Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американские базы в Катаре (для справки)

Американские базы в Катаре (для справки)


8-06-2017, 14:52 | Политика / Социальные явления | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (2 363)

Катар представляет собой небольшое арабское государство с площадью 11,493 кв. км в Юго-Западной Азии, на северо-восточном побережье Аравийского полуострова.

Географически он относится к Ближнему Востоку и зоне Персидского залива. Столица Катара – Доха. Катар имеет наземную границу с Саудовской Аравией и морскую границу с Бахрейном и ОАЭ. Численность населения этой страны 2,42 млн. человек. Сами катарцы составляют менее одной трети населения.

Катар с середины 19 века управляется монархической властью семейства Але-Сани. До обнаружения нефти Катар славился преимущественно уловом жемчуга и морской торговлей. До 1971 г. этот эмират находился под протекторатом Великобритании.

После обретения независимости в силу огромных доходов от продажи нефти и газа Катар превратился в одно из богатейших государств региона. Все важные государственные посты в Катаре занимаются представителями семейства Сани или близкими к нему людьми. С 1992 г. эта страна поддерживает широкие военные связи с США.

Американский журнал «Форбс» называет Катар самым богатым государством в мире. Эта страна отличается наивысшим показателем человеческого развития в арабском мире.

В Катаре расположено также наибольшее после Кувейта число американских военных баз. До первой войны в Персидском заливе их было пять. Эти базы в последние годы неоднократно использовались вооруженными силами США для проведения военных операций, в том числе атак на Ирак. Наряду с этим, летом 2006 г. с этих баз в ходе 33-дневной войны Израиля против ливанской «Хизбуллы» в Израиль было переброшено большое количество военной техники, что превратило Катар в перевалочный центр логистической поддержки Израиля.

И хотя у Катара нет собственных военно-воздушных сил, власти этой страны в 1996 г. начали строительство авиабазы «аль-Адид» стоимостью один миллиард долларов. В сентябре 2001 г. военно-воздушный трафик США на этой авиабазе резко усилился, к началу 2002 г. на базу было переброшено большое количество танков и бронемашин, созданы склады боеприпасов, центры телекоммуникаций, на базе и в ее окрестностях были размещены тысячи американских военнослужащих. Правительство Катара в 2005 г. выделило 400 млн. долларов на строительство новейшего командно-контрольного центра, который из-за отсутствия ВВС в Катаре фактически управляется американцами. Катар, однако, не в одиночку оплачивает расходы на инфраструктуру военного присутствия США в этой стране. Пентагон за минувшее десятилетия не раз ассигновал колоссальные суммы на строительство военных объектов в этой стране. К примеру, с 2001 по 2009 гг. минобороны США потратило в общей сложности 209 млн. долларов на развитие военной инфраструктуры в этом нефтеносном арабском княжестве.

Стоить заметить, что Соединенные Штаты в 1990 г. заключили оборонные соглашения с Саудовской Аравией, Оманом и Бахрейном, в 1991 – с Кувейтом, в 1992 – Катаром и в 1994 - с ОАЭ. Аналогичным образом Вашингтону удалось расширить свое военное присутствие в этой зоне после второй войны в Персидском заливе (вторжения в Ирак). Американцы довели численность своих войск в арабских странах региона до 25 тысяч человек. Помимо непосредственного присутствия войск США, американские военные инструктора планируют и осуществляют курсы военного обучения, качественного и количественного наращивания вооруженных сил арабских стран зоны Персидского залива.

Присутствие многочисленных военных баз США в таких странах, как Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ и Бахрейн, обучение местных армий и проведение совместных военных учений с ними интерпретируется как форма неоколониализма с целью более усиленного контроля нефтяных ресурсов региона со стороны Вашингтона. По мнению политологов, военное присутствие используется американцами также для контролирования политических дел и экономической ситуации в этих странах в целях дальнейшего укрепления господства США над регионом.

При этом ВВБ «аль-Адид» в Катаре представляет собой американскую «супербазу» в регионе. И хотя Доха поддерживает хорошие связи с ИРИ, недавние позиции Катара в сирийском конфликте показывают, что катарцы все еще сильно рассчитывают на американцев.

