Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кибердоза: более 50% российских интернет-пользователей находятся онлайн почти круглые сутки

Кибердоза: более 50% российских интернет-пользователей находятся онлайн почти круглые сутки


1-08-2017, 14:09 | Политика / Социальные явления | разместил: Иван1234567 | комментариев: (4) | просмотров: (1 392)
Более половины опрошенных интернет-пользователей находятся в сети почти круглые сутки. Соответствующую информацию RT предоставили активисты проекта «МедиаГвардия», которые провели исследование с целью составить «психологический портрет пользователя Рунета». Отмечается, что три четверти респондентов не являются интернет-зависимыми и находятся онлайн лишь по рабочим вопросам. При этом в группу риска вошли подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Эксперты рассказали RT, как влияет на здоровье постоянное пребывание в интернете.
более 50% опрошенных интернет-пользователей находятся online почти круглые сутки»
  • globallookpress.com
  • © Andrey Arkusha

Федеральный проект «МедиаГвардия» совместно со студентами факультета психологии Института общественных наук РАНХиГС провёл исследование, целью которого стало составление «психологического портрета пользователя Рунета». В рамках исследования был проведён опрос, в котором приняли участие более трёх тысяч интернет-пользователей российского сегмента сети. Доля женщин среди них — 61,5%, мужчин — 38,5%. Большую часть респондентов составили россияне в возрасте от 14 лет до 21 года.

Опрос показал, что более 50% пользователей Рунета находятся онлайн почти круглые сутки. К такому выводу психологи пришли на основе ответов респондентов на вопрос: «Когда вы чаще всего заходите в социальные сети?» Самым распространённым ответом стал вариант «Почти весь день онлайн независимо от времени».

При этом три четверти респондентов не являются интернет-зависимыми. Они активно пользуются интернетом лишь по рабочей необходимости и могут находиться оффлайн 4-7 дней подряд во время отдыха. Психолог команды разработчиков исследования, аспирант РАНХиГС Елисавета Прокопенко рассказала RT, как была просчитана степень интернет-зависимости опрошенных.

«Респондентам был задан проверочный вопрос, сколько дней подряд в прошлом году они провели без использования сети интернет. Полученные варианты ответов мы распределили по условной градации. Меньше суток — интернет-зависимые. От 1 до 3 дней — в группе риска. Если хотя бы 4 дня или неделю люди спокойно проводят без интернета — это можно считать нормой», — объяснила она.

  • globallookpress.com
  • © Gary Houlder

Самый «рисковый» возраст — подростки от 14 до 18 лет. В группу риска интернет-зависимости входят почти каждый второй старшеклассник, каждый третий студент (18-21 год), каждый четвёртый школьник до 14 лет. При этом в возрасте до 14 лет к интернет-зависимости склонны только девочки (13% респондентов), они же составляют первую и основную группу, нуждающуюся в реабилитации.

Самой популярной площадкой в интернете является социальная сеть «Вконтакте», которой пользуются 94,1% опрошенных. На втором месте находится фотосеть Instagram — 69,6% респондентов. Следующие позиции занимают мессенджеры (WhatsApp, Telegram, Viber) — 54,8% и видеохостинг YouTube — более 40%.

Подавляющее большинство пользователей интернета имеют по одному аккаунту в социальных сетях. Около 35% респондентов создают дополнительные аккаунты для коммуникаций — исключительно по рабочим вопросам.

  • globallookpress.com

Сетевой диагноз

Врач-психотерапевт Анна Бабинина уверена, что люди, которые оправдывают своё круглосуточное пребывание в интернете рабочими вопросами, лукавят и на самом деле тоже рискуют стать интернет-зависимыми.

«Недавно мне один мой такой клиент сказал: «Я работаю, а потом навязчиво что-то ищу в интернете». Посидеть в интернете — современный невроз. Есть очень много завлекалок, чтобы ты находился в сети всё своё время. Просмотр фильмов через интернет тоже навязчивая потребность», — считает она.

Тем не менее психотерапевт признаёт, что современные технологии давно стали неотъемлемой частью нашей жизни и их использование неизбежно.

