Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как война влияет на послевоенную политику?

Как война влияет на послевоенную политику?


24-10-2017, 09:04 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (743)

Как война влияет на послевоенную политику?

«ELWar» — название проекта, расшифровывается как «Electoral Legacies of War: Political Competition in Postwar Southeast Europe» («Электоральное наследие войны: политическая конкуренция в послевоенной Юго-Восточной Европе). Недавно это исследование получило грант Европейского совета научных исследований (European Research Council, ERC).

Иосип Глаурдич, Josip Glaurdi
Доктор Иосип Глаурдич (Josip Glaurdić), руководитель проекта «ELWar»

«ELWar» сосредоточится на изучении развития политических практик и избирательного поведения в течение прошлых 30 лет — с момента окончания войн — в шести странах Балкан: Боснии и Герцеговине, Хорватии, Косово, Македонии, Черногории и Сербии.

Война меняет людей и общества — радикально и на десятки лет. Она разрушает экономические, общественные и психические структуры, а с ними и социальные, гендерные, классовые. «Политические решения, которые принимают после конфликта индивиды и партии — сознательно или бессознательно — являются основой общественных преобразований, — пояснил руководитель проекта профессор, доктор Иосип Глаурдич (Josip Glaurdić). — Однако мы до сих пор очень мало знаем о том, что влияет на эти решения. Наша задача сейчас — идентифицировать факторы, которые сказываются в политике послекризисного периода, и выяснить, как они — намеренно или непроизвольно — поддерживают либо тормозят политические процессы».

Необходимо выяснить, каким образом члены сообщества переживали насилие, и особенно то, как они его запомнили. В странах Юго-Восточной Европы политики используют прошлое, чтобы осуществлять предвыборные стратегии, мобилизовать избирателей и проводить определенную политику. Поэтому людям сложно преодолеть глубокую фрустрацию и смотреть в будущее, говорят ученые.

В политологии известна тенденция вскоре после окончания конфликта концентрироваться на выборах и демократизации. Однако применение насилия имеет долгосрочные последствия на политическое и избирательное поведение.

«Мы мало знаем о способах, которыми конфликты годами влияют на всю политическую систему, какие факторы сказываются на результатах выборов или специфике правления в постконфликтных странах, — пояснил профессор Глаурдич. — Например, возникает вопрос, что сказывается на выборах послевоенного периода: опыт и восприятие конфликта, присущий избирателям, или, скорее, их мнение относительно партийных успехов предыдущего мирного времени».

«ELWar» призван восполнить эти пробелы в научном поле политологии. По ходу выполнения проекта исследовательская команда будет представлять результаты исследования в виде интерактивных карт, книг и организует три международные конференции в Люксембурге. Материалы будут размещать на сайте elwar.uni.lu.

Чтобы охватить политические события послевоенного времени в их целостности, исследовательская команда во главе с профессором Глаурдичем будет исследовать три общественные группы: политические партии, избирателей и общество. Первый и второй уровень предусматривает анализ внутрипартийных документов и платформ, отношений партий и гражданского общества, а также интервью партийных деятелей и активистов. Это укажет на то, как война влияет на электоральные стратегии, политические преференции и методы вербовки сторонников.

На уровне общества ученые будут изучать результаты выборов, экономику, общество и демографии, а также информацию о человеческих потерях и психические расстройства. На основании чего они надеются выяснить, как далеко люди зашли в применении насилия, и как война, закончившаяся десятки лет назад, продолжает влиять на политику.

Источник: Forschung zum impakt von krieg auf das wahlverhalten in den Balkanstaaten erhält ERC Grant



Источник: psyfactor.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map