Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дураки и их стаи

Дураки и их стаи


20-04-2019, 10:28 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (930)

Прочёл тут статью Роджерса "Почему я не демократ" про дураков, которые не хотят читать, а хотят быть новостью -- почти по классику. Описывает он вполне наблюдаемый феномен, поэтому обсуждать тут особо нечего, но после прочтения мне стало очевидно, что прямо сейчас, в этой произвольной точке поля событий, мы уверенно можем фиксировать наступление Новой Эры с его новым неравенством уже во вполне вещественной форме. Точка произвольная, потому что на коротком отрезке времени вылупилось много "социальных феноменов", когда лица с явно не созидательными наклонностями сбиваются в стаи и немедленно ещё больше глупеют и звереют относительно того, кем они были поодиночке. Собственно, этот взрыв такой реорганизации наиболее развитых и ещё недавно доминировавших обществ и является тем моментом, когда можно сказать: началось.

Что из этого следует: массовое появление и бесконечные мутации "ячеек безумия" не только теперь нормально, это ещё и общее направление жизни обществ (самых разных) на довольно продолжительный период. Количество людей, сбившихся в группы, будет расти, количество групп -- тоже. В Мироздании нашем они на данном этапе нужны, и вот почему:

1. Люди просто должны стараться ограничить непонятный большой Мир до понятного им размера. Обрезать его со всех сторон, всё позапрещать, чтобы не надо было выходить за рамки пары-тройки простых шаблонов. Такое замещение понимания весьма популярно и является одной из причин борьбы за власть (чтобы сделать Мир понятным), а, значит, не только было, но и будет так или иначе происходить далее. Соблазн велик: если Мир упрощён, можно сколько угодно наслаждаться иллюзией своей личной значимости. Почти бесплатно. Подыхать будет больно, а так -- всё комфортно, жрать-с..ать-ржать. И, конечно, всё это делать эффективно получается только в стаях. В одиночку с задачей полного замещения реального Мира удобными выдумками один человек может справиться только ценой своего полноценного сумасшествия и скорой гибели.

2. В эпоху потери штатных источников "надёжных данных" и по остальным причинам, о которых я частично упомянул выше, люди должны начать активно сбиваться в толпы и стаи. Иначе им страшно, потому что живой Мир течёт, он переменчив и плевал на все людские "правила". То есть, для его полноценного восприятия нужно быть так же полноценно живым. Надо ли объяснять, что этим почти никто из "высшей формы жизни" не может похвастаться уже к 29-му году текущего проявления?

3. В стае легче стать новостью (медийным событием), чем единолично. Вес тебя как новости меньше, зато ты можешь поднимать свой статус в стае для поднятия своего статуса как новости, что в целом легче. И даже низкий статус в стае, ставшей устойчивой новостью, даёт тебе отблеск её "величия". Рядовая фемка -- это в быту она ТП и на учёте в ПНД. Как активистка движения она -- ну чисто лебедь белая. То есть, успешность индивида в рамках ограниченной модели Мира -- это тоже функция стаи.

4. Теперь о важном. Кто-то должен реализовывать новое неравенство, о котором я постоянно пишу и которое теперь определяет реальную (не мнимую, не публично-понятную) успешность жизни каждого человека. Это не наследуемая и реализуемая в рамках одной жизни способность и возможность самостоятельного мышления. Ранее это было нереально из-за отсутствия инструмента доставки массивов формального знания и версий всех сортов до каждого, а теперь этот барьер снят. И вот эти сбившиеся в группы "для простоты картины Мира" особи как раз являются максимально эффективным способом создания функциональных единиц общества для выдавливания каждого индивида в обстоятельства, когда несамостоятельность мышления означает быструю и болезненную потерю качества жизни в виде лишения права самостоятельного выбора линии поведения. Насильственный, форматированный выбор личности -- это покруче рабства будет, уж поверьте. То есть, новые стаи и группировки будут идеальными социальными акторами и средами роста, как ранее сословия и классы были идеальными функциональными единицами для выдавливания каждого человека в обстоятельства, когда освоение чужих формализованных знаний было путём к резкому повышению изначально очень низкого качества жизни. При этом под качеством жизни я понимаю не количество потреблённых "благ", а прежде всего фактическую реализацию действительных потребностей индивида.

Иными словами, Весь тот трэш, который творится с резко возросшим количеством затейливых и разнообразных дураков, маньяков, психов и их "кружков по интересам", с деградацией всех подряд внешних опор надёжных данных, начиная со СМИ и массового образования -- всё это является нормальной, штатной средой обитания человека в новом мироустройстве. Пока это всё имеет диковатый, "заготовочный", вид, поскольку для установления нового баланса старый неизбежно смещается такими вот чрезмерными процессами. И нам, жителям двух времён, от всего этого инстинктивно хочется вернуться туда, где всё понятно, то есть в прошлое. Многие, собственно, возвращаются через организацию своих кружков по интересам... и становятся просто очередной группой неадекватов. Тот, кто ценит жизнь, конечно, так делать не станет, поскольку мы не "живём в каком-то времени", и не "происходят с нами события". Мы и есть это время и события нашей жизни. Отказался от себя = сдох.

Почему так? В предыдущих статьях и ответах на комментарии я не раз писал, что так или иначе, вне зависимости от воззрений и желаний почтенной публики, Мир наш относительно человека занят производством из него (из человека) осознания. Давит событиями и обстоятельствами просто до такой степени, что ты или осознаёшь нужное и меняешься, или рассыпаешься и досрочно идёшь на пересборку. Есть ещё варианты, но в данном случае они неважны, поскольку случаются, мягко говоря, нечасто.

И общество всегда выполняет роль "упора снизу", т.е. обеспечивает автоматическое закрытие всех потребностей, которое основная масса живущих в нём сущностей уже освоила за предыдущие циклы своей сборки. У нас только что "ментальный", т.е. "умственный" уровень общественного устройства перешёл в ранг такого вот автоматического закрытия. Механизмы ещё складываются, но суть уже ясна. На практике это означает, что потребности в накопленном, чужом формализованном и перечислимом знании теперь удовлетворяются так же, как снабжение пищей, кровом и физической защитой: с очень разными вариантами, но список "неотъемлемого" почти на всей планете именно такой.

И, если посмотреть, куда именно можно выйти человеку за счёт своих собственных усилий, то видно, что все возможности открыты практикующему самостоятельное мышление и самостоятельные действия. И воспитание своих детей людьми, а не заготовками для опытов, и сама возможность душевного покоя как основного состояния, и всё, что вообще есть увлекательного и по-настоящему ценного в жизни -- всё это теперь чем дальше, тем меньше будет обеспечиваться общественными институтами. Хочешь, чтобы твои дети выросли людьми? Ты уже сейчас должен для этого дать им образование сам, лично. Формальное знание и заполнение попугайских анкеток больше ничего не решают, не обеспечивают успешного выживания человека в обществе. Наоборот, следование имеющимся стандартам, скажем, образования уже сейчас гарантирует неуклонное снижение качества жизни и сползание в нищету, кабалу и итоговые сумерки разума. Сам по себе крепкий профессиональный навык с этого момента более можно не считать гарантией сохранения своего жизненного пространства. Повторюсь: внешних опор более нет, зато есть товары под таким названием -- в кредит, разумеется, и по возобновляемой лицензии. Умники -- добро пожаловать в мир мусорных инвестиций.

Зачем я всё это написал: просто для фиксации факта. Я уже не раз публиковал здесь материалы по той же теме, но они были немного с теоретическим, предсказательным уклоном. А теперь можно смело начинать полноценную практику.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map