Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Восемь уроков Будды

Восемь уроков Будды


11-01-2018, 08:59 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (8 136)

Восемь уроков Будды

Учение от великого духовного наставника, который не нуждается в особом представлении. В переводе «Будда» — означает «пробужденный» или «просвещенный».

Призываем читателя окунуться в мир буддийской философии.

1. Начинать с малого — это нормально. Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Каждый мастер когда-то был любителем. Если вы последовательны и терпеливы, вы добьетесь успеха. Никто не может преуспеть всего за одну ночь: успех приходит к тем, кто готов начать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин.

2. Мысли материальны. Наше сознание — это все. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье. Чтобы правильно жить, нужно заполнить мозг «правильными» мыслями. Правильное мышление даст все, что пожелаете; неправильное мышление — зло, которое в конце-концов разрушит вас.

3. Простить. Сдерживать гнев в себе — все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще, но сгорите именно вы. Когда вы освобождаете тех, кто заключен в тюрьме непрощения, вы освобождаете из этой тюрьмы сами себя. Вы никого не сможете подавлять, не подавляя и себя тоже. Учитесь прощать. Учитесь прощать быстрее.

4. Ваши поступки имеют значение. Чтобы развиваться, вы должны действовать; чтобы быстро развиваться, действовать нужно каждый день. Пословица гласит: «Бог дает каждой птице червя, но не бросает его в гнездо». Будда сказал: «Я не верю в судьбу, которая сваливается на людей, когда они действуют, но я верю в судьбу, которая сваливается на них, если они бездействуют».

5. Пытайтесь понять. Мы перестали бороться за правду, мы начали бороться только за себя. Сперва попытайтесь понять, и лишь потом постарайтесь, чтобы поняли вас. Вы должны приложить все свои силы, чтобы понять точку зрения другого человека. Выслушайте других, поймите их точку зрения, и вы обретете спокойствие. Больше сосредоточьтесь на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым.

6. Победите себя. Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Такую победу не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай, ни ад. Чтобы победить себя, нужно контролировать свои мысли. Они не должны бушевать, как морские волны. Вы можете подумать: «Я не могу контролировать свои мысли. Мысль приходит, когда ей вздумается. На что я отвечаю: вы не можете запретить птице пролетать над вами, но несомненно, вы можете помешать ей свить гнездо у вас на голове».

7. Живите в гармонии. Гармония приходит изнутри. Не ищите снаружи то, что может быть только в вашем сердце. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. Гармония — это не новая работа, не новая машина или новый брак; гармония — это мир в душе, и он начинается с вас.

8. Будьте благодарны. Давайте встанем и поблагодарим за то, что если мы не учились много, то по крайней мере, не потратили много времени, а если и потеряли время, то по крайней мере не заболели, если же заболели, то хотя бы не умерли. Всегда найдется что-то, за что стоит поблагодарить. Не будьте настолько пессимистичны, что на минуту, даже в момент ссоры, вы не в состоянии осознать хотя бы десять вещей, за которые стоит быть благодарным. Не все смогли проснуться сегодня утром; вчера некоторые уснули в последний раз. Всегда есть что-то, за что стоит поблагодарить.

12 постулатов-напоминаний от Будды для счастливой жизни:

Самый большой враг в жизни человека — это он сам.

Самая большая глупость в жизни человека — это ложь.

Самая большая печаль в жизни человека — это зависть.

Самая большая ошибка в жизни человека — потерять самого себя.

Самая большая вина в жизни человека — неблагодарность.

Самая большая утрата в жизни человека — потеря надежды.

Самое большое достояние в жизни человека — здоровье и разум.

Самый большой дар в жизни человека — великодушие.

Самый большой недостаток в жизни человека — непонимание.

Самое большое утешение в жизни человека — добрые дела.

Самое достойное сожаления в жизни человека — умаление своего достоинства.

Самое достойное восхищения в жизни человека — подняться после падения.

Короткий и мудрый совет от Будды:

Один из самых полезных жизненных навыков — это умение быстро забывать все плохое: не зацикливаться на неприятностях, не жить обидами, не упиваться раздражением, не таить злобу. Не стоит тащить разный хлам в свою душу.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится89



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Каталония (11 января 2018 20:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Peshexod
    Для разрядки напряжонности взаимной полемики.Как в древние времена формировали уникальное единство двух полушарий человеческого мозга на уровне "первенцев.

