Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главная «мягкая сила» России

Главная «мягкая сила» России


12-12-2020, 15:10 | Политика / Социальные явления | разместил: Pretty | комментариев: (0) | просмотров: (1 912)

Главная "мягкая сила" России

Эту ночь на «Ютьюбе» я начал с Рахманинова. Потом были Прокофьев, Бородин и Свиридов, а закончил «Щелкунчиком» в Мариинском

И всюду, под миллионными просмотрами, — комменты, комменты, комменты из разных стран и народов, исполненные любви к России. И лайки, лайки, лайки.

Это что-то потрясающее.

Кто цедит сквозь зубы: «Ах, опять выезжаете на классике…» или «Ох уж этот балет, когда это было-то?» — лучше бы он помалкивал. Потому что «такие далёкие» балет и классика, и «такие близкие» Гергиев с Мариинским прямо сегодня, сейчас работают главной «мягкой силой» России, влюбляющей в неё всю планету.

Вот коммент стандартного вида: «Говорите о России что угодно, но в балете они лучше всех в мире». Это 2020 год, не 1956-й. Подразумевается: если сегодня страна может позволить себе балет — значит она решила кучу прочих проблем, у неё есть время на прекрасное, и значит её мнение чего-то стоит.

На удивление много трогательных воспоминаний: «Я в 10 лет танцевала Клару, это лучшее воспоминание из школы / А мне в детстве наигрывал папа / Я стал учить русский специально чтобы понять «Улетай на крыльях ветра»…» Хорошо видно, что люди пишут это от сердца, и умалять это ни в коем случае нельзя.

Ковид внёс в обсуждения под роликами новую струю: «Мой бог, какое счастье, что в карантине я, наконец, могу переслушать русскую музыку!..»

Под одним из клипов с «Половецкими плясками» — тысяча комментов исключительно на японском, с сотнями лайков. И кто-то англоязычный вклинился в них с единственной ремаркой: «Просто оставлю здесь коммент на английском».

Такое не объяснишь никакими «троллями», люди приобщаются к великому — а через это внимают и мелочам. Удивляются, что Бородин-то, оказываются, был химик. Лезут в Википедию узнавать про князя Игоря. И буквально всюду, на разный лад: «Так вот откуда эта песня!»

В одной из нарезок кто-то вытащил норвежку Сиссель из того давнего клипа Warren G 1998 года, когда ничего ещё не было: ни санкций, ни «Ютьюба» — и страны толком не было, и всюду царило сплошное MTV — и в этом наспех склеенном обрывке с рефреном про «родную песню нашу» — тоже фурор в комментах: «Спасибо, спасибо, что убрали этот рэп, оставив лишь песню!»

От свиридовского «Времени, вперёд!» соотечественники впадают в экстаз: «Под такую вещь хоть в космос лететь, хоть весь мир перевернуть!» Для иностранцев же это повод воскликнуть: «Да! Наконец-то я нашёл эту мелодию!» — особенно много такого появилось после открытия Олимпиады в Сочи.

В какой-то момент соцсеть подкинула «Ойся ты, ойся!» с фланкировкой девушек-казачек, а затем «Кострому» «Ивана Купалы». Под первой — ожидаемые признания в любви от сербов и бразильцев, китайцев и датчан. Под второй — перепись всего Союза в комментах.

К последнему действительно стоит приглядеться. Прямо сейчас, шесть лет спустя Крыма, там особенно много реплик с Украины — с пожеланиями удачи, мира, процветания России и русским. «Дай Бог вам счастья!» — пишут из Киева, Ферганы, Баку, Тбилиси.

«Я казашка, но я без ума от этой музыки, — пишет одна девушка. — Видать душой я русская».

«Ассалам алейкум братскому русскому народу!» — пишет кто-то с эмблемой «Turkistan» на аватарке.

«С любовью из Украины, из славного Запорожья. Всех обнял!» — пишут, пишут, пишут люди.

Я не склонен преувеличивать значение всех этих слов, слёз, улыбок, объяснений, признаний. Быть может, они ничего не значат. И никогда не значили.

Но в эту ночь я заснул чуть более счастливым, чем был.

 

Денис Тукмаков



Источник: фейсбук.

Рейтинг публикации:

Нравится44



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map