так далее. Мал золотник да дорог. Всё, беги хлюпаться, а я столик закажу… Ах, а я уже начинаю в тебя влюбляться…Как же я буду тебя любить…небеса позавидуют…

Михаил Заскалько

 



Источник: Одноклассники.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map