Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пенсионный маневр решит проблему нехватки инженеров на предприятиях

Пенсионный маневр решит проблему нехватки инженеров на предприятиях


20-07-2018, 17:11 | Политика / Социальные явления | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (4) | просмотров: (1 212)

 

 

 

В российской экономике ощущается острый дефицит квалифицированных инженеров. Пенсионный маневр позволит решить эту проблему и обеспечит пополнение кадрового состава в тех отраслях, где это необходимо. Конкуренции не будет, ведь люди зрелого возраста и молодежь имеют разную квалификацию и опыт и не будут пересекаться по работе.  

 

Это принесет большую пользу, ведь на предприятиях будет возрождена система наставничества: опытные сотрудники смогут передавать свои бесценные знания молодым.

 

Необходимость внесения изменений в пенсионную систему назревала давно из-за демографического кризиса 90-х гг. Если не принять меры, то совсем скоро в стране начнутся экономические проблемы, когда на 1 работающего человека будет приходиться 1 пенсионер.

 

По данным Центра мониторинга развития промышленности, в 2017 году нехватка инженерных кадров в промышленности достигла 800 тыс. человек. Очевидно, что сложно рассчитывать на промышленный подъем в стране, если дефицит инженерных кадров имеется на 42% предприятий. Проблема уходит своими корнями в 90-е годы, когда была разрушена существующая система технического образования, а взамен нее ничего не появилось.

 

По словам Аделя Мустафина, директора ростовского ЭРЗ, нехватку специалистов невозможно восполнить молодежью. Во-первых, мало инженеров. Во-вторых, у вчерашних выпускников вузов мало опыта. Проблему можно решить только с помощью людей с опытом, специалистов с высокой квалификацией.

 

Денис Мунштуков, гендиректор ЗАО ЗЭТО, доволен системой преемственности, которая сложилась на предприятии благодаря тому, что там сейчас работают 153 пенсионера. Они передают свои знания и опыт молодым, в результате чего у них повышается производительность труда.

 

Директор ГКУ ЦЗН Сергей Бродовский отметил, что на предприятиях ценятся опытные сотрудники, поэтому средний возраст инженеров составляет 50 лет. Молодежь, желающую сделать карьеру, тоже берут на заводы и фабрики – но это, скорее, забота о перспективе. Она еще «зеленая», многого не знает и не умеет, поэтому ставка всегда делается на тех, кто имеет большой профессиональный стаж.

 

Нет смысла ставить ограничения по возрасту – все индивидуально. К примеру, почетный гражданин г. Жуковский Арсений Миронов до сих пор работает в Летно-исследовательском институте главным научным сотрудником, а ему уже 100 лет. Доктор технических наук проводит исследования в авиационной области.

 

 

Пенсионный маневр позволит людям зрелого возраста продолжать трудиться на своих рабочих местах, занимать руководящие должности, делать карьеру. Они будут жить более обеспеченно, смогут заработать больший стаж и рассчитывать на хорошую пенсию.

 

Пенсионный маневр будет осуществляться плавно и постепенно. Изменения не коснутся льготников, которые будут выходить на пенсию по нынешним законам. Кроме того, запланирована ежегодная индексация пенсий на 7%. При этом, по прогнозам специалистов, уровень инфляции в стране будет составлять 3-3,5%.

 

Изменения в пенсионной системе позволят зрелым людям жить полной жизнью, оставаясь востребованными специалистами. Они не станут деградировать перед телевизором, а смогут обеспечить себе достойную старость: будут путешествовать по миру и радоваться жизни. От пенсионного маневра выиграют все: и экономика страны и россияне.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Avenger (21 июля 2018 16:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    +6
    Пенсионный маневр решит проблему нехватки инженеров на предприятиях


    Это потому, что молодых ИТР нет, или грош им цена?
    Так всё-таки "совки", в сандалях с носками, и паяющие радиоприёмники, стоят намного больше, современной ничего не могущей, а главное ни к чему не стремящейся, молодёжи?


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  2. » #3 написал: Фрунзе (21 июля 2018 08:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Путин впервые высказался по поводу изменений в пенсионной системе

    Президент Владимир Путин заявил, что ему не нравится повышение пенсионного возраста, но если власть проигнорирует назревшие изменения, она «надует» граждан.



    https://m.vz.ru/news/2018/7/20/933484.html


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  3. » #2 написал: QWERTYU (21 июля 2018 08:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    +7
    А откуда появится работа? Наше государство не защищает таможенными пошлинами собственных производителей. Изготовить необходимое оборудвание в Китае, привести заплатив те или иные пошлины в разобранном состоянии и потом собрать тут - гораpдо дешевле, чем производить это оборудование в России. Хотите что-то разработать и производить? Выдумали что будите делать? А теперь посчитайте затраты, налоги и себестоимость вашей задумки. А теперь зайдите на Алиэкспресс и посмотрите, сколько там (и уже с доставкой) стоит аналогичное изделие. Посмотрели, теперь будите вашу задумку внедрять в жизнь?


    --------------------
    Олег

       
     


  4. » #1 написал: Aksey84 (21 июля 2018 02:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 40
    Рейтинг поста:
    +6
    Бренд!! Работаю на заводе ПАО"дальприбор" инженером. Идёт уже третья волна сокращения, работы нет, будем переходить на четырех древку. Радиоприбор уже распродают" банкрот". Работы нет, по крайней мере в приморье! Люди в цехах книги читают.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map