    Пифагор в жизни ничего не писал. Реальная математика была только для просвещённых а для всех остальных недостойных он организовал глупейший культ важности чисел, диет итд. Ну как каждый второй мыслитель хоть той, хоть нашей эры.

    А вот всю эту хрень о группе крови, ДНК итд которую вы написали можно смело выбросить прямо в мусорный бак, так как знание о сущевовании обоих тогда не было. Вообще не было. Или как вы полагаете люди в старом сравнивали группы крови влюблённых? Химичеки, в смысле. На вкус? Да бред, это, ересь против разума.

       
     


  2. » #7 написал: Peshexod (11 января 2018 19:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: LUCKY777
    (в зодиаке я ничего не нашел, по тетрадексу выскакивает венозное лекарство тетралекс, если можно ссылки.)


    Чес слово на моем стареньком Андроиде, тяжело делать с сылки, да Я ишо полностью не освоил нонешние гаджеты в полной мере. Но если Вас, это так сильно задевает у меня есть эти символы в моем Блоге- https://www.world-veda.blogspot.ru можно найти в Главе-"Душа-это Энергия", в самом низу этой темы.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  3. » #6 написал: LUCKY777 (11 января 2018 17:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 959
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Peshexod
    В древние времена такое состояние мозга или сознание " первородных", являлось причиной того, что первородных посвящали Богам,


    Если Каин первородный, почему он убил Авеля?
    Почему Авель показан как пример подражания?
    Где истоки ваших знаний о моральном, духовном, преимуществе первенцев?
    (в зодиаке я ничего не нашел, по тетрадексу выскакивает венозное лекарство тетралекс, если можно ссылки.)

    Благодарю.

       
     


  4. » #5 написал: Peshexod (11 января 2018 15:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Каталония
    Мы раз восемь уже доказали что ваши рассуждения насчёт "первичного сознания" - ложь


    Для разрядки напряжонности взаимной полемики.Как в древние времена формировали уникальное единство двух полушарий человеческого мозга на уровне "первенцев.

    Для начала поищите в инете " эленический зодиак" или "тетрадекс" Пифагора, на уровне которых, фиксировалась сама идеальная генетическая основа на уровне первенцев суть которой заключается в состоянии полной идентичности внутренней энергии двух полов вступающих в первые в брак. Поэтому "эленический знак" (он же основа формирования ДНК), разбит на четыре зодиакальных сектора, где каждый сектор, фактически представляет четыри периода солцестояния или четыри солнечнечных равноденствия, соответственно люди первенцы, родившиеся в каждом таком секторе, обладают одинаковой внутренней энергией, это в том случае, если такие субьекты на момент бракосочетания не имели половой близости. Собственно этот же принцип сохранения целомудрия, до первой брачной ночи, фактически сохранялся как традиция, во многих народах, это к слову.

    Пифагор, в свое время в"тетрадексе" на всех четырех уровнях вообще зафиксировал, принцип, когда в основу формирования ДНК, или для формирования "первичного зачатия", должны в плане бракосочетания сочетатся люди с одинаковой группой крови с разницей лишь в резус-факторе. Так, что Я, вас разочарую, сегодня пригласить с улици человека из числа " первородного", врядли даст какой либо положительный результат в том плане, чтобы изучить именно естественные и природный свойства сознания, такого субьекта или "непорочного зачатия". В Индии, например на место очередного кандидата в Будды, очередного мальчика ищут по всей стране и определяют в первую очередь именно по времени рождения, а не просто с улицы. Так, что не все так просто Я, вам скажу.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  5. » #4 написал: Каталония (11 января 2018 13:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Peshexod
    Все "первецы", они и сегодня, самые исполнительные и самые трудолюбивые люди, ибо таково непорочное и абсолютно чистое сознание мозга, таких субьектов, которое провоцирует таких людей как можно больше схватывать и осваивать любую информацию в том числе и практическую из внешнего мира, находясь при этом рядом с родителем.

    Мы раз восемь уже доказали что ваши рассуждения насчёт "первичного сознания" - ложь.

    И так как это является фундаментом всех остальных ваших мнений...

