Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая парадигма неизбежно ведёт в «цифровой» социализм

Новая парадигма неизбежно ведёт в «цифровой» социализм


11-08-2020, 14:06 | Политика / Социальные явления | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (2 052)

 

 

Поговаривают, что сегодня мир беден на Гегелей, Кантов, Лениных, Марксов и даже Карлов. Нет, философы, гениально объясняющие мир, конечно есть, но правда в том, что их имена малоизвестны и, тем более, за ними не идут массы, переворачивая этот мир с ног на голову со словами, что так и было.

 

В общем, было или не было, пусть разбираются потомки, а сейчас есть у меня предложение порассуждать на одну тему, пока её не украли (впрочем, ради Бога, не огорчусь даже в том случае, если я уже далеко не первый). Тема основана на понимании преимуществ современности относительно прошлых эпох, что заключается в возможности наблюдать ту реальность, которой не могли видеть наши предки, какими бы гениальными они не были (это, кстати, не про Нострадамусов и прочих провидцев, напичканных выдуманными цитатами).

 

***

 

Что общего между человеком и компьютером? От правильного ответа на этот вопрос, на мой взгляд, зависит не столько понимание глобальных проблем цивилизации, сколько возможности поиска их решения.

 

Начнём с компьютера (PC).

 

РС в общем виде — это железо и софт (ПО) (распыляться на модели и виды ПО не имеет смысла, суть от этого не изменится ни на йоту).

 

При этом, по сути, любой отдельный РС — это некий кусочек искусственного интеллекта (ИИ), работающий по заложенному алгоритму. Сеть РС, соответственно, кусочек по-больше, ну и т.д — некий условный аналог коллективного разума.

 

Так вот, схематично вся эта система, независимо от размера и вычислительных возможностей, функционирует лишь некоторое время, накапливая ошибки, которые периодически «зачищаются» посредством обновлений ПО. Обновления лишь продлевают работу РС, так как не все ошибки удаляются, часть их («хвосты») каждый раз скапливается в определённом месте. Как только количество накопленных хвостов достигает критической массы, система начинает необратимо глючить и в какой-то момент встаёт колом — умирает.

 

Ещё один вариант смерти — серьёзные вирусы, пожирающие ресурсы РС, вплоть до разбалансировки всех его частей, для чего приходится применять ещё более серьёзные механизмы защиты.

 

В любом случае, смерть РС необратима в том смысле, что требует полной переустановки софта. Если смерть естественная (в процессе эксплуатации), то софт, как правило, будет уже новой, более продвинутой версии, да и то, только в том случае, если железо морально и физически (вследствие износа) не устарело, что зависит, в том числе, от интенсивности предыдущей эксплуатации — чем интенсивнее, тем быстрее наступают износ и смерть, и тем меньше вероятность того, что новый софт хоть как-то встанет и будет сносно работать. В любом случае, необходим полный апгрейд (снос предыдущего софта) с последующей попыткой установки нового ПО.

 

При этом, следует отметить: по началу каждая более ранняя версия РС работала дольше последующей. То есть, устаревание всё более продвинутых систем происходило с ускорением, вплоть до того, что процесс производства и поступления в продажу начинал отставать и занимать больше времени, нежели разработка новых моделей и версий.

 

Затем произошло довольно банальное: технологии упёрлись в свой естественный предел.

 

Коротко ситуация выглядит так: разработка новых версий процессоров, видеокарт и пр. сильно замедлилась. Закон Мура (ежегодное удвоение количества транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы), уже к 2000-м годам перестал работать и потерял актуальность по причине физического предела размера транзисторов. Компания Intel почти четыре года не может преодолеть предел 14nm (1nm - единица измерения, равная 10-9 метра). Компании AMD удалось дойти до 7nm, но дальше техпроцесс пока не идёт и перспективы в обозримое время просматриваются лишь в теории. Это уже тормозит развитие ПО, так как железо перестаёт тянуть программы с слишком сложным функционалом.

 

Вывод: для дальнейшего развития IT-технологий необходим качественный переход от микропроцессорных технологий к иным вычислительным единицам, которые будут иметь значительно большую мощность.

 

Возможно, впереди нас ждут квантовые технологии, но они только могут продлить жизнь «цифры», так как принцип остаётся тем же: отслеживается состояние вычислительной единицы. У транзистора всего два состояниям — через него либо идёт ток (1), либо не идёт (0). У кубитов (квантовые) состояний больше, но принцип один и тот же, плюс есть свои проблемы, особенно в части пользовательских устройств.

 

В общем, идей много, но большинство из них пока лишь в теориях и гипотезах. В любом случае, развитие традиционных техпроцессов, направленных на достижение размера микросхем в 1nm займет не одно десятилетие. А это предел со всеми вытекающими последствиями.

