Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Побратимы Савченко: адское пламя «Айдара». Свидетельства украинской стороны

Побратимы Савченко: адское пламя «Айдара». Свидетельства украинской стороны


12-03-2016, 11:13 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (3 479)

Побратимы Савченко: адское пламя «Айдара». Свидетельства украинской стороны

11.03.2016 17:29

Мельничук мало того, что формировал свой бандбатальон исключительно по своему усмотрению, так еще и просто выдавал оружие кому хотел

75870

 

Никакого нацизма — так, шутеечка. Бойцы «Айдара» тролят ватников, ага


Совсем скоро в городе Донецке вынесут приговор Надежде Савченко (насколько все-таки символично, что преступницу против народа Донбасса судят в российском городе-тезке). В числе обвинений ей – соучастие в убийстве российских журналистов ВГТРК Волошина и Корнелюка.


Однако стоит вспомнить одно неновое интервью (http://www.bbc.com/russian/international/2015/02/150209_ukraine_melnichuk_aidar_int.shtml) , в котором некто признается открытым текстом, что, на самом деле, вина в убийстве журналистов лежит так же на нем – он в тот день корректировал артогонь. Таким «смелым» оказался Сергей Мельничук, командир одиозного батальона «Айдар», и он также однажды неизбежно попадет на скамью подсудимых – и не только за это преступление, но и за десятки (если не сотни) других, совершенных им лично и его подчиненными.


«Айