Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Возвращение староверов": как предлагают изменить программу переселения соотечественников

"Возвращение староверов": как предлагают изменить программу переселения соотечественников


28-04-2017, 11:56 | Политика / Социальные явления | разместил: Иван1234567 | комментариев: (9) | просмотров: (2 721)

В госпрограмму по переселению в Россию соотечественников из-за рубежа могут включить пункты, благодаря которым старообрядцам, в том числе иноязычным, будет проще адаптироваться в нашей стране

© Дмитрий Рогулин/ТАСС

Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, нуждается в серьезной доработке и включении в нее специального раздела, посвященного адаптации старообрядцев из разных стран к российским реалиям. К таким выводам пришли эксперты международного круглого стола "Возвращение староверов на Дальний Восток" в Москве.

"Относительно программы переселения соотечественников: да, она несовершенна, ее нужно совершенствовать. Вполне заслуживает внимания, на мой взгляд, отработка вопроса о разделе этой программы переселения старообрядцев, чтоб он был как раздел свой — прицельный, понимающий особенности, с особыми мерами", — отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

 

 

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ), в 2016 году по программе переселились на Дальний Восток почти 8 тысяч соотечественников, в 2017 году ожидается возвращение еще около 3,5 тысячи человек.

Правовой ликбез

Для участников программы переселения предусмотрено ускоренное получение российского гражданства, выплата подъемных — 240 тысяч рублей, а также 120 тысяч на каждого члена семьи, им возмещают затраты на проезд и провоз багажа и транспорта к новому месту жительства. Если нет работы, на новом месте им выплачивают пособие по безработице. Также предусмотрены бесплатная медицинская помощь, образование, социальное обслуживание.

В то же время, как отмечает профессор отдела этнографии, этнологии и антропологии Института истории, археологии и этнологии народов Дальнего Востока ДВО РАН Юлия Аргудяева, переселенцы не обладают юридическими и правовыми знаниями, поэтому не обращаются за предусмотренными для них преференциями.

"Учитывая слабое знание старообрядцами действующего российского законодательства и незнание ими многих реалий российской действительности, желательно <…> создание в Приморском крае информационного консультативного центра, куда вошли бы специалисты по этическим и конфессиональным проблемам и традициям, юристы, соцработники, специалисты сельского хозяйства и другие специалисты", — отметила Аргудяева, добавив, что это способствует ознакомлению старообрядцев-переселенцев с особенностями этнокультурной современной жизни и позволит разъяснить им их права и обязанности.

Трудности перевода

Чтобы старообрядцы из зарубежных стран могли не только переселяться на Дальний Восток, но и без труда наладить свой быт на территориях действия программы по переселению, необходимо соблюдение нескольких условий, считает директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Виктор Москвин. Прежде всего, необходимо информировать граждан, собирающихся переехать на Дальний Восток, о проблемах, с которыми они могут столкнуться. Не менее важно, по мнению Москвина, оказывать переселенцам поддержку на всех уровнях власти, начиная от муниципалитета и заканчивая федеральным центром.

 

 

"То, что старообрядцы хотят переселиться в Россию, мы уже об этом говорили. То, что они нужны России, все прекрасно понимают. Почему? Потому что это настоящие русские люди, это труженики, которые могут работать очень эффективно и которые, главное, верят в Россию и любят Россию", — отметил эксперт.

Причиной всех основных проблем, с которыми сталкиваются старообрядцы, переехавшие в Россию, является несовершенство госпрограммы по переселению, убежден общественный деятель, координатор ООО "Экогруппа "Тайга" Федор Крониковский. "Основной причиной возникновения проблемных ситуаций, на мой взгляд, стало незнание принимающей стороной специфики, традиций жизненного уклада <…> староверов, их уровня грамотности, профессиональных возможностей, предпочтения селиться в уединенных местах. Такие специфические вопросы по адаптации людей к реалиям нашей жизни в действующей программе не учтены", — сказал он.

Конкретные меры

Для решения обозначенных проблем и ускорения процесса освоения староверами-переселенцами российских территорий Юлия Аргудяева предлагает дополнить государственную программу несколькими пунктами. Прежде всего, важно обеспечить таких граждан землей, что позволит сформировать крепкие фермерские хозяйства и обеспечить им источник заработка.

Также для ускорения адаптации необходимо предусмотреть возможность выплат единовременных или постоянных пособий многодетным семьям старообрядцев — в большинстве семей переселенцев три и более ребенка. Кроме того, Аргудяева предлагает освободить старообрядческие общины хотя бы на пять лет от уплаты земельного налога и предоставить им возможность получения льготных беспроцентных кредитов на строительство жилья, объектов сельхозназначения, а также закупку инвентаря и транспортных средств.

