Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трудная судьба новой парадигмы развития. Мнение

Трудная судьба новой парадигмы развития. Мнение


16-05-2017, 09:02 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 549)

Трудная судьба новой парадигмы развития.

«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам». Казалось, на рубеже 20-21 веков этот бессмертный афоризм безнадёжно устарел. Ан нет, жизнь показала, что 99,9% информационного потока, предназначенного для просвещения нас неразумных, не содержит и толики полезной информации, ни грамма правды и уж, тем более, нисколько не приближает нас к истине. Более того, информация о событиях и фактах, особенно сопровождаемая комментариями и, особенно, комментариями лиц «особо посвящённых», на поверку лишь ложь, а в лучшем случае – заблуждение и вздор. Если кому-то требуются доказательства моего утверждения, пусть сам попробует опровергнуть, без пространных демагогий и частных примеров, хотя бы один следующий тезис:

- демократия и рынок, призванные построить на Земле справедливое общество, лишь законодательная форма диктатуры большинства над меньшинством, за кулисами которой происходит изощрённый и невиданный в истории человечества экономический грабёж этого же самого большинства, включая ещё не родившихся будущих поколений, и с его же согласия.

- испробовав все известные формы общественного устройства: первобытно-общинная, родо-племенная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая и их варианты, как промежуточные, так и смежные, человечество пришло к итогу, что не существует идеальной формы и, самое главное, каждая последующая едва ли не хуже предыдущей.

- человек, приложив колоссальные усилия для изменения окружающей его внешней реальности, в своей глубинной основе не изменился ни на йоту, по-крайней мере в лучшую сторону, и по-прежнему готов мгновенно превратиться в дикое животное при малейшем на то поводе, а часто и вообще без повода.

- технократическая цивилизация, призванная облегчить жизнь и высвободить время для саморазвития, на деле лишь стремится украсть это время, а гигантскую человеческую массу превратить в тупых работников «одной кнопки». Одновременно, технический прогресс ускоренно превращает Землю в планету, не пригодную для жизни живых существ, как посредством миллиардов тонн ежегодных отходов, в том числе и неутилизируемых, так и постоянной угрозой мировых войн с применением ОМП.

- огромное количество гуманитарных институтов, фондов, организаций и прочих объединений, созданных для облегчения жизни различным категориям населения, из года в год лишь ухудшают общую ситуацию и входят в прямое противоречие с природными законами жизни, плодят болезни, фрустрацию, патернализм и буквально заставляют людей, попавших в их сферу воздействия, плодить себе подобных.

- и т.д., и т.п.

Сказанное означает, что человечество зашло в тупик, выход из которого, насколько я могу судить из того же информационного потока, не известен никому. То есть, существующая парадигма развития ведёт человечество и всё живое к гибели. Однако, в то же время, вероятность выхода, основанная на том, что в своей истории люди не единожды заходили в тупики и как-то из них выбирались, видимо всё-таки существует. Вопрос этот по большей части теоретический и базируется на предположении, что молчащая Вселенная, по определению знающая все варианты, просто предлагает людям самим найти этот выход, набраться очередного опыта и стать сильнее и умнее. Опыт в данном случае логично предполагает, что никому в будущем не захочется наступать на одни и те же грабли. Но это только если мыслить в соответствии с рациональной логикой, вообще не присущей Вселенной, заботливо шепчущей: «не хотите наступать на одни и те же грабли? У меня богатый выбор…», после чего неизбежно возникает мысль о том, как же грамотно разложены по жизни эти грабли и появляется вера в Высшие Силы. Что, кстати, часто позволяет банально выйти за рамки коридора, по которому вроде бы было предназначено бежать всю жизнь, и иногда даже познать непознаваемое…

В общем, если не отвлекаться, то суть заключается в том, что выход есть и надо только его найти. Поскольку тупиковый процесс зашёл далеко (и продолжает идти), то, скорее всего, любой выход не будет простым и будет сопряжён с издержками, потерями, конфликтами и прочими неприятностями. То есть, надо просто выбрать из них наиболее приемлемый, как из двух зол выбирают наименьшее. И цель должна быть примерно такой: смена парадигмы развития на более справедливую и гармоничную. Каковы же реальные, мыслимые и немыслимые, способы смены парадигмы?:

