Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На грани абсурда: почему религия затмевает голос разума

На грани абсурда: почему религия затмевает голос разума


30-07-2017, 15:47 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 624)

На грани абсурда: почему религия затмевает голос разума

Photo: flickr.com/Josep Puighermanal

Photo: flickr.com/Josep Puighermanal

Дискуссии возникли в связи с появлением в Великобритании статьи на эту тему.

Как сообщает Independent, религиозные люди «цепляются» за определенные убеждения перед лицом объективных доказательств, потому что их взгляды тесно связаны с их моральными границами.

Догматичные люди уверенно держатся своей веры, даже когда ее опровергают эксперты, потому что их убеждения имеют «эмоциональный резонанс», говорят исследователи. Напротив, воинствующие атеисты борются за то, чтобы увидеть что-то позитивное в религии, потому что в их мозгу доминирует аналитическое мышление, считают ученые.

Исследователи из Университета Кейса Западного Резерва в Огайо провели опрос 900 религиозных и нерелигиозных людей в двух исследованиях черт личности, которые приводят к догматизму.

В обеих группах они обнаружили, что люди с более высокими навыками критического мышления менее убедительны в своих апориях веры. Они выделялись тем, как моральные проблемы влияют на их мышление.

«Эмоциональный резонанс помогает религиозным людям чувствовать себя более уверенно — чем больше нравственной корректности они видят в чем-то, тем больше уверенности получает религиозные адепты», — сказал Энтони Джек, доцент философии и соавтор исследования. «Напротив, моральные проблемы заставляют нерелигиозных людей чувствовать себя менее уверенными».



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Avenger (31 июля 2017 00:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    +1

    Это зависит от позиции, с которой мотреть на этот вопрос.

    Если смотреть с позиции индивидуализма, в которой высшим является именно индивид и его личные блага. То естественно, это приводит к конфликтам с морально-этическими нормами. А любая попытка анализа этого конфликта, базируясь на индивидуалистической логике, приводят к тупику. Человек, смотрящий на мир с такой пизиции,  просто не в состоянии понять причину, от которой он должен жертвовать своими ресурсами на благо другого. А от того рушится и общество, как общность людей, так и семья, являющаяся малой ячейкой этого общества. Доминирование одних над другими, захват ресурсов, национализм и прочее и прочее, вплоть до социопатии. Ведь есть Я, о все остальные грязь под ногами (в крайней степени безумтсва этого мышления).

     

    В коллективной-же среде, такого нет и быть не может. Именно это и пыталось донести, в своих истоках, Христианство. И анализ, исходя из этой логики, не приведёт к конфликтам с морально-этическими нормами.

    Человек, нутром своим ощущает правду. А умение "заболтать" оппонента, к мышлению не имеет никакого отношения. Это элемент манипуляции, позволяющий сделать слепым человека, и так иеющего слабое зрение, и вести его на поводке как скот неразумный, туда куда вздумается.



    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


    1. » #0 написал: Peshexod (31 июля 2017 04:27)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 1900
      Рейтинг поста:
      -2
      Есть удивительная категория людей, которые по своему внутреннему миру или характеру, являются абсолютными альтруистами в виду отсутствия еще не сформированного такого внутреннего фактора, как разделение со всем сущим и уж тем более с теми, кто олицетворяет собой с такими субьектами единый всеобьединяющий принцип "единого образа и подобия".

      В древние времена, на этом естественном принципе формировались удивительные цивилизации древних богов, общая природа существования которых составляла природа естественного природного коммунизма.

      Сегодня представители такой высокоразвитой цивилизации, так же во множестве появляются на земле, все они относятся к уровню "первородных", уровень сознания которых находится в таком состоянии, что такие субьекты не разделены даже в самих себе, соответственно как можно назвать таких субьектов эгоистическими индивидуалами, если это качество для них или их сознания вообще не понятно в виду того, что уровень внутренней энергии, таких субьектов, не опускается ниже ватерлинии или человеческой диафрагмы. В последующем, когда такие субьекты переходят на язяковую форму общения в результате чего, на почве уже проявляющегося животного начала, соответственно начинает проявлятся и более низменное человеческое свойство внутреннего характера, такого как " эгоизм".

      Хочу заметить, что такие качества как "альтиуизм" и "эгоизм" они естественны для природы человека и соответственно обладают качествами наследственности соответственно то каков мир, каждый человек формирует вокруг себя, таков и сам окружающий мир будет для самого человека и никто "ни сверху", " ни снизу", не управляет человеческой сущностью, как того хотелось бы многим заблудшим религиям ибо судьба человека и того мира, который он представляет в руках самого человека.

      Древний Мир, населяли люди- боги, но в виду своей альтруистической природы они не смогли противостоять зарождению языческого варварства, потому как для таких субьектов естественной природой является принцип, когда они неделают своему ближнему того, чего не хотели бы, чтобы делали им, что и привело со временем к тому, что в общем своем состоянии земной разум, снизошол на более низшую ступень общего цивилизационного существования.

      Практически невозможно сформировать на земле, скажем в очередной раз где нибудь в отдельно взятом регионе, цивилизацию более высшего порядка ибо тогда такая цивилизация в языческо-варварском окружении, становится легкой добычей. За примерами далеко в Историю, ходить не надо. Достаточно привести пример, когда конкистадор Фернандес Пиаско, буквально с небольшим отрядом практически завоевал целую цивилизацию Инков. Так, что все в этом мире, относительно.


      --------------------
      Благодарю.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map