Как отметила Аргудяева, при разработке дополнительных мер поддержки старообрядцев важно использовать комплексный подход. "На наш взгляд, необходима переработка или доработка программы по переселению соотечественников, так как ее разработчики не знали особенностей исторического, этнического развития представителей тех народов <…>, которые переселяются в Россию. При ее разработке надо привлекать специалистов-этнографов, религиоведов — всех тех, кто знает особенности традиционной культуры и занятий того или иного этноса, его истории, в том числе его Родины и истории миграции представителей этноса", — отметила представитель ДВО РАН.

 

В завершение встречи Галушка обратился к главе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентину Тимакову с просьбой разработать перечень мер поддержки старообрядцев в освоении дальневосточных территорий.

"Подготовим план мероприятий, дорожную карту содействия старообрядцам в жизни на Дальнем Востоке, причем как тем, кто за рубежом проживает, так и тем, кто в разных регионах России проживает и захочет уехать на Дальний Восток", — резюмировал глава министерства.

 

 

 

 

 

 

 



Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Mock (28 апреля 2017 18:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Свет7526
    proza.ru/2017/04/27/1496

    Олег, а зачем здесь эта литература?
    Может быть Вам бложик завести и ТАМ размещать подобное?
    Спасители - староверы, неужели кто-то на это поведется?
    Поймите, Смысл ЛЮБОЙ около-христианской секты в России - финансовая
    и экономическая независимость от Суверена. Всё остальное - болтология.
    Единственное, что там верно это то, что оборотом капитала в РИ занимались староверы России.

    Староверы играли ту же самую роль, которую в Европе позднего средневековья и Нового Времени играли евреи, а ранее исполняли тамплиеры. В Османской Империи - армяне и греки, в Индии - джайны . Т.е. обеспечивали товарно-денежные потоки между разными юрисдикциями. Каждая секта имела свою "экономическую поляну", вокруг которой и формировалась.
    Староверы - это закрытая ( надо иметь четкое разграничение "свой-чужой" для тех кто "внутри-вне" финпотока ) , сплоченная и структурированная социальная группа, размазанная анклавами по большой территории ( надо иметь сеть, состоящую из узлов и каналов связи) , которая выполняла "обязанности", характерные для традиционных групп - ссудный процент и спекуляция серебром _ до появления_ банковской системы РИ.
    Староверы были разными, очень разными. Были и скопцы (чтобы не размножались, и завещали нажитое туда, куда надо) , были и носители дониконианской теологии. " Разбор" этих структур и соответствующих им личностей - куда как интереснее, чем абстрактных "Ротшильдов". Тут копать не перекопать.

    О скопцах интересно почитать роман "Сибирь" Георгия Маркова. Персонажи описаны яркие.

    это труженики, которые могут работать очень эффективно

    БОльшая часть староверов "поднялась" не из-за тяжкого труда и удачной торговли, как принято думать, а из-за баловства ссудным процентом - увы. Огромные кланы их были- в ДО банковский период. Потом- ррраз- и нет их, а вот ссудных касс сразу море появилось.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  2. » #8 написал: Avenger (28 апреля 2017 17:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Каталония,

    Дык вроде целовать детей в живот у КГБистов черты не было)))

    Помню, Леонид Ильич любил, но дык не детей и не в живот)))


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  3. » #7 написал: Peshexod (28 апреля 2017 16:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Для начала, надо разогнать ту шоблу "упырей", которая сформировалась в начале девяностых. Я, говорю о бывших парткомовских,работников и выше рангом, которые фактически все " хлебные места", или там где наличествует хотябы какое-то напоминание об инфраструктуре, типа грунтовой дороги, расписали за собой ещё в начале "девяностых", когда был первый всероссийский клич " все на фермерство", и берите земли столько, сколько захотите.

    Я,в своё время с напарником тоже повелся на этот мифический леденец и приехали в Хасанский район (в Приморском крае), чтобы нам нарезали земной надел, и именно для фермерской деятельности. Работы не боялся ибо вырос в семье из 13-ти человек, и вплоть до службы на флоте, все время жили и пахали в деревне, тем более на Дальнем Востоке, при Союзе, взять в обслуживание в аренду на семью целую ферму было проще и зарабатывали не плохо. Но суть не в этом, а в том, что как только вышел ельценский указ "даёшь крестьянский и фермерские", хозяйства, уже сразу практически вся земля с наличием хоть какой то инфраструктуры, была взята парткомовскими барыгами в так называемые (долгосрочные аренды), на 49-ть лет, и с успехом передавались этими барыгами (бывшие носителями красной корочки члена КПСС) в субаренду китайцам, которые со временем, просто загадили хороший чернозем различными пестицидами. Нам никто конечно на словах не отказал в нашем наивном стремлении, и даже карту районного землевладения на столе растелили. Предложилли выбрать участок и показали место в Хасанском районе, в последующем, когда мы с напарником приехали туда для первичного осмотра, местный охранник этой деляны, сразу сказал, что все что до горизонта у вас перед глазами, все это охотничье хозяйство Тихоокеанского флота. Надо пологать в бывший " партогеносс", в райкоме нас вежливо так отфутболил и все.