 

То есть, другими словами, назрела необходимость перехода к качественно новой парадигме развития IT-технологий.

 

Переходим к человеку и человечеству.

 

Каждый отдельный человек — это, своего рода, биокомпьютер, работающий также, с одной стороны, по заложенному природой алгоритму, с другой стороны, в зависимости от среды, в которой он рождается и развивается: язык, культура, традиции, религия. Конечно, человек много сложнее РС и зачастую аналогии могут выглядеть некорректно и натянуто. Тем более, копаться каждый раз в особенностях отдельной личности, дело предельно неблагодарное. Зато некоторые закономерности начинают проявляться сразу, как только выходим на уровень больших человеческих сообществ в их цивилизационном пределе, где многое становится яснее и понятнее. Причём, как раз сейчас становится понятнее именно нам, представителям 21-го века, но совсем невидимым для всех предыдущих поколений, включая их самых гениальных философов.

 

Так вот, человечество за всю свою многотысячелетнюю историю прошло путь от первобытно-общинного строя до условно капиталистических форм существования, в том или ином виде присутствующих в любом уголке Земли (здесь прошу пока не напоминать социализм и СССР, это пока не важно, а когда станет важно, тогда и обсудим).

 

При этом, модель существования, жизни, развития и функционирования цивилизации, как коллективного природного разума, поразительно напоминает работу компьютера, будь то РС, сеть РС или даже суперкомп, как коллективного искусственного разума.

 

Судите сами.

 

Повторю: цивилизация прошла путь от первобытно-общинного строя, через рабовладение и феодализм к капитализму, зацепив по дороге кусочек социализма. По ходу была непрерывная борьба за существование, в том числе это и борьба с вирусами, оставлявшими после себя миллионы трупов и часто угрожавшими самой популяции, когда силы защитных механизмов (иммунитета) не хватало и пришлось разрабатывать вакцины и проводить массовые вакцинации.

 

Каждая формация существовала определённое время, при этом время жизни предыдущей системы в среднем всегда больше последующей, часто значительно больше.

 

Схематично можно сказать так: смена происходит вследствие накопления ошибок внутри текущей системы и достижения уровня их критической массы.

 

То есть, общество не стоит на месте, развивается, пытаясь какое-то время существовать в рамках новой формации. При всей жёсткости рамок, они подвижные, но очень ограниченно подвижные. Выход за рамки, прежде всего средств производства и связанных с этим производственных отношений, фиксируется и воспринимается системой как ошибка, которую следует устранить. Со временем такие ошибки накапливаются, система сопротивляется и, наконец, не выдерживает, происходит её обрушение и смерть. На смену приходит новое устройство общества и круг повторяется.

 

Процесс смены формации и есть апгрейд системы и приход более продвинутой организации общества. Как и в области цифровых технологий, состоящих из железа и софта, требующих постоянного развития и обновления, у цивилизации есть люди (железо) и принципы социально-общественного устройства (софт), также постоянно развивающиеся и обновляющиеся, с выходом на новые уровни, где происходит смена социально-общественных отношений.

 

Таким образом, каждая формация конечна вне зависимости от нашего субъективного о ней мнения в данный момент времени. Ничтожность субъективного мнения особенно очевидна в начале и середине пути каждой формации, когда людям (иногда даже большинству) может казаться, что вот, наконец-то, наступил золотой век, срок которому вечность.

 

Ничего подобного, хватает считаных поколений, чтобы ошибки достигли критической массы и общество вновь, как и в прежние эпохи, встало перед фактом и необходимостью обрушения и смены системы.

 

Небольшое отступление.

 

Обновление системы — есть необходимое и достаточное условие удлинения её существования. Однако это всё-равно не спасает от необходимости апгрейда, когда уже все резервы будут исчерпаны и человечество неизбежно встанет перед необходимостью перехода на новый уровень.

 

В этом смысле советская система, обновляясь в начальном периоде (речь не о способах обновления) и середине пути, совсем перестала это делать к 80-тым годам и вошла в пресловутый застой. Дальнейший скорый апгрейд по модели смены софта в РС был неизбежен, что и произошло.

 

Таким образом, из истории вопроса нам известны лишь пять формаций, не считая утопических:

 

1. Первобытно-общинная;

2. Рабовладельческая;

3. Феодальная;

4. Капиталистическая;

5. Социалистическая.

 

При этом, значительная часть людей продолжает считать, что весь мир движется именно к социализму с его плановой системой, для чего сегодня лишь не хватает малого — вычислительных мощностей.

