Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Откуда и куда едут гастарбайтеры

Откуда и куда едут гастарбайтеры


26-03-2016, 00:46 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (2 336)
pavel_shipilin)

Откуда и куда едут гастарбайтеры

Один из самых убедительных показателей успешности государства — положительный коэффициент миграции. То есть, въезжающих в страну должно быть больше, чем выезжающих.

Прошлый год для России был не самым удачным — экономика приспосабливались к обесценившейся национальной валюте и дешевым ценам на нефть. Однако гастарбайтеры, несмотря на очевидные проблемы, продолжали к нам ехать.




Пожалуй, самый рукопожатный в среде доморощенных либералов, украинских националистов и других русофобов источник информации — World Factbook американского ЦРУ. Эксперты Лэнгли составили рейтинг стран за прошлый год по коэффициенту миграции. Но поскольку нас не интересуют все страны (среди них есть весьма экзотические), то я выбрал только те, с которыми корректно сравнение — из бывшего соцлагеря.



Проверить данные можно по этой ссылке
https://www.cia.gov/library/publications/r esources/the-world-factbook/rankorder/21 12rank.html#up

Легко заметить, что слухи о жесткой конкуренции между гастарбайтерами с Украины (– 2,25) и из Узбекистана (– 2,37) подтвердились — эти две незалэжные державы занимают соседние строчки.

Подтвердились и подозрения о балтийских тиграх — их дела не так хороши, как кажется со стороны и как нам иногда рассказывают. Коэффициенты миграции в Литве (– 6,27) и Латвии (– 6,26) очень высоки. Даже выше, чем в Армении (– 5,80) и Киргизии (– 5,22), настоящих лидерах СНГ по этому показателю.

Лишь Эстония (– 3,60) смотрится чуть получше, да и то весьма относительно. Примерно такой же коэффициент миграции у Албании (– 3,30), Марокко и Чада. А эти страны вряд ли можно назвать процветающими. Как и Кубу (– 3,66), которую тоже принято считать страной небогатой.

Но, пожалуй, хуже всех обстоят дела в Молдавии (– 9,67). Точнее, хуже, чем в Молдавии, дела обстоят только в Сирии, воюющей пятый год, и у мелких островных государств — Науру, Самоа Микронезии. Где поиск работы строго очерчен береговой полосой, дальше — вода.

А вот в Сомали, с которой мы привыкли сравнивать Украину, Грузию (– 2,70) и другие бедные независимые государства, а в недавнем прошлом богатые советские республики, коэффициент миграции даже немного лучше, чем в Молдавии. И в этом смысле я понимаю молдаван, которые рвутся к соседям, — на их фоне в Румынии (– 0,24) просто рай на земле.

Россия (+ 1,69) находится в компании довольно приличных стран — Мальта, Нидерланды, Гонконг. И объяснить этот феномен нефтью и газом в этот раз не получится. Во-первых, потому, что у Азербайджана (0,00) и, тем более, у Туркмении (– 1,84), как и мы, экспортирующих углеводороды, коэффициенты миграции гораздо ниже, чем у нас. Во-вторых, нефть в прошлом году была дешевой и как аргумент не годится.

Так, может, не только бойкая торговля углеводородами положительно влияет на нашу экономику? Которую, напомню, еще год назад кое-кто порвал в клочья. А гастарбайтеры почему-то все едут и едут в страну с экономикой, якобы лежащей в руинах. И этот поток никак не остановить.

Когда экономика разрушена, население страны бежит через все границы в поисках лучшей доли. Что мы и видим на примере большинства стран Средней Азии, Грузии, Украины, Сирии или Сомали. Похоже, способность России к сопротивлению и восстановлению была недооценена.

Вывод очевиден: проблем у нас много, но все не так плохо, как еще год назад хотелось нашим недоброжелателям. Тем не менее, любопытно послушать мнение осведомленных или просто разумных людей.


Источник: pavel_shipilin.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map