Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Феномен Воли в алформационной модели

Феномен Воли в алформационной модели


27-05-2019, 10:23 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 120)

Сила есть, воля есть, а силы воли нет.

 

Проигнорирую все определения и любые понимания философского термина Воля. Если вы не хотите игнорировать вместе со мной, то имейте в виду, что в самом начале рассуждений о Воле мне годятся любые её определения и любые представления о ней, т.к. говорить я буду не о том, что такое Воля, а о том, откуда она берётся и почему. В связи с этим, просьба – не пишите в комментах определений Воли и ссылок на различные цитаты с такими определениями не давайте. Почти наверняка, я знакома с бóльшим числом таких определений и цитат, чем вы, а уж в конце поста я выдам своё определение Воли – сугубо алформационное – и вот тогда-а-а…

 

Рассматривая различные явления, можно подходить к ним по-разному – с учётом наличия Воли и без.

Если без неё, то получается, что всем управляют некие законы взаимодействия всего со всем и ничего вне этих законов произойти не может, всё детерминировано, всё взаимообусловлено и, таким образом, зная текущее состояние и руководствуясь данными законами, можно с абсолютной точностью и однозначностью получить любые "прошлые" и "будущие" состояния. Если кто-то что-то "захотел", "решил", "делает", то это лишь такое своеобразное восприятие некоторых вполне предопределённых состояний.

Если же Воля, стоящая "вне" или "над" предопределённостью наличествует, то никакого  абсолютного детерминизма нет и состояния "хаотизированы", непредсказуемы и неизвестно, "куда кривая выведет". Тут вам и квантовая неопределённость, и "обезьяна с гранатой", и "управление Вселенной скрытно от санитаров".

Человеку с его противоречивой натурой трудно согласиться с тем или другим вариантом, как с единственно возможным, и потому обе концепции в нашем восприятии причудливо соединяются, а границы этого соединения настолько размыты, что в одних и тех же ситуациях у нас то всё предопределено и неизбежно, то непредсказуемо и случайно.

Но кто бы что ни понимал под словом "воля", предлагаю задуматься над вопросом, бывает ли Воля сама по себе? Как говорится, бывает ли так, что ничего нет, а Воля есть? 

Сомнительно, не правда ли? Чтобы Воля появилась, необходим некий субъект, способный "волить", проявлять Волю. Воля не может волить сама себя. Она вторична. Она проявляется там, где "кто-то" что-то "захотел", "решил", "делает". Фиксируем – для появления Воли, нужен кто-то, кто будет волить.

Хорошо. Допустим, этот "кто-то" у нас есть и волить он в принципе может. Тогда возникает следующий вопрос: А что с ним должно случиться такого или что должно быть не так, чтобы он вдруг "заволил"?

Попробуем с алформационной точки зрения ответить, кто же у нас будет волить и почему и для начала вспомним, что такое алформацияАлформация – это всё. Кроме неё ничего нет! Она одна!

Тогда получается, что, во-первых, на роль волящего субъекта у нас не так-то много претендентов, а во-вторых, чего и с какой стати алформация может заволить, если волить ей незачем и нечего, т.к. она всё и одна.

Заметили, что к способному волить субъекту мы невольно хотим применит относительное местоимение "кто", как к одушевлённому предмету? Но давайте договоримся, что в данном случае мы не имеем в виду нечто живое ("одушевлённое" по канонам русского языка), а имеем в виду нечто, способное волить.

Бесчисленные законы всеобщего взаимодействия никогда не работают со всей алформацией сразу, целиком, т.к. для взаимодействия нужны две и более отличные друг от друга части и, таким образом, получается, что алформация при взаимодействии сама с собой постоянно и бесконечно разнообразно локализуется. Происходит чудо – целое, оставаясь одним, неостановимо и в бесчисленных комбинациях делится на бесконечно изменяющиеся части (локализации), как угодно пересечённые и включающие себя друг в друга. Мы имеем этакий хаос локализованных алформационных объектов (АО), полностью управляемый законами взаимодействия, приводящими к непрекращающемуся изменению алформации, остающейся при этом одной.

Эх, хороша картинка! Пусть ни одного АО, который "кто", в этом хаосе пока не видать и откуда этот "кто" должен взяться, не понятно, но, на мой взгляд, его появление неизбежно.

В бесконечной череде локализаций, обусловленных законами взаимодействия, рано или поздно будет локализован такой АО, состояние которого, наряду с множеством прочих свойств, обретёт ещё одно – самоосознание своей локализации (см. раздел Сознание). Появится "кто", появится самолокализованный АО, для которого единая неделимая алформация поделится на "всё" и "я".

Математически это выглядит абсурдно:

Всё = Всё + Я,

а вот программистски и философски совершенно нормально.

Как только "кто" выделил себя из "всё" – самолокализовался – он тут же получил окружающую среду, ареал (см. раздел Дух).

Не знаю, как у других, а мой житейский опыт говорит мне, что окружающая среда о моём "я" – ни сном, ни духом. Т.е., для управляющих хаосом законов взаимодействия "кто" не существует, существует только "что". Среда никоим образом "не знает", что этот "кто" в ней вообще есть и такое положение вещей господина "кто" совсем не устраивает. Он, самоосознав себя центром вселенной, всеми силами начнёт волить в сторону усиления своего влияния на среду и уменьшения неблагоприятного влияния среды на себя!

Вроде бы, в алформационной модели получилось всё складненько, логичненько и без эзотерического бреда, что плавно подводит меня к тому моменту, когда можно попробовать дать алформационное определение Воли.

Воля – стремление обладающего сознанием (самолокализованного) алформационного объекта к сообразным с законами действиям, уменьшающим его локализацию и увеличивающим спектральность.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map