 

В этом есть разумное зерно и можно вполне допустить: эти люди правы и впереди обновлённый условный СССР на новой технологической основе, когда такой же условный Госплан вполне себе справится с детальным планированием всего, что необходимо и система не будет работать «на склад», забивая его ошибками и хвостами от них. Вполне возможно и даже более того: такая система может устранить многие перекосы и проблемы, накопившиеся в современном мире. По сути это новая парадигма, хоть на старых дрожжах. Судя по всему, приход её во многом неизбежен, хотя для этого и необходимы некоторые условия, а также понимание того, что бывший Союз реально опередил своё время, заслуживая пристального внимания и изучения.

 

Необходимых и достаточных условий для условно-идеального стабильного развития «цифрового» социализма всего два:

 

- система должна охватить большую часть планеты, включая главных игроков, что обеспечит устранение острых цивилизационных противоречий. Это, кстати, вовсе не призрак Коминтерна, это лишь необходимое условие;

- вычислительные мощности должны сделать качественный скачок, перешагнув любые технологические ограничения, чтобы обеспечить, во-первых, непрерывное развитие, во-вторых, качественно иное обновление с полной зачисткой ошибок и хвостов от них.

 

Только в этом случае можно говорить о новой парадигме развития человечества, перешагнувшего природные и технологические ограничения. Иначе это будет просто попытка повторить пройденное с надеждой избежать прошлых ошибок без достаточных на то оснований. А пока таких оснований нет, любая новая система, как её не называй, не будет жить долго, а будет, как и прежде, копить ошибки в ожидании своего обрушения.

 

То есть, человеческая цивилизация, пройдя многотысячелетний путь по модели существования РС, в итоге пришла к тому, что её дальнейшая жизнь без качественно новых вычислительных технологий, основанных на других принципах, вообще невозможна. Более того, возможно мы стоим на пороге необходимости сращивания возможностей человека и компьютера, имеющих каждый в отдельности свои пределы и ограничения (физические и ментальные), а при соединении возникнет синергия с устранением всех обозримых границ. на эту возможность как раз и указывают сходные аналогии сочетания «железа» и «софта», а также их «совместной» борьбы со смертельными вирусами.

 

Подчеркну: это совершенно новая ситуация, ранее никогда не имевшая места в истории, когда средства производства представляли из себя чистое «железо», развитие которого основывалось на видимых физических законах, которые всегда можно было «потрогать руками».

 

Сейчас же речь идёт действительно о новом технологическом укладе, где все решения будут приниматься в интеллектуальной сфере по алгоритмам, с одной стороны, живого мозга, с другой стороны, искусственного интеллекта, основанного на новых, пока неизвестных и неизученных физических принципах.

 

Что или кто найдёт выход, пока не знаю.

 

Впрочем, вполне возможно, что выход уже найден.

 

Для справки: Конвергентные (природоподобные) технологии – это «четыре в одном», куда входят информационно-коммуникационные технологии, биотехнологии, нанотехнологии и когнитивные технологии. Разработки ведутся в основном в США (Национальный научный фонд NSF), а также в России (НИЦ Курчатовский институт). В России сейчас в разработке концепция «Стратегия развития конвергентных технологий», которая определяет базовые элементы и принципы формирования такой системы.

 

Как и следовало ожидать, новое направление уже встретило ожесточённое сопротивление, что нормально и всегда прогнозируемо. Темой занялась аж «Комиссия по борьбе с лженаукой» при Президиуме Российской академии наук.

 

Заявление Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ, 26 января 2016 года:

 

«...важно провести... оценку уже достигнутых практических успехов НИЦ КИ в сфере развития НБИКС-технологий и выяснить, сколь обоснованы претензии этой организации на лидерство в общероссийском масштабе...

Скоропалительное принятие к реализации за счет сокращения других научных программ непроработанной и чрезвычайно затратной Концепции в условиях экономических трудностей может нанести тяжелый урон развитию науки и технологий в нашей стране».

 

Плавали, знаем. Главное, чтобы в процессе преодоления сопротивления вновь не оказаться в качестве догоняющих того, чей след уже давно простыл.

 

При этом следует иметь ввиду: именно Россия, благодаря уникальному опыту построения альтернативной системы, имеет наибольшие шансы как возродить социалистический проект, так и предложить его всему остальному миру на новой технологической базе. Тем более, что весь остальной мир сильно устал от звериного оскала капитализма.

 

P.S.: Во многом статья пересекается с написанным более 7-ми лет назад, хотя и совсем в другом контексте:

 

Новая парадигма. Всё новое - хорошо забытое старое

 

 

Специально для РУССТРАТ (Институт международных политических и экономических стратегий)

 

 

Александр Дубровский



Рейтинг публикации:

Нравится11



Ключевые теги: новая парадигма
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map