Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Закон РФ защитит пользователей от махинаций с интернет-блокировками

Закон РФ защитит пользователей от махинаций с интернет-блокировками


1-11-2017, 17:43 | Политика / Социальные явления | разместил: Zolotoy | комментариев: (1) | просмотров: (1 589)

Закон РФ защитит пользователей от махинаций с интернет-блокировками

 

С сегодняшнего дня в России под запретом те ресурсы, которые предоставляют возможность интернет-пользователям заходить и просматривать запрещенные в стране веб-страницы. Теперь если руководители анонимайзеров и VPN-сервисов не закроют доступ к тем сайтам, которые запретил Роскомнадзор, то по закону сами будут заблокированы.

 

Кроме того,  операторы поисковиков тоже должны соблюдать соответствующие требования, по которым они не имеют право выдавать ссылки на заблокированные ресурсы. Дело в том, что раньше анонимайзеры (в числе которых VPN- или прокси-сервисы) позволяли заходить на те ресурсы, которые были заблокированы Роскомнадзором на российской территории, так как оператор не видел, откуда осуществлен доступ. Пользователи могли анонимно войти на запрещенные сайты, скрыв свои данные. Однако теперь закон призван пресечь все эти махинации.

 

В частности, для этого была разработана специальная система по взаимодействию с такими крупными компаниями, как Яндекс, Mail.ru, Opera Software AS, «Лаборатория Касперского». Кроме них в тестировании намерены принять участие и «Рамблер», «Спутник», cameleo.ru, а также анонимайзеры 2ip.ru и 2ip.io. Российская аудитория этих сервисов насчитывает почти 10 миллионов пользователей интернета.

 

При этом, по словам председателя совета директоров Института развития современного общества Юрия Хохлова, с принятием нового закона не будет запрещено использовать анонимайзеры или VPN-сервисы. Просто теперь нельзя их открывать с помощью попавших под запрет Роскомнадзора сайты. По мнению эксперта, это правильная позиция, ведь ничего преступного в принципах работы сервисов нет.

 

Хохлов обращает внимание на то, что технологии не могут быть опасными или безопасными — вся фишка в том, кто ими пользуется. Поэтому, закон поможет защитить информацию в интернете от злоумышленников, так как в виртуальном пространстве хранятся многие секретные документы, например, в банковской сфере. С другой стороны, нововведение оградит интернет-технологии от преступников, которые способны их использовать для сговора, планирования теракта или других противоправных действий.

 

Важно знать и то, что подключаясь к VPN- или прокси-сервисам, злоумышленники могут взломать не только бесплатные, но и коммерческие программы, что приведет к утечке персональных данных. Так было в 2015 году, когда популярное браузерное расширение Hola уличили в продаже пользовательских интернет-каналов сомнительной фирме, которая использовала полученные данные для хакерских атак.

 

Таким образом, новый Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который вступил в силу 1 ноября, оградит пользователей Сети от преступных посягательств. Пока еще он не показал себя на практике, но совершенно очевидно, что в Рунете началась активная борьба с тем контентом, который может нанести разного рода ущерб многим россиянам.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Arix (2 ноября 2017 03:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: astrox
    компаниям предоставляющим свои услуги по предоставлению ананимности пользователям глубоко фиолетово на наши законы...компания ТОR например пока не отреагировала на новый наш закон

    Правильно, потому что, если отреагируют, они станут на фиг не нужны.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map