Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Есть ли доказательства того, что мы живем в матрице?

Есть ли доказательства того, что мы живем в матрице?


10-11-2016, 14:59 | Политика / Социальные явления | разместил: Swarm | комментариев: (12) | просмотров: (5 202)


Еще древнегреческий философ Платон, живший почти два с половиной тысячелетия назад, выдвинул предположение, что наш мир не реален. С появлением компьютерной техники и обретением виртуальной реальности человечество все больше приходит к пониманию, что мир, в котором оно живет, может быть симуляцией реальности – матрицей, причем кто и зачем ее создал, нам, скорее всего, никогда не узнать.

Можно ли создать матрицу?

Даже сегодня, имея, к примеру, суперкомпьютер Sunway TaihuLight (Китай), способный выполнять почти сто квадриллионов вычислений в секунду, можно за считанные дни смоделировать несколько миллионов лет истории человечества. А ведь на подходе квантовые компьютеры, которые станут работать в миллионы раз быстрее нынешних. Какие же параметры будут у компьютеров через пятьдесят, сто лет?

А теперь представьте, что некая цивилизация развивалась много миллиардов лет, и по сравнению с ней наша, которой всего несколько тысяч, - это просто новорожденный младенец. Как вы думаете, в состоянии эти высокоразвитые существа создать компьютер или какую-то иную машину, способную симулировать наш мир? Думается, вопрос о том, возможно ли создать матрицу, в принципе решен положительно (esoreiter.ru).

Кто и зачем стал бы создавать матрицу?

Итак, матрицу создать можно; даже наша цивилизация подошла к этому вплотную. Но возникает другой вопрос: кто допустил такое, поскольку с точки зрения нравственности данное действие не совсем законно и оправданно. Вдруг в этом иллюзорном мире что-то пойдет не так? Не слишком ли огромную ответственность берет на себя создатель подобной матрицы?



С другой стороны, можно предположить, что мы живем в матрице, созданной, так сказать, нелегально - кем-то, кто таким образом просто развлекается, а потому даже не задается вопросом о нравственности своей виртуальной игры.

Есть и такой возможный вариант: какое-то высокоразвитое общество запустило данную симуляцию в научных целях, например, в качестве диагностического теста, чтобы выяснить, что и почему с реальным миром пошло не так, и впоследствии исправить ситуацию.

Матрица обнаруживается через свои недостатки

Можно предположить, что в случае достаточно качественной симуляции реальности никто внутри матрицы даже не поймет, что это - искусственный мир. Но вот в чем проблема: у любой программы, даже самой совершенной, могут появиться сбои.

Вот их-то мы постоянно и замечаем, хотя не можем рационально объяснить. К примеру, эффект дежа вю, когда нам кажется, что какую-то ситуацию мы уже проживали, а в принципе такого быть не может. То же касается множества других загадочных фактов и явлений. Скажем, куда бесследно исчезают люди, причем иногда прямо на глазах у свидетелей? Отчего какой-то незнакомый человек вдруг начинает встречаться нам по нескольку раз в сутки? Почему одного человека одновременно видят в нескольких местах?.. Поищите в Интернете: подобные случаи там описаны тысячами. А сколько неописанных хранится в памяти людей?..

В основе матрицы лежит математика

Мир, в котором мы живем, можно представить в виде двоичного кода. Вообще Вселенная лучше объясняется математическим, нежели словесным языком, к примеру, даже наша ДНК разгадана с помощью компьютера в ходе осуществления проекта «Геном человека».

Получается, что в принципе на основе этого генома можно создать и виртуального человека. А если возможно построить одну такую условную личность, то значит - и целый мир (вопрос только в мощности компьютера).



Многие исследователи феномена матрицы предполагают, что некто уже создал такой мир, и это именно та симуляция, в которой мы с вами живем. При помощи той же математики ученые пытаются определить, действительно ли это так. Однако пока они высказывают лишь догадки…

Антропный принцип как доказательство матрицы

Ученые давно уже с удивлением констатируют, что на Земле каким-то непостижимым образом созданы идеальные условия для жизни (антропный принцип). Даже наша Солнечная система – уникальна! При этом в обозримом самыми мощными телескопами пространстве Вселенной нет больше ничего подобного.

Возникает вопрос: почему эти условия так отлично нам подошли? Может быть, они созданы искусственно? Например, в некой лаборатории вселенских масштабов?.. А может, никакой Вселенной и нет и это необъятное звездное небо – тоже симуляция?



Далее, по ту сторону модели, в которой мы находимся, могут быть даже не люди, а существа, чей облик, структуру, состояние нам трудно даже представить. А еще в этой программе могут быть инопланетяне, которые хорошо знают условия данной игры или даже являются ее проводниками (регуляторами) – вспомните фильм «Матрица». Вот почему они практически всесильны в этой симуляции…

Антропный принцип перекликается с парадоксом Ферми, согласно которому в бесконечной Вселенной должно существовать множество миров, подобных нашему. И то, что мы при этом остаемся одинокими в Мироздании, наводит на грустную мысль: мы в матрице, и ее создателю интересен именно такой сценарий - «одиночество разума»…

Параллельные миры как доказательство матрицы

Теория мультиверса - существования параллельных вселенных с бесконечным набором всевозможных параметров – еще одно косвенное доказательство матрицы. Посудите сами: откуда взялись все эти вселенные и какую роль выполняют в мироздании?



