Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Представители ОП поддержали Роскомнадзор в вопросе сбора биоданных

Представители ОП поддержали Роскомнадзор в вопросе сбора биоданных


12-01-2018, 02:47 | Политика / Социальные явления | разместил: Zolotoy | комментариев: (1) | просмотров: (1 221)

 

Представители Общественной палаты России поддержали обеспокоенность Роскомнадзора бесконтрольным сбором биометрических данных граждан. После повторного взлома базы данных крупнейшего мирового банка биоматериалов эксперты призывают россиян быть осторожными и сохранять бдительность, чтобы избежать неприятных последствий.

 

Самая крупная база биоматериалов UIDAI хранит данные более миллиарда граждан Индии. Каждый «клиент» имеет уникальную ID-карточку. Её номер - сложная комбинация из двенадцати цифр. Карточка содержит все базовые сведения о гражданине (имя, прописка, телефон и т.д.), а также дополнительную информацию о банковских счетах, отпечатки пальцев и сканы радужной оболочки – всё, что нужно современному человеку для доступа к личным сервисам и счетам.

 

Весной минувшего года база UIDAI подверглась атаке хакеров. В результате уникальные номера миллионов пользователей попали в Сеть. А чтобы получить доступ к личным данным «клиентов» банка биоматериалов необходимо ввести лишь логин (номер ID, который опубликовали хакеры) и подобрать к нему пароль. Данные были изъяты из Интернета, однако злоумышленники успели взломать 300 карточек и обогатиться на 60 тысяч долларов.

 

Скандал был громким, однако руководство UIDAI заверило, что проблема устранена – защита банка биоматериалов усилена. Однако практика показала, что это не так. Журналисты The Tribune решили доказать, что базы по-прежнему уязвимы. Им это удалось: на доступ к UIDAI они потратили всего 500 рупий (8 долларов) – столько стоили услуги дилера. Затем за пару минут журналисты отыскали и купили программу для изготовления карточек клиентов системы.

 

Эта новость потрясла мир. Сегодня во многих гаджетах встроена Touch ID – это значит, что многие люди добровольно делятся своими биоданными с компанией-разработчиком. Кроме того, производители различных продуктов и услуг всё чаще обращаются к технологиям с использованием биоматериалов. В России, например, этим занялся Сбербанк (проект «Ладошки» - всеобщая биологическая идентификация учеников российских школ). Чем могут обернуться такие инициативы, мы уже видели.

 

Эксперты отмечают: прогресс – это хорошо, однако нельзя закрывать глаза на подводные камни. Роскомнадзор уже говорил об этом. Ведомство призывало граждан к бдительности и предлагало оградить несовершеннолетних от биоидентификации. История с UIDAI лишь подтвердила правоту ведомства. Общественная палата тоже с этим согласна.

 

Так, представитель ОП эксперт Александр Малькевич считает, что в этой сфере нужна системная работа – необходимо рассказывать о рисках, давать гражданам полную картину. Даже взрослые люди не всегда до конца осознают возможные последствия «раздачи» биоматериала тем или иным компаниям, что уж говорить о молодёжи.

 

Не исключено, что вскоре Министерство образования и Роскомнадзор объединят силы и разработают меры системного подхода к проблеме. Так, по мнению представителя ОП, было бы правильно ввести в школах уроки по информационной грамотности. Пока всё только в проекте, однако это важная задача. Как показала практика, даже тот, кто считает себя неуязвимым, может ошибаться – и с этим надо что-то делать.



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Захожанин (12 января 2018 06:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1452
    Рейтинг поста:
    +11
    Одна из задач тех, кто пытается рулить миром - тотальный контроль над человечеством. (Напомню о знаке Зверя - 666).
    Причем в религиозной литературе особо подчеркивается, что человека подведут к ситуации, чтобы он САМ принял систему контроля над собой.
    Отсюда и все эти действия по ограничению наличных денег, переводу всего и вся в облачные банки данных, стремление как можно быстрее перевести всё в электронный вид, убеждая "упертых" в том, что это для их же блага...
    Потом "неизвестные снайперы хакеры ломают системы, и "упертым" говорят - нужно более совершенную систему ставить - биоидентификацию. Её тоже ломают, значит еще более совершенную... биочип.
    Вот мы и прходим к тому, что "...никто не сможет ни покупать, не продавать, если не имеет на правой руке или на лбу начертание Зверя...- 666"...(С)
    А теперь скажут, что я конспиролог, или по меньшей мере сгущаю краски...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map