 

 

На упомянутой базе были замечены малозаметные сверхзвуковые бомбардировщики В1В, транспортные самолеты С-17 и С-130, заправочные КС-10 и КС-135, самолеты морского патрулирования «Орион», а также самолеты электронной разведки «Джойнт Стар». Также на этой авиабазе размещены истребители Ф-16. В октябре 2005 г. Конгресс США выделил на оборудование авиабазы «аль-Адид» в Катаре дополнительно 60 млн. долларов.

Катар, пожалуй, можно назвать одной из важнейших баз США в регионе. В 2002-03 гг. сюда из Саудовской Аравии был перемещен ЦЕНТКОМ, центр управления американскими войсками в районе Ближнего Востока и Индийского океана. Штаб этого управления находится на авиабазе «аль-Адид» в районе Хур-аль-Адид к юго-востоку от катарской столицы Дохи. При этом следует учитывать, что район Хур-аль-Адид окружен не морем, а узким морским каналом, соединяющим Катар с Саудовской Аравией.

Также примечательно, что Катар потратил на строительство и оборудование этой базы, а также на инфраструктурк района Хур-аль-Адид и прочие американские базы на своей территории в целом около 400 млн. долларов. С 1995 г. Катар начал принимать на своей территорию воинский контингент США с огромной массовой военной техники и очень скоро превратился в крупнейший склад американской военной техники в регионе. На территории Катара сооружено 27 складов американских вооружений и казарм для американских военнослужащих.

В 2001 штаб спецназа ЦЕНКОМА вооруженных сил США был перемещен на катарскую базу ас-Силия, и, как следствие, эта база превратилась в центре управления практически всеми операциями в регионе. Перемещение штаба спецназа в Катар было осуществлено под прикрытием военных учений «Взгляд внутрь», которые фактически служили отработкой предстоящего военного вторжения в Ирак.

Следует заметить, что ЦЕНТКОМ или центр управления действиями вооруженных сил США в Центральном регионе (мира) до терактов 11 сентября обладал четырьмя штабами. Помимо управления операциями американских войск на Ближнем Востоке, этот центр управлял 24 военными объектами вооруженных сил Катара и их тяжелой военной техникой, размещенной на базах ас-Силия и Снуппи, в 75 км к юго-западу от Дохи.

В то же время следует учитывать, что международный аэропорт Дохи и военно-воздушная база «аль-Адид» служат местом концентрации большого числа американских истребителей и бомбардировщиков, транспортных и воздухо-заправочных самолетов, и в этом плане является своеобразным центром тяжести всего военно-воздушного трафика в регионе и перевалочной базой при переброске американских войск и военной техники по воздуху в Джибути, Душанбе в Таджикистане, базу аль-Масира в Омане, Кандагар в Афганистане или Шамси в Пакистане.

Интересно, что авиабаза «аль-Адид» находится в пределах досягаемости баллистических ракет из Ирана. В случае потенциального вооруженного конфликта в числе наиважнейших целей могут послужить огромные заправочные самолеты КС-135 или воздушные системы раннего оповещения «АВАКС».

Сегодня уже все признают тот факт, что мировая безопасность зависит от стратегической безопасности Ближнего Востока, и ключ к этой безопасности находится в руках Ирана. Так что, в силу своего выгодного геополитического и геостратегического расположения Иран остается одним из важных районов мира. Также ввиду своих революционных идеалов и региональной политики ИРИ ее национальные интересы существенно расходятся с интересами безопасности Запада и его арабских союзников в зоне Персидского залива.

Ни для кого не секрет, что ИРИ за счет обуздания военного присутствия США в регионе стремится не допустить в регионе всеобщей религиозной войны, противостоит крушению народных режимов, поддерживает безопасность нефтетанкерного трафика в Персидском заливе, препятствует военному вмешательству США в регионе и посягательствам террористов на нефтяные интересы региональных государств


http://russian.irib.ir/tematic...

 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: мусафир (8 июня 2017 15:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    +1

    Ни для кого не секрет, что ИРИ за счет обуздания военного присутствия США в регионе стремится не допустить в регионе всеобщей религиозной войны, противостоит крушению народных режимов, поддерживает безопасность нефтетанкерного трафика

     

    Пиндосы везде хотят посадить своих колониальных марионеток, а потом доить ресурсы и народы этих колоний. 



    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map