       
     


  6. » #3 написал: Peshexod (11 января 2018 12:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    -1
    История Авеля с Каином, это показательный пример того, как в Мире, на почве "зависти", стало проявлятся "зло" в отношениях Человека с Человеком, и озвученное в Библии, уже после проявления всеобщего человеческого " первородного греха".

    Все "первецы", они и сегодня, самые исполнительные и самые трудолюбивые люди, ибо таково непорочное и абсолютно чистое сознание мозга, таких субьектов, которое провоцирует таких людей как можно больше схватывать и осваивать любую информацию в том числе и практическую из внешнего мира, находясь при этом рядом с родителем. Если в непорочном Мире, царствуе Любовь и Безкорыстие, то с провлением " первродного греха" в Мир, приходят страх, стяжательство, зависть, эгоизм и этими качествами все первородные, также обладают в совершенстве или абсолютно.

    В древние времена такое состояние мозга или сознание " первородных", являлось причиной того, что первородных посвящали Богам, субьектам из числа все тех же "первородных", где новые первородные, получали или осваивали различные знания. Со временем из таких Богов, сформировалась привелигированная каста, против которых как гласит История, востали люди, ибо были низведены богами в рабское сословие.

    Время Каина, это когда люди посредством языка или " змея искусителя", познали или стали различать "добро и зло", естественно и через собственные ощущения, поэтому постоянно находясь рядом с Отцом, чтобы напитыватся знаниями Каин, напитал свой могз и примерами зависти. Авель, был вторым ребенком и по жизни уже шагал более уверенно ибо на уровне мозга,или на уровне образной памяти уже обладал наследственными знаниями, соответственно расширять свой кругозор искушение, его тянуло к путешествиям, так и сегодня живут все молодые люди ибо открывать Новый Мир с новыми приключеничми, для молодого мозга это всегда интересно и естественно.

    Так, что один из основных человеческих пороков,- это " зависть", которая часто приводит к различным преступлениям и в примере отношений Каина с Авелем, этот порок, зафиксирован наиболее явственно.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  7. » #2 написал: LUCKY777 (11 января 2018 11:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 959
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Peshexod
    Просто было время, когда люди умели уважать чужое сознание или дух, и меньше стремились к словестной манипуляции, себе подобными, соответственно было меньше поводов для формиррвания различных раздоров, а значит и войн


    До Каина с Авелем или после?

       
     


  8. » #1 написал: Peshexod (11 января 2018 10:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    -1
    В свое время Гаутама, высказал еще одно изречение, посредством котрого можно в полной мере осознать саму суть наступления "Абсолюта", или "Абсолютного Мира",или " Царства Божьего", которое "на земле, а не на небе" " Не будите как дети, не увидите Царства Божьего", в интерпритации Иисуса, - Мир, который был изначально Единым, для всех землян.

    " Человек, не должен быть привязан "не к Имени, ни к Форме""(Гаутама Ботхисатва), что в полной мере перекликается с христианской философией или словами Иисуса, - " Никто не знает Сыны, кроме Отца, и никто не знает Отца, кроме Сына",это когда с рождения люди сохраняли и культивировали принцип узнавать друг-друга в лицо, что и возводит многие мировые религии в их изначальном состоянии в единую цепь, непревзойденной Истины.

    Знаменательно, то что эти утверждения, они как не пародоксально но культивировались долгое время среди военнослужащих, и даже сегодня можно услышать, что - "Подчиненный должен знать своего командира в лицо", хотя израчально на уровне Совершенных миров, эти качества как уже говорил практиковались в среде мирян, и весь повседневный образ жизни сводился к личному примеру. Просто было время, когда люди умели уважать чужое сознание или дух, и меньше стремились к словестной манипуляции, себе подобными, соответственно было меньше поводов для формиррвания различных раздоров, а значит и войн, если провести ассоциацию, то люди умели держать " змея искусителя"(в образе которого закрепляли всех политиков, идеологов или просто "язычников") на цепи, чтобы не разрушали своими блудливыми идеологиями, а значит и войнами, деревни и города, целые народы или вообще очередной общий Мир.

    Единый Мир, должен жить и существовать в ногу с единым течением времени, и не забегать посредством навязыааемых идеологий вперед, ради приимущества над себе подобными, только в таком самом рациональном состоянии, становится возможным достигать возможности немыслемых высот общего развития в котором до звезд, становится просто "рукой подать". Это Аксиома.


    --------------------
    Благодарю.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map