Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правительство, школы, вузы, торговые комплексы и вокзал. В Челябинске было эвакуировано 162 здания из-за анонимных звонков

Правительство, школы, вузы, торговые комплексы и вокзал. В Челябинске было эвакуировано 162 здания из-за анонимных звонков


5-10-2017, 10:40 | Политика / Социальные явления | разместил: Иван1234567 | комментариев: (4) | просмотров: (1 148)
В Челябинске 4 октября было эвакуировано 162 здания из-за анонимных звонков о "минировании", еще три в Копейске. Эвакуация проходила в правительственных зданиях, школах, детсадах, вузах, торговых комплексах и на железнодорожном вокзале.
 

"4 октября в Челябинске было эвакуировано 162 здания, в Копейске — три", - цитирует 1obl.ru министра общественной безопасности области Евгения Савченко.

Поступали анонимные сообщения о "якобы обнаруженных предметах, которые могут представлять опасность". По всем сообщениям были проведены проверки, "опасных предметов" не обнаружено. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

"4 сентября посредством использования IP-телефонии поступили сообщения о том, что в городе Челябинске на объектах административной и социальной структуры якобы обнаружены неизвестные предметы. По всем поступившим сообщениям проведены проверки. Предметов, представляющих опасность, не обнаружено. В настоящее время принимаются все необходимые меры, направленные на установление личностей звонивших. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Всего в городе было эвакуировано порядка 65 тыс. человек.

эвакуация, правительство Челябинской области,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Как уже сообщало Накануне.RU, эвакуация в городе началась с правительственных зданий: резиденции губернатора, администрации города, а также зданий, где размещаются областные министерства и ведомства. Затем сообщения об "опасных предметах" стали поступать в детсады, школы и вузы. Было эвакуировано более десятка школ, а также ЮУрГГПУ, ЮУрГУ, ЧелГУ, УралГУФК, ЮУрГАУ и педагогический университет. Ближе к вечеру началась эвакуация торговых комплексов, а также железнодорожного вокзала. При этом нарушений в работе вокзала не было. Как сообщили в пресс-службе ЮУЖД, поезда прибывали и отходили по расписанию.

Дмитрий Федечкин, эвакуация, Челябинск|Фото:страница Дмитрия Федечкина на facebook.com

По мнению министра общественной безопасности области, цель телефонной атаки — паника, поэтому выбор объектов разнообразный. При этом совместными усилиями обстановка в городе оставалась рабочей, пишут региональные СМИ.

эвакуация, Челябинск,|Фото: vk.com

Уполномоченный по правам ребенка в области Ирина Буторина считает, что педагоги напугали детей, сообщив им причину эвакуации.

"Вопросы обеспечения безопасности очень важны, но зачем пугать детей комментариями "позвонили, в школе бомба, вот и эвакуируем", "в школу нельзя, там бомба", "быстрее собираемся, нас заминировали" и т.д. (сведения от самих детей и их родителей, многие написали, что дети дома и напуганы). И такие "пугающие" фразы выдают взрослые - педагоги...Это в очередной раз показывает нам, что нужно учить сотрудников и таким тонкостям в их действиях в случае угрозы ЧС", - написала она на своей странице в Facebook.

эвакуация, правительственные здания, Челябинск,|Фото: vk.com

Стоит отметить, что в СМИ стала появляться информация, что звонки о минировании объектов в региональном центре являются учебными. Однако в региональном УФСБ это предположение опровергли.

"В интернете на разных площадках появляются версии, что происходящее - не реально поступающие угрозы откуда-то извне, а инспирированные властями мероприятия: мол, то ли силовики так учения проводят, то ли политтехнологи нужные настроения к выборам создают. Интересно, у приверженцев подобной теории, это так психологический защитный механизм включается (спокойнее же думать, что родные силовики чего-то там отрабатывают, чем непонятно кто непонятно с какими последствиями) или же имеется атакующая привычка усматривать в любых неприятных событиях вину властей?", - написал политолог Александр Мельников.

эвакуация, Челябинск,|Фото: vk.com

 


Источник: nakanune.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Arix (5 октября 2017 19:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    +1

    посредством использования IP-телефонии

    Как-то странно это всё совпало с принятием закона о запрете анонимности в интернете. Как будто это специально делается для того, чтобы несознательные граждане престали протестовать против этого закона и наоборот, молились за него.

    А если просто перестать реагировать на эти звонки? Было ли у нас хоть раз, чтобы сообщение о бомбе было не ложным? Если бомба была настоящая, никаких звонков не было. Задача террориста - взорвать. Он добывал взрывчатые материалы, изготавливал взрывное устройство, проносил его, устанавливал, рискуя при этом попасться, попасть на камеру. И потом свести все свои усилися на нет! Зачем ему это? Настоящий террорист не станет никуда звонить. Хотя, конечно, может быть, кто-то хочет создать эффект пастушка, а потом подложить реальную бомбу.


       
     


  2. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (5 октября 2017 10:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +4

    Не думаю что стоит концентрироваться на таких фактах. То что некий дебил нагружает наши спецслужбы звонками, нам же лучше - повышает опыт и практику как на учениях  в максимально боевых условиях. Так что все нормально. В итоге если перестать шуметь на эту тему в СМИ и сам по себе мотив у дебила исчезнет.


       
     


  3. » #2 написал: Иван1234567 (5 октября 2017 10:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0

    Арбитражный суд Свердловской области эвакуируют

    https://www.nakanune.ru/news/2017/10/5/22485062/

     

    В Екатеринбурге проходит эвакуация из здания Арбитражного суда Свердловской области. Как передает корреспондент Накануне.RU, сообщения об этом появились в социальных сетях.

    Причина эвакуации неизвестна. Возможно, поступил очередной сигнал о минировании.

    эвакуация, Арбитражный суд Свердловской области|Фото: Стас Михалько

    эвакуация, Арбитражный суд Свердловской области|Фото: Стас Михалько

    эвакуация, Арбитражный суд Свердловской области|Фото: Стас Михалько

    "Оснований для паники нет, также нет оснований говорить о том, что учреждению грозит реальная опасность. Другие подробности будут сообщены по итогам начавшейся проверки", - прокомментировал Накануне.RU ситуацию пресс-секретарь областного полицейского Главка Валерий Горелых.

    Напомним, в конце минувшей недели в Екатеринбурге прошли массовые лжеминирования. Полиция возбудила сразу три уголовных дела.

    инфографика, лжеминирование, Екатеринбург, карта, 29 сентября|Фото: Накануне.RU



    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     


  4. » #1 написал: Иван1234567 (5 октября 2017 10:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0

    Новосибирск, Екатеринбург...



    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map