Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Властелины мира»: искусственный интеллект совершит революцию в глобальной политике

«Властелины мира»: искусственный интеллект совершит революцию в глобальной политике


27-10-2017, 11:55 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 202)

«Властелины мира»: искусственный интеллект совершит революцию в глобальной политике

Грядущая эра искусственного интеллекта влечет за собой наряду с военными и экономическими рисками кардинальные изменения в области глобального политического управления. Прежде всего, потому что обладание технологиями ИИ окончательно закрепит разрыв между развитыми странами и третьим миром и сделает его непреодолимым. При этом Запад не станет единственным «командиром корабля», однако США могут отказаться от своих международных обязательств.

К таким далеко идущим выводам пришли во Французском институте международных отношений (IFRI), которому поручено заниматься подготовкой французов к переходу в этот «новый дивный мир». По мнению научного сотрудника Жюльена Носетти, искусственный интеллект осуществит «переворот в международной политике», изменит определение могущества и конфликтности. Поэтому необходимо уже сейчас вырабатывать глобальные правила управления ИИ, наподобие «мультикомпонентного управления», существующего в интернете.

Резюме французского эксперта стало новым словом в футуристических прогнозах относительно последствий четвертой технологической революции. Двойственная природа искусственного интеллекта ранее бросала тень, как правило, на сферу занятости в связи с вытеснением человеческого труда машинным. Например, внедрение ИИ в США спровоцирует к 2050 году массовое увольнение мужчин в возрасте от 25 до 54 лет. Для Франции и стран южной Европы с высокой долей безработицы, достигающей среди молодежи 30%, последствия роботизации могут быть ещё более тяжкими.

Относительно военных разработок «технологии 4.0» существует более ясная картина. Американская разведка сопоставляет эффект искусственного интеллекта в вооруженных конфликтах с тем «переворотом», который произошел в середине ХХ века после изобретения ядерного оружия. Автономные системы вооружения существенно расширяют «спектр традиционной войны» и позволяют повысить эффективность «когнитивного аспекта военного искусства», то есть пропаганды и дезинформации.

Геополитические риски от внедрения ИИ пока трудно просчитать из-за высоких темпов развития технологий в центральном операторе искусственного интеллекта – Силиконовой долине. Вот почему в центре внимания IFRI оказались, в первую очередь, «недемократические государства». Например, в отношении Китая указывается, что искусственный интеллект будет использоваться для поддержания безопасности режима за счет мониторинга интернета и прогнозирования митингов.

Тем не менее, досталось от французов и передовым странам Запада, включая родной Евросоюз. Носетти обвинил Европу в инертности, упрекнув в отсутствии политических решений, несмотря на активные общественные дебаты. США же, со ссылкой на трамповский изоляционизм, были заподозрены в намерении отменить свои обязательства многостороннего обмена и монополизации лидерских функций в глобальном управлении. Поэтому Франция предлагает договориться «на этом берегу», пока технологии ИИ не зашли слишком далеко, сделав одну из стран «властелином мира».

Отбрасывая политическую ангажированность французского аналитического центра, можно с уверенностью сказать, что США используют технологии искусственного интеллекта для ускорения процессов глобализации, подстраивая её под свои геополитические интересы. В этой связи приход Трампа вовсе не является случайным. Под лозунгом индустриализации американские корпорации готовятся выводить из стран третьего мира свои производства, чтобы переориентировать их на роботизированный труд, и сделать Соединенные Штаты лидером четвертой промышленной революции.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map