Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Биткойн — аналог давнего проекта АНБ?

Биткойн — аналог давнего проекта АНБ?


13-11-2017, 16:18 | Политика / Социальные явления | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 608)

nsa-bitcoin-1996-1024x723

АНБ входит в число первых организаций, где были разработаны системы, напоминающие Биткойн. Примерно за 12 лет до того как Сатоши Накамото оставил свое легендарное сообщение в криптографической почтовой рассылке, группа экспертов по информационной безопасности из АНБ опубликовала статью под названием How to Make a Mint: the Cryptography of Anonymous Electronic Cash («Как создать монету: криптография анонимной электронной валюты»). Работа была опубликована в почтовой рассылке MIT и, что гораздо интереснее, в журнале American Law Review (том 46, номер 4).

 

Авторы этой работы описали систему, в которой можно осуществлять безопасные финансовые транзакции с помощью децентрализованной сети. Создатели системы неформально назвали ее «Банком» и указали четыре обязательных свойства сети: конфиденциальность, идентификацию пользователей (для защиты от имперсонации), целостность сообщений (для защиты от искажения и подмены сведений о транзакциях, то есть от двойной траты) и неотрицаемость (невозможность отказаться от транзакции — по сути, блокчейн!).

«Мы предполагаем в оставшейся части статьи, что уже имеется некоторая инфраструктура проверки подлинности, обеспечивающая четыре функции безопасности» (раздел 1.2).

Следует отметить, что алгоритм SHA-256, который Сатоши использовал для защиты Биткойна, был придуман только в 2001 году, однако SHA-1, опубликованный в 1993 году, уже был известен авторам работы.

АНБ: как создать монету

В работе также упоминается Дэвид Чом (David Chaum), который известен энтузиастам Биткойна как один из ранних сторонников анонимных цифровых финансовых транзакций. Чом разработал систему ecash еще в 1983 году, задолго до повсеместного распространения Интернета. Он выступал за анонимность транзакций и недвусмысленно заявлял, что банки и правительства не должны знать, кто что покупает. Таким образом, важно понимать, что, когда мы говорим об «идентификации пользователей», мы имеем в виду не отслеживание их «счетов», а возможность использовать цифровые подписи для подтверждения своей личности. Благодаря этому, например, отправитель денег может удостовериться, что он отправляет их по правильному адресу.

«…необходимо, чтобы Банк (сеть) не мог связать конкретную операцию снятия денег с конкретным депозитом» (раздел 2.3).

Валюту авторы статьи называют также «монетами» и «токенами», и в целом она выглядит как правдоподобный предшественник нашего любимого Биткойна, в котором используется алгоритм SHA-256. Может ли Накамото быть сотрудником АНБ или бывшим экспертом из АНБ, вернувшимся на пенсии к своим старым идеям? Может быть, Сатоши — это один из авторов статьи: Лори Лоу, Сьюзен Сабетт или Джерри Солинас? Или это слишком просто?

Очевидно, что деятельность АНБ тесно связана с информационной безопасностью. АНБ регулярно публикует новые стабильные и экспериментальные алгоритмы, а как общество реализует и использует их — это уже зависит от нас. Те, кто беспокоится о своей конфиденциальности, знают, что на компьютере нельзя хранить ничего, что не должно попасть в чужие руки — это здравый смысл, и не более того. Вы можете добиться определенной безопасности с помощью криптографических протоколов, но ничто не может обеспечить полную защиту в Интернете.

Тем не менее, из песни слова не выкинешь: АНБ печально прославилась своими программами повсеместной слежки, включающими, например, хранение метаданных о телефонных звонках и, возможно, даже записей телефонных разговоров. Если выяснится, что за Биткойном все время стояло АНБ, изменит ли это его ценность?

А вам как кажется: может ли Сатоши оказаться агентом АНБ? Если да, как это может сказаться на Биткойне?

П. Мадур (P. H. Madore)

Источник: cryptocoinsnews.com



Источник: bitnovosti.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Геополитика, Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map