    Это Я, к тому, что недавно смотрел правдивое интервью с главой Чкаловского муниципального образования, это там же в Приморье но уже Спасский район, он высказался всю туже неизменную правду по поводу "Дальневосточного гектара".
    Суть его выступления в том, что зайти в лес даже местным аборигенам, ягитки там по собирать или грибочков, люди которые прожили в этом регионе по нескольку поколений зайти в лес уже не могут ибо везде где только можно является " частной собственность" понимаете ли, зато китайцам даже для браконьерства, ежели там жень-шень нужно пособирать или медвежьи лапы, зелёный свет, такие вот дела. То есть с начала присловутых "девяностых" в сфере "землепользования", фактически ничего не изменилась, а вот головная боль, как со со сторонв вновь сформировавшегося землевладельца, так и со стороны налоговой, судебной системы, наступит уже через пять лет, когда надо будет оплачивать, первый налог за участок земли где не только нет хоть какого то напоминания о дороге, но куда даже не ступала нога человека.

    Прежде чем запускать такие проекты связанные с землепользованием, надо было провести полную ревизию в этой сфере с полным анулированием такого закона в земпользовании, как право передавать землю в субаренду. Нехочешь занимается землёй верни её хотябы временно в государство, пусть если уж на то пошло, то субарендой занимается государство, чтобы не формировать в этой сфере "барыг", а это также дополненительная статья в кубышку государства, а не в карман барыг.

    Земля, это то, что во все века должно пренадлежать всем, и большинство войн в истории, всегда формировались именно на почве притязяний на землю или чужую земельную территорию. Следовательно никакой частной собственности на землю не может быть и речи, ибо по кусочку, барыги за " тридцать серебрянников" могут практически распродать весь земной шар.

    С этого собствено и начинаются все войны в Истории, ибо если человек заплатил свои кровные за надел, у него автоматом включается внутренний тумблер, что на своей земле он может делать, все что хочет, от сюда и все беды, в виду того, что такие человеческте понятия как нравственность, человечность начинают перекрыватся уже формирующимися "зверинными инстинктами",тогда о чисто человеческих качествах в таких условиях начинают вспоминать всегда в последнюю очередь или просто забывают.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  4. » #6 написал: Каталония (28 апреля 2017 15:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Avenger,
    Вполне возможно, что Путин из рода КГБшников. Есть в нём что-то такое. lol

       
     


  5. » #5 написал: Avenger (28 апреля 2017 14:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Свет7526,

    Вполне возможно, что Путин из рода староверов. Есть в нём что-то такое.


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  6. » #4 написал: Avenger (28 апреля 2017 14:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Каталония
    Используются маскировки потоков денег, в том числе через так называемую "коррупцию".


    Вполне может быть и так.


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  7. » #3 написал: Каталония (28 апреля 2017 14:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Свет7526
    Неужели вы не понимаете, что именно происходит в России сейчас и откуда у правительства столько денег на перевооружение армии и восстановление промышленности?

    То что происходит уж точно ничего общего со староверами, НЛО, Египетскими пирамидами итд. не имеет.

    Используются маскировки потоков денег, в том числе через так называемую "коррупцию". Всё просто и элементарно, особенно для бывших сотрудников разведки. Никаких староверов придумывать не надо.

       
     


  8. » #2 написал: Свет7526 (28 апреля 2017 12:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 69
    Рейтинг поста:
    0
    "...Я не затронул тему Путина. Как же без него? А между тем, его родовые корни уходят в деревню Поминово — это беспоповская деревня, старообрядческая, кулугурская. Предки Путина по отцовской и материнской линии (Путины, Шеломовы, Чурсановы, Буяновы, Фомины и другие) на протяжении, по меньшей мере, 300 лет были крестьянами Тверского уезда — это был такой особый пояс из деревень и сел в Тверской губернии. Это старообрядческая среда, и предки Путина как раз и выходили оттуда. И таких, как он, по происхождению, не то что миллион, таких людей десятки миллионов. И у этих людей совершенно другая ментальность, чем брежнеское желание накормить народ от пуза, и дать украинский миллиард зерна, который потом сгноить в амбарах.
    Неужели вы не понимаете, что именно происходит в России сейчас и откуда у правительства столько денег на перевооружение армии и восстановление промышленности?..." Источник proza.ru/2017/04/27/1496

       
     


  9. » #1 написал: Иван1234567 (28 апреля 2017 11:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0
    Возвращение домой: старообрядцы надеются на возрождение храмов
    http://tass.ru/v-strane/4130548



    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map