Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тело погибшего в Сирии спецназовца Александра Прохоренко проводили на малую родину

Тело погибшего в Сирии спецназовца Александра Прохоренко проводили на малую родину


5-05-2016, 16:18 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (2 038)

 

 

 

05.05.2016 (15:02)

Тело погибшего в Сирии спецназовца Александра Прохоренко проводили на малую родину

 

 

 

 

 

 

Сегодня тело погибшего в Сирии российского спецназовца старшего лейтенанта Александра Прохоренко проводили с подмосковного военного аэродрома Чкаловский на его малую родину, в Оренбургскую область.

 

В траурном митинге приняли участие Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, статс-секретарь­ — заместитель Министра обороны Николай Панков, экс-замминистра обороны Алексей Дюмин и другие.

 

«Мы потеряли нашего надежного боевого товарища, верного сына Отечества. Сегодня мы прощаемся с Героем Российской Федерации старшим лейтенантом сил специальных операций Александром Прохоренко. Настоящий патриот, воин — он с честью выполнил долг, защищая интересы России на сирийской земле», — сказал Николай Панков, выступая на митинге.

 

Замминистра обороны завил, что вместе с родными и близкими Александра Прохоренко скорбит весь личный состав Вооруженных Сил РФ. «Для всех нас это тяжелая и невосполнимая утрата. Светлая память о Герое России старшем лейтенанте Прохоренко навсегда останется в наших сердцах. А его подвиг станет примером честного и беззаветного служения Родине», — заявил Николай Панков.

 

В свою очередь, Алексей Дюмин, выступая на церемонии прощания, отметил, что «если придет пора, то на смену погибшему Александру Прохоренко встанут строй те, кто по роду службы своей защищают Родину до последней капли крови. Он ушел, как настоящий герой, спасая жизни своих боевых товарищей».

 

Старший лейтенант Александр Прохоренко погиб в конце марта во время наведения авиаударов по террористам близ Пальмиры. Офицер вызвал огонь на себя, когда его обнаружили и окружили боевики. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Александру Прохоренко присвоено звание Героя России.

 


 

 

05.05.2016 (13:30)

Супруги из Франции передали награды своей семьи родственникам геройски погибшего в Сирии российского офицера

Французская супружеская чета передала орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью родственникам геройски погибшего в Сирии старшего лейтенанта Александра Прохоренко. 

 

Награды, которые принадлежат родственникам французов, были переданы Мишлин и Жан-Клодом Маге родителям офицера Александру и Наталье Прохоренко и его брату Ивану в Министерстве обороны Российской Федерации. 

 

«Позвольте мне от имени Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу поблагодарить вас за благородный, трогательный и на самом деле союзнический жест», — сказал статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ Николай Панков на встрече. 

 

По его словам, передача военных реликвий французской семьи в семью российского офицера, пожертвовавшего своей жизнью, — это яркое проявление общечеловеческих ценностей, которое подтверждает дружеские отношения между Россией и Францией.  

 

«Спасибо, что вы нашли время и возможность приехать в Россию и лично передать семье российского офицера воинские награды вашей семьи», — поблагодарил французских граждан замминистра обороны. 

 

Жан-Клод Маге сообщил, что о подвиге российского военнослужащего, вызвавшего огонь на себя в сложной ситуации, узнал из интернета, так как во французских СМИ об этом не сообщалось. 

 

«Этот человек погиб героем,  и мы очень гордимся им. Мы хотим вручить Вам наши семейные награды. Конечно, это можно сказать, не имеет большой официальной значимости, это личный жест. Мы очень хотим вручить эти награды именно вам — семье героя», — сказал Жан-Клод Маге. 

 

Он рассказал об истории этих наград. Орден Почетного легиона степени «Кавалер» был вручен посмертно дяде Мишлин Маге за участие в Сопротивлении и попавшего за это в Бухенвальд. 

 

Вторая награда — это Военный крест с пальмовой ветвью отца Мишлин, который служил в танковой дивизии во время Второй мировой войны.  

 

«Конечно, это вам не вернет вашего героя, любимого сына обратно в семью. Но мы хотим, чтобы вы знали, что мы всем сердцем переживаем и скорбим с вами», — подчеркнул Маге. 

 

В свою очередь,  глава семьи Александр Прохоренко поблагодарил французскую чету за участие. «Хочу сказать большое спасибо за награды. Мы будем их вечно хранить», —  сказал Прохоренко. 

 

Кроме того, семья Маге передала родителям погибшего офицера памятные медали города Фламерсан, на которых написано «Родителям солдата вооруженных сил, который погиб героем», а также еще один орден Почетного легиона от другого гражданина Франции Даниэля Кутюра.

 

Супруги Мишлин и Жан-Клод Маге, передавшие французские награды семье погибшего в Сирии российского офицера Александра Прохоренко, награждены ведомственными медалями Минобороны России «За укрепление боевого содружества». 

 

«Руководство Министерства обороны России признательно вам за ваше сочувствие, ваше желание разделить скорбь с родными и близкими героя Александра Прохоренко...

Разрешите от имени Министра обороны Российской Федерации за большой личный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между нашими народами вручить награды Министерства обороны РФ и памятные подарки», — сказал статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Николай Панков на встрече.

 

Он вручил французам медали «За укрепление боевого содружества» Минобороны России за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, боевого сотрудничества и взаимопонимания между РФ и Францией. Такой же медалью награжден гражданин Франции Даниэль Кутура, который также передал награды родственникам погибшего российского военнослужащего.  

 

В свою очередь,  Жан-Клод Маге признался, что эта встреча в Москве для супругов «как встреча России с Францией». 

 

«Мы нашим жестом хотели лично отблагодарить, и показать, что мы были очень тронуты гибелью офицера.  Поэтому мы отправили две медали Послу России во Франции и нас пригласили в Москву. Мы приехали по приглашению Президента РФ Владимира Путина», —  рассказал Жан-Клод Маге. Он подчеркнул, что в России они окружены только милыми людьми, которые являются их друзьями. 

 

Мишлин Маге также отметила теплый и радушный прием в России. «Мы даже не ожидали такой встречи», — сказала она, отметив, что поступок супругов был спонтанным. «Мы не раздумали. Мы так поступили потому, что это было веление нашего сердца», — заявила  Мишлин Маге. 

 

Родители старшего лейтенанта поблагодарили и французскую пару, и всех, кто поддерживает семью после гибели сына. 

 

Александр Прохоренко погиб при выполнении боевой задачи по наведению ударов российских самолетов по боевикам ИГ в районе населенного пункта Тадмор (провинция Хомс). Попав в окружение,  офицер вызвал огонь на себя.

 

11 апреля Указом Президента РФ Александру Прохоренко посмертно присвоено звание Героя России. Власти Оренбурга приняли решение назвать одну из улиц его именем.

 



Источник: http://stat.mil.ru/index.htm.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map