«Это стало привычкой, очень удобно. Мы тоже иногда говорим нашим пациентам посмотреть, например, как расслабляться по Джекобсону. Это очень простая техника, и я считаю, можно не тратить время терапевтической сессии на получение данной информации», — заключила она.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев не считает активное пользование интернетом психологической зависимостью и, по его мнению, дальнейшее развитие общества без информационных технологий невозможно.

«Я никак не считаю это неврозом. Для меня это просто изменение внешней среды, в которой живёт человек. Это другие уровни коммуникаций, другой психотип. Будущие поколения станут ещё более структурированными с точки зрения информационного и технологического потенциала. И это будет ещё более сложный мир, новая эра. Телефон и компьютер, с помощью которых мы сегодня привыкли общаться и выходить в интернет, начнут исчезать, а мы получим возможность коммуникации через любые поверхностные бытовые предметы. Я не считаю, что это плохо. Это просто по-другому», — отметил эксперт.

Эту позицию разделяет smm-редактор Эдуард, который в беседе с RT заявил, что несмотря на рабочую необходимость постоянно быть онлайн, в повседневной жизни он также много времени проводит в сети, но интернет-зависимым себя не считает.

«Я люблю смотреть фильмы онлайн, общаюсь с друзьями в соцсетях. Конечно, я не геймер и могу спокойно отвлечься и провести время на природе с близкими. Хотя, сам того не замечая, иногда залезаю в интернет и мониторю последние произошедшие события. Это на бессознательном уровне происходит. Главное — органично интегрировать интернет в свою повседневную жизнь. Мне удалось это сделать», — рассказал он.

  • globallookpress.com
  • © Valentin Wolf

Глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова, напротив, считает интернет опасной площадкой, и в первую очередь для детей.

«Взрослые сами могут делать свой выбор. Но у детей ещё психика не сформирована, и они склонны ко всякого рода зависимостям. В интернете много неконтролируемой и очень вредной для детей информации. Поэтому, конечно, это большая проблема», — уверена она.

Леткова добавила, что одним из действенных способов борьбы с интернет-зависимостью у детей является запрет во всех школах на использование телефонов. Однако, по её мнению, сегодня не все родители готовы поддержать эту меру.

«На самом деле в элитных школах, особенно за рубежом, категорически запрещено иметь включённые телефоны на уроках. А зачастую нельзя в принципе находиться в здании учебного заведения с включённым телефоном, — говорит она. — Я считаю, это правильно. Но многие родители на это не пойдут, так как телефон для них остаётся в первую очередь средством связи со своими детьми. Хотя я уверена, что классный руководитель всегда может связаться с родителями ребёнка, если тот заболел или ещё что случилось».

Ранее в Госдуме предложили научить родителей и педагогов выявлять у детей первые признаки интернет-зависимости. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой добавить в школьную программу в рамках предмета ОБЖ курс о воздействии информационных технологий на здоровье людей, а курс информатики дополнить уроками об информационной безопасности и защите от киберугроз.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Захожанин (2 августа 2017 05:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1452
    Рейтинг поста:
    +1

    Объяснять надо обязательно. Про киберугрозы тоже. При этом не превратить это в балабольство. Объяснять также с точки зрения идущей войны. Не надо пугаться этого слова. От того, что его не будут произносить - война не прекратится, а мы (особенно наши дети) встретим горячую фазу в еще более инфантильном состоянии.

    "Лучше перебдеть, чем недобдеть" (с)


       
     


  2. » #3 написал: Avenger (1 августа 2017 22:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    +1

    Я свой компьютер вообще не выключаю.)))



    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  3. » #2 написал: iura139 (1 августа 2017 14:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    +2

    80% народа в стране мобильнико зависимы..... Так и что? Таково время, жизнь цивилизации.


       
     


  4. » #1 написал: jash8484 (1 августа 2017 14:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 80
    Рейтинг поста:
    +3

    ответов респондентов на вопрос: «Когда вы чаще всего заходите в социальные сети?» Самым распространённым ответом стал вариант «Почти весь день онлайн независимо от времени».

    Авторы опроса, видимо, не в курсе, что существуют мобильные приложения, которые позволяют сидеть в соц. сетях в режиме 24/7, делая при этом другие дела и вообще находясь на расстоянии от телефона. И проверять его, только когда в соцсети приходят сообщения или иные уведомления.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map