Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Меньше милостыни — больше милосердия

Меньше милостыни — больше милосердия


5-09-2019, 11:59 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (535)

Ирина Алкснис

Накануне Всемирного дня благотворительности ВЦИОМ провел опрос, который подтвердил наблюдаемую невооруженным взглядом реальность: в России деятельная помощь ближнему является все более широко распространенной нормой.

Почти 70 процентов россиян (69, если точно) хотя бы разово участвовали в благотворительности за последние пять лет, а почти пятая часть (19 процентов) занимается этим регулярно.

Причем есть подозрение, что и цифры преуменьшены. Просто потому, что многим и в голову не приходит, что когда они, например, помогали деньгами на похороны соседки по подъезду или отдавали ненужные им вещи знакомой малоимущей семье, это тоже было благотворительностью.

А вот что интересно: оказывается, мы с вами все меньше подаем милостыню, зато все чаще иным образом (от волонтерства до финансовой помощи благотворительным фондам или конкретным людям) помогаем другим. Причем тенденция очень устойчивая. Если в 2007 году милостыню подавали 36 процентов, то теперь — всего 24, и цифра явно будет снижаться и дальше.

У меня есть версия о природе происходящего: мы просто перестали стесняться своей доброты.

Позднесоветский период и 90-е были временем, когда в обществе стала громко звучать и завладевать людьми идея о том, что человек человеку волк. Помогать ближним (а уж тем более дальним и незнакомым) стало даже как-то не вполне прилично: капитализм — каждый за себя!

Вот только против человеческой природы идти трудно. Потребность помочь тем, кому хуже, прорастала сквозь навязываемую идеологию и тревожила совесть очень многих.

Милостыня была самым простым способом успокоить ее. И сделать это анонимно. Ведь никто не узнает, что ты «проявил слабость» и подал копеечку нищему в метро или женщине, собирающей на вокзале «на операцию для ребенка». И даже понимание, что для тех это просто бизнес (весьма доходный и зачастую прямо связанный с криминалом), не могло заглушить потребность сделать что-то хорошее совершенно незнакомому человеку.

А потом постепенно выяснилось, что все идеи о черствости нашего общества — полная ерунда. А на самом деле мы добрые, душевно щедрые и стремящиеся совершенно бескорыстно принести пользу тем, кто в ней по-настоящему нуждается.

А еще со временем обнаружилось, что многим людям недостаточно просто давать деньги, даже когда они уверены в честности организаторов. Многим необходимо лично участвовать в конкретных проектах. Кому-то ближе помощь бездомным животным, кто-то готов часами ходить по городу или лесу в поисках пропавшего человека, кто-то получает что-то очень важное для себя, помогая пациентам хосписов или навещая стариков в домах престарелых…

Просто невозможно перечислить все виды благотворительной деятельности, в которые вовлечена по-настоящему огромная часть российского общества: наши родные, друзья и коллеги, мы сами.

Да это и не нужно.

Нужно — и очень-очень важно — другое: не стесняться своей доброты и помнить, что стремление помочь другому человеку — это не слабость, а сила.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map