- максимально использовать политическую волю для объединения всех интеллектуальных сил человечества с целью выработать: а) решение назревших проблем; б) теоретическую базу новой парадигмы развития; в) законодательно на международном уровне закрепить выработанные решения и разработать средства международного контроля. Звучит внушительно, но маловероятно и грозит вылиться в продвижение новых «неоуниверсальных ценностей», для внедрения которых наиболее эффективным средством вновь будут цветные революции, бесполётные зоны и крылатые ракеты.

- ничего не предпринимать радикального и дать цивилизации возможность саморазрушиться из-за накопленных и постоянно усугубляющихся противоречий: финансовых, политических, гуманитарных, техногенных, демографических, продовольственных, миграционных и т.д. Учитывая то, что в целом так и происходит, вероятность данного исхода наиболее велика. Причина в колоссальном сопротивление сил, обладающих основной властью и ценностями (финансовыми и материальными). Эти силы и впредь будут блокировать все попытки изменения существующего положения вещей, максимально продлевая агонию и постоянно зарабатывая на всём, в том числе и на хаосе. В случае сценария схлопывания мировой экономики, все ключевые роли в новой реальности будут принадлежать вновь этим немногочисленным силам, которые на обломках цивилизации будут строить то же самое.

- мировая война с применением ОМП, которая способна полностью разрушить технологический уклад и тогда на его руинах возможно построение нового общества, основанного на других основополагающих законах. Данный сценарий имеет не очень большую вероятность, но, несмотря на свою фантастичность, на сегодняшний день является единственным эффективным способом изменить положение вещей. Опыт же мировых войн с применением обычных вооружений показал, что никакие разрушения и массовая гибель людей не способны заставить человечество изменить свою жизнь и сойти с пути самоуничтожения.

- всё остальное, на мой взгляд, граничит со статистической погрешностью и находится в области случайного озарения, которое меня ещё не настигло. А если и настигло, то пока ещё не до такой степени, чтобы формулировать и предложить на суд читателей. Впрочем, учитывая афоризм «случайность – это высшее проявление закономерности», список оставляю открытым.

В этой ситуации, являющейся также в большой степени тупиковой, меня, конечно же, в гораздо большей степени интересует судьба России. И прежде всего потому, что здесь живу я, моя семья, мои дети и мои внуки. События последних лет вновь показали, что Россия, как и всегда в прошлом, пусть мучительно, но ищет и постепенно находит свой особый цивилизационный путь, вопреки колоссальному международному и внутреннему давлению, направленному на её распад и ослабление. Впереди ещё много ошибок и тех самых пресловутых граблей, оставляющих болезненные гематомы и открытые раны, но путь на сохранение своей уникальной идентичности и расширение зоны своего влияния как военно-экономического, так и гуманитарного, безусловно, наиболее верный и отвечающий современным вызовам. Я знаю, что у России колоссальные невостребованные и неиспользуемые опыт и потенциал, ждущие своего ослепительного раскрытия. Более того, я верю, что именно Россия станет родиной новой парадигмы развития, причём именно в соответствии с той самой случайностью, являющейся высшим проявлением закономерности. Наверное, это как раз из области Веры в Высшие силы (о чём я упоминал выше) и в Бога, которые не оставляли нас и в далёком, и в не очень недалёком прошлом, помогая преодолевать немыслимые ни для кого преграды и испытания, и выходить из них более сильными. Мир, раздираемый религиозными и этническими противоречиями, просто не может не обратиться к тысячелетнему опыту многонациональной и многоконфессиональной страны, никогда не знавшей подобного, что, как мне кажется, вполне годится, чтобы стать фундаментом новой парадигмы. 

Боги исчезают и перестают помогать, когда в них перестают верить. Я верю в Бога и в Россию, и хочу, чтобы моя Вера передалась всем, кто прочитает эти строки.


Источник



Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map