Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 7288 шагов благодарности и памяти

7288 шагов благодарности и памяти


11-05-2016, 09:01 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (1 181)

7288 шагов благодарности и памяти

Обозреватель Виктор Литовкин — о том, чем для нас является акция «Бессмертный полк»

 

С коллегами мы разминулись. Договорились встретиться в 15.00 на «Тверской» у перехода на «Пушкинскую», но, как оказалось, эскалаторы работали только на выход, и наши друзья спуститься на станцию не смогли, а телефонные звонки почему-то не пробивались. Пришлось вливаться в строй «Бессмертного полка» и идти раздельно.

 

Но раздельно ли?

 

Задаю себе этот вопрос и тут же понимаю, что раздельно в этом строю не шел никто. Такого единства и сплоченности москвичей и гостей столицы, такого людского потока, нет, даже не потока, а половодья по Тверской я не видел, наверное, никогда. Даже во время первомайских и октябрьских демонстраций в советские времена.

 

Помню, за три года учебы в военной академии нам, слушателям-«недомеркам», то есть тем, кто по росту не подошел для парадной «коробки» вуза, регулярно приказывали переодеться в «гражданку» и выходить на демонстрацию трудящихся вместе с районной колонной. Обязательно пройти через Красную площадь, мимо членов Политбюро ЦК КПСС. Ни при какой погоде не отказываться от транспарантов и красочных лозунгов, которые предложит нести райком партии или профсоюзный комитет. И мы, люди военные и, естественно, дисциплинированные, безусловно, выполняли распоряжение начальства. Тем более что один из факультетских офицеров стоял в пункте нашего сбора у метро «Баррикадная» и отмечал в своем блокноте, кто пришел, а кто сачканул. Он же проверял — все ли дошли в праздничной колонне до Москворецкого моста или не все. Видел, аналогичная картина была и в профсоюзных рядах. Хотя, может, и не так жестко, как у нас. Но, думаю, там тоже отвертеться от участия в демонстрации без сильно уважительных причин не мог никто — ему бы это при случае вспомнили.

 

Но что изменилось?

 

Почему так стремятся люди встать в строй «Бессмертного полка»? Туда ведь никто никого не гонит, что называется, палкой. Не заставляют идти ни профсоюзы, ни райкомы, ни начальники. От нахождения или отсутствия в нем не зависит ни твоя зарплата, ни путевка в санаторий, ни продвижение по службе, ни перспектива получить бесплатно служебную квартиру, ни возможность нарваться на выговор. Так что нас заставляет туда идти? Не только ветеранов, мужчин и женщин среднего возраста, но и очень молодых, с детскими колясками и малышами на материнских-отцовских плечах, представителей самых разных профессий и самого разного достатка.

Достаточно увидеть портреты родственников над их головами, сделанные кустарным способом, просто наклеенные на картонку, или заказанные в фотомастерских, закатанные в заводского изготовления рамки или снятые со стены картины, написанные маслом, чтобы понять: люди стремятся в «Бессмертный полк» только по одной причине — их позвало туда сердце, непреходящая благодарная память о фронтовиках и тружениках тыла — их родных и близких. Дедушкам и бабушкам, отцам и матерям, дядям и тетям — всем тем, кто выстоял в той страшной войне и после нее, кто отдал свою жизнь и здоровье, чтобы не только защитить от врага родную землю, но и для того, чтобы спасти свои семьи, не дать прерваться роду и фамилии. А еще, наверное, потому, что им очень хотелось, чтобы их отец, дед, бабушка или мать, которые, может быть, никогда не участвовали в параде на главной площади страны, прошли по ней, прошагали в этот торжественный День Победы, пусть даже на руках своих детей и внуков.


В колонне «Бессмертного полка» по Тверской улице столицы автор этих строк шел вместе со своим младшим сыном (старший был на работе) не как военный журналист и не как полковник в отставке. А просто как сын своего отца-фронтовика, который не мог не встать в общий строй благодарных потомков.

 

Так случилось (о чем я очень жалею), что мне не пришлось услышать рассказы своего отца о войне. Он не любил о ней вспоминать, да и я, по мальчишескому недомыслию, не пытался его о ней расспрашивать. А когда созрел для таких разговоров, его уже не было. Я знаю, мой отец — Литовкин Николай Михайлович, родившийся 4 ноября 1917 года в чувашском селе Порецкое, закончил там учительский техникум, а затем Московский педагогический институт, получил диплом преподавателя математики и физики. Там же училась и моя мать, получившая диплом учителя физики и немецкого языка. Они поженились перед выпуском, как раз накануне войны. Она уехала в эвакуацию, а он окончил курсы летчиков-штурманов и воевал в Заполярье на самолетах-торпедоносцах. Награжден орденами Отечественной войны, еще с планкой, и Красной звездой, медалями «За освобождение Советского Заполярья» и «За победу над Германией». Его самолет был сбит, его ранило, а экипаж, замерзающий в резиновой лодке в Баренцевом море, подобрала советская подводная лодка, которая, на их счастье, оказалась в районе падения торпедоносца. Она отвезла их в госпиталь в поселке Белушья Губа на Новой Земле. Моя мама отправилась к нему туда в сорок четвертом из Ашхабада, через всю страну. Не представляю, как она смогла это сделать. На архипелаг и сегодня, в мирное время, просто так не попасть. А это во время войны — поверить невозможно. Но такое случилось.

 

В сорок пятом родился я. В сорок шестом умерла моя мама. Отец был направлен на курсы СМЕРШ. Сначала служил в советской оккупационной зоне в Германии, потом в Баку, где уволился из органов и женился на женщине, которая заменила мне родную мать и вырастила меня. Ни ее, ни его уже нет на этом свете. Отец умер в 53 года от рака. Его могилу, как и все городское христианское кладбище, в девяностых годах прошлого века раскатали бульдозерами. Понятно, почему мы с сыном не могли не встать в строй «Бессмертного полка» и не пронести его портрет по Красной площади, мимо Кремля.

 

Думаю, что такая же или похожая история была у каждого из 700 тысяч москвичей и гостей столицы, кто шел впереди нас, рядом с нами или позади. Люди несли с собой не только портреты родных и близких, не только рассказ об их военном и гражданском подвиге, как это сделала, к примеру, редакция газеты «Известия», которая пронесла портреты своих корреспондентов, погибших на фронтах Великой Отечественной, но и судьбы своих семей, свое преклонение перед старшими поколениями, спасшими нашу и не только нашу страну от фашистского нашествия, поднявших ее из руин, сделавших ее ведущей державой мира, подаривших нам новую трудную, но не подвластную никому, кроме нас самих, счастливую жизнь. И эту неоплатную благодарность им мы несем в своем сердце и памяти, в своих делах, чтобы стать достойными победителей в Великой Отечественной — наших отцов и дедов.

 

Два с половиной часа мы шли с сыном вместе со всеми в строю «Бессмертного полка». От Пушкинской через Красную площадь до Москворецкого моста. Электронные часы, подаренные мне детьми накануне майских праздников, показали цифру — 7288 шагов. Для меня это дорога памяти и благодарности отцу, деду моих дочери и сыновей, его правнуков и его непобежденному поколению.

 

Автор — военный обозреватель ТАСС



Источник: http://izvestia.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map