Однако если допустить симуляцию реальности, то множество похожих миров вполне объяснимо: это многочисленные модели с различными переменными, необходимые создателю матрицы, скажем, для тестирования того или иного сценария с целью получить наилучший результат.

Матрицу создал Бог

Согласно этой теории, нашу матрицу создал Всевышний, причем практически так же, как мы создаем виртуальную реальность в компьютерных играх: с помощью двоичного кода. При этом Создатель не только симулировал реальный мир, но и вложил в сознание людей понятие Творца. Отсюда и многочисленные религии, и вера в высшие силы, и поклонение Богу.



Данная идея имеет свои расхождения в трактовке Создателя. Некоторые считают, что Всевышний – это просто программист, пусть и высочайшего, не доступного человеку уровня, который к тому же обладает суперкомпьютером вселенского масштаба.

Другие полагают, что Бог создает эту Вселенную какими-то иными способами, например, космическими или - в нашем понимании - мистическими. В данном случае этот мир тоже можно, хоть и с натяжкой, считать матрицей, но тогда непонятно, что же считать реальным миром?..

Что находится за пределами матрицы?

Рассматривая мир как матрицу, мы, естественно, задаемся вопросом: а что находится за ее пределами? Суперкомпьютер, окруженный программистами - создателями многочисленных программ-матриц?

Однако и сами эти программисты могут быть ненастоящими, то есть Вселенная может быть бесконечной как в ширину (множество параллельных миров в рамках одной программы), так и в глубину (множество слоев самой симуляции). Именно эту теорию выдвинул в свое время оксфордский философ Ник Бостром, который считал, что существа, создавшие нашу матрицу, могут быть сами смоделированы, а создатели этих пост-людей, в свою очередь, тоже - и так до бесконечности. Что-то подобное мы видим в фильме «Тринадцатый этаж», хотя там показаны лишь два уровня симуляции.



Остается главный вопрос: а кто создал реальный мир, и вообще, существует ли он? Если же нет, то кто создал все эти самовложенные матрицы? Конечно, рассуждать так можно до бесконечности. Это все одно, что пытаться понять: если весь этот мир создал Бог, то кто создал самого Бога? Как утверждают психологи, настойчивые размышления на подобные темы – прямой путь в психушку…

Матрица – куда более глубокое понятие

У некоторых исследователей возникает вопрос: а стоит ли вообще создавать все эти сложные программы-матрицы со многомиллиардным количеством людей, не говоря уже о бескрайних вселенных? Может, все гораздо проще, ведь каждый человек взаимодействует лишь с определенным набором людей и ситуаций. А что если кроме главного героя, то есть вас, все остальные люди – фальшивки? Ведь не случайно при определенных мысленных и эмоциональных усилиях человек может кардинальным образом изменять окружающий его мир. Получается, что либо у каждого человека – свой мир, своя матрица, либо каждый из нас – это единственный игрок в единственной матрице? И этот единственный игрок – вы! И даже статья о симуляции, которую вы сейчас читаете, есть программный код, необходимый для вашего развития (или для игры), как и все остальное, что вас окружает.



В последнее верится, конечно, с трудом, ведь в таком случае матриц бесконечно много не только в глубину и ширину, но и в беспредельность других измерений, о которых мы не имеем пока никакого представления. Конечно, можно убедить себя в том, что за всем этим стоит суперпрограммист. Но чем тогда он отличается от Всевышнего? И кто стоит над ним? Нет ответа, да и может ли он быть?..

источник


Источник: vseneobichnoe.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: Ragor (11 ноября 2016 15:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 199
    Рейтинг поста:
    0
     Платон утверждал, что в дополнение к миру, с которым мы все знакомы, существует другой мир «совершенных» форм. Все вещи, которые мы видим вокруг себя здесь – только тени, имитация реальных вещей. Но изучая философию, мы можем надеяться хоть мельком увидеть оригиналы.

    А вообще-то напрашивается вопрос-вот эта тема каким боком прислонилась к разделу "ПОЛИТИКА"?


    --------------------
    То,что творят вам люди,то же и вы сотворяше им,ибо каждое деяние своею мерою меряется.

       
     


  2. » #11 написал: fizik_dao (10 ноября 2016 21:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1753
    Рейтинг поста:
    0
    Нельзя выйти из системы средствами самой системы. Двухполярное мышление плодит дурные бесконечности.

       
     


  3. » #10 написал: war1945 (10 ноября 2016 20:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    0
    как утверждают психологи, настойчивые размышления на подобные темы – прямой путь в психушку…
    ••••••••••••••••
    Эта фраза из статьи — лучший комментарий и к ней самой, и к некоторым постам этой ветки........ ;)

       
     


  4. » #9 написал: Svet23 (10 ноября 2016 20:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 309
    Рейтинг поста:
    0
    Притязаний на что то большее, чем я имею нет.
    Спасибо что я есть ещё, и живу. А то могло бы и не быть, многое в этом противистоянии имеет эту цель. Посему не лезу туда, куда голова не пролазиет, а то и вправду застрять можно.
    Величия у меня нет и не будет, задача другая, богов других пока не знаю, не общался.
    Границы вселенной мне знакомы, ведь прилетел же в эту из той что была ранее, теперь она моя, и лишь для меня, я только наболюдаю за её развитием, иногда пишу свои оценки.
    А зеркало не лопнет, оно же не материальное. С вороном дружбу веду, я ему жизнь спас, было дело, многое почерпнул от него. Яма то или небо, все одно, страха то нет, ведь жизнь как сон, расставит все как надо. Не знал, что у Бога есть одно имя, по моему их не одно, и знать не хочу.
    Ты такой интересный, самобытный, со своим курсом.
    Мало таких как ты, наверное и нет уж более эксцентричных и разноплановых. По мне, так это все твоё. Мне же незачем все это.
    А что я решил, так и отвечать мне, кого мне спрашивать? коли не у кого.
    Других даже нет, и меня нет для них. Я просто собирательный образ, в который кое-кто поверил и даже радуется искренне за свои прогнозы)))


    --------------------
    Мысли-Действие-Результат
    И я весь здесь, в своих постах

       
     


  5. » #8 написал: cosm (10 ноября 2016 20:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Нельзя мылить и думать "по другому", находясь внутри матрицы. Ты часть ее , а она тебя. И куда не уезжай, улетай,хоть на другую планету, не поможет)), все равно, что рыбка уплыла в другую часть аквариума/океана и посчитала, что она свободна от него. Это главное главное и жесткое правило. Во всяком случае Нео еще не проснулся wink

       
     


  6. » #7 написал: vpreunov (10 ноября 2016 19:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Субъективный идеализм (позитивизм) в чистом виде. Активно насаждается в науке, в последние десятилетия особенно, как замена диалектическому материализму. В последнее время название часто маскируется термином "научный креационизм". Отсюда упоминания антропного принципа - "мир сделан таким, чтобы мог существовать человек" (этих принципов, кстати, не один, а три; если не четыре уже). А также "матрицу создал Бог", "теория мультиверса" и пр. Большой Взрыв как основу всего забыл автор упомянуть - творение аббата Леметра о божественном сотворении Мира.
    Из всего этого наглядно видно, до чего дошла теоретическая наука в наше время. Дальше уже некуда, тупик.

       
     


  7. » #6 написал: i-ret (10 ноября 2016 18:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    0
    Похоже мы здесь пребываем чтобы научиться наводить порядок. И с каждым разом уровень беспорядка всё выше и выше. wassat


    --------------------
    Миры создаются словами а познаются чувствами
    Путин бьёт бит

       
     


  8. » #5 написал: gsibirskij (10 ноября 2016 18:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    Очень показательный форум: Один Тролль, и три VIPa. Ну, я буду четвёртым; Так вот: я его, зомбоящик, т.е.,не включаю вообще. Мы с ним находимся в разных плоскостях. И - ничего, нормально.


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     


  9. » #4 написал: Peshexod (10 ноября 2016 18:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Москит
    Как это сделать практически?
    Есть наработки,ссылки?


    Собираете свои скудные пожитки, грузите на телегу и езжаете в самую глухую деревню, куда даже дед Макар, телят не гонял и не ступала нога "эффирного Дракулы" (сотового телефона) и всё будет "Ок". А вообще есть хороший старый поучительный совдеповский фильм про "Робинзона Круза", очень даже показательный пример, ежели что.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  10. » #3 написал: Москит (10 ноября 2016 17:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Peshexod
    P.S Спасётся только тот кто найдёт в себе силы и волю, выйти из этого всезомбирующего "зомбобардака", только так можно сохранить в себе что-то человеческое.

    Как это сделать практически?
    Есть наработки,ссылки?

       
     


  11. » #2 написал: Peshexod (10 ноября 2016 17:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Когда пчела "дважды" прилетает на один и тот же цветок, это уже матрица или когда два таракана ползут в одном и том же направлении, это тоже матрица и вообще все то, что повторяется более "двух раз", и начинает обретать эффект "закономерности", это и есть "матрица". Чтобы выйти из неё, надо просто уметь отделять "хорошее зерно от плевел" или просто всегда держать свои мозги "в кучичке", и меньше подаваться вербализации.

    Сегодня фактически все "зомбоящики", по принципу НЛП, просто изливают тонны негативной "матрицы", на головы не счаcтных "homo sapiens", когда одну и туже инфу прокручивают на разных каналах и по нескольку раз в день.

    P.S Спасётся только тот кто найдёт в себе силы и волю, выйти из этого всезомбирующего "зомбобардака", только так можно сохранить в себе что-то человеческое.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  12. » #1 написал: Сделаный в СССР (10 ноября 2016 16:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 420
    Рейтинг поста:
    0
    Приход Трампа - это тоже глюк матрицы :)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map