Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Азиатско-Тихоокеанский регион инвестирует в автоматизацию и обучение персонала

Азиатско-Тихоокеанский регион инвестирует в автоматизацию и обучение персонала


2-12-2019, 12:26 | Политика / Социальные явления | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (759)

Москва, 29 ноября - "Вести.Экономика". Руководители крупнейших компаний Азиатско-Тихоокеанского региона планируют увеличить инвестиции в развитие автоматизации и искусственный интеллект, сообщается в исследовании-опросе PwC.

 

? Треть руководителей компаний, принявших участие в опросе PwC (37%), заявляют, что на ближайшие два года их основные стратегические приоритеты – развитие автоматизации и искусственный интеллект (ИИ).

? Более 80% руководителей в регионе увеличили расходы на повышение квалификации своих сотрудников.

? Руководители компаний из Азиатско-Тихоокеанского региона призывают к развитию нормативно-правовой базы для ИИ, кибертехнологий и данных с целью укрепления общественного доверия.

Эти результаты получены по итогам последнего опроса, проведенного PwC с участием более 1 тыс. руководителей крупнейших компаний из всех 21 государств-членов АТЭС.


В этом году препятствия для трансграничной деятельности компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе были куда серьезнее, чем ожидали их руководители, которые предполагают, что и в 2020 г. аналогичный уровень ограничений сохранится. Кроме того, 25% глав компаний ожидают больших затруднений, связанных с наймом иностранных сотрудников, а 26% – с оказанием и получением трансграничных услуг. 24% респондентов полагают, что в 2020 г. вырастут проблемы в передаче информации и данных.

Барьеры растут во многих областях

44% респондентов считают снижение таможенных тарифов или даже прекращение торгового конфликта между США и Китаем главными политическими факторами, которые будут в наибольшей степени способствовать росту их бизнеса. При этом они сохраняют оптимизм в отношении своих компаний: 34% опрошенных "полностью уверены" в росте выручки в будущем году (почти столько же, как в 2018 г., – 35%).

Трехфазовый процесс отмены тарифов США

Трансграничные инвестиции

Вьетнам сохраняет лидерство по притоку иностранных инвестиций, второе место занимает Австралия, на третьем – Сингапур. Впервые с 2015 г., когда специалисты PwC начали анализировать будущие трансграничные инвестиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в тройку лидеров не вошли ни США, ни Китай.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе Вьетнам, Австралия и Сингапур - страны, которые, по мнению большинства респондентов, в ближайшие 12 месяцев получат чистый прирост трансграничных инвестиций.

Регулирование и доверие

Большинство участников опроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе заявляют о необходимости развития правового режима для укрепления общественного доверия в таких областях, как ИИ (72%), кибербезопасность (76%) и охрана персональных данных (70%).

Необходимость скорейшей разработки согласованной нормативно-правовой базы находит отражение во взглядах глав компаний на углубленную автоматизации и ИИ. По данным опроса, 37% респондентов из Азиатско-Тихоокеанского региона заявили, что ИИ и автоматизация являются приоритетом для высшего руководства компаний, и еще 49% считают таковыми на уровне ИТ-подразделений. Лишь 12% руководителей из Азиатско-Тихоокеанского региона предполагают, что в течение ближайших двух лет ИИ и автоматизация не окажут решающего влияния на их бизнес.

Более 70% опрошенных лидеров бизнеса согласны с тем, что для повышения доверия общественности к кибербезопасности, ИИ и конфиденциальности данных необходимо дополнительное регулирование.

Автоматизация и ИИ развиваются

В регионе растут инвестиции в автоматизацию и искусственный интеллект (ИИ), причем более трети (37%) опрошенных лидеров азиатско-тихоокеанского бизнеса считают передовую автоматизацию и ИИ стратегическим приоритетом C-suite.

Автоматизация продолжает создавать больше рабочих мест, а не ликвидировать их. Более трети опрошенных лидеров бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе говорят, что автоматизация создает новые рабочие места, а автоматизация вынуждает четверть компаний пересматривать роли сотрудников.

В следующие два года 85% респондентов увеличат бюджеты, чтобы расширить автоматизацию в новых областях своего бизнеса; в то время как 86% ускорят развитие цифровых навыков.

 

БОБ МОРИЦ, ПРЕЗИДЕНТ СЕТИ ФИРМ PWC:

 

"Неопределенные условия торговли отразились на интересе участников стран АТЭС к рынкам США и Китая, которые впервые с 2015 г., когда PwC начала анализировать инвестиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, не попали в тройку лидеров по росту иностранных инвестиций. В то же время такие страны, как Вьетнам и Австралия, оказались в выгодном положении, так как компании начинают переосмысливать свое присутствие и внимательно следить за возросшими рисками в условиях новых торговых правил.

Кроме того, появились относительно хорошие новости о влиянии автоматизации на рынок труда. В результате этого процесса больше компаний создают рабочие места (36%), чем ликвидируют их (24%), но по сравнению с прошлым годом разрыв между ними сократился. Все больше руководителей предприятий заявляют об изменении должностных обязанностей сотрудников в связи с автоматизацией.

Несмотря на создание рабочих мест, 23% глав компаний заявляют, что им сложно найти необходимых специалистов для заполнения новых вакансий. Столкнувшись с растущими препятствиями для передвижения рабочей силы на некоторых рынках, руководители компаний увеличивают инвестиции в повышение квалификации действующих сотрудников: 86% заявляют, что в будущем году увеличат бюджетные расходы на развитие цифровых навыков.

Развитие навыков и компетенций, позволяющих не остаться позади в условиях развития технологий, которые неизбежно влияют на ситуацию с рабочими местами, является одним из самых больших вызовов, с которыми мы сегодня сталкиваемся".

 

 


Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/129109



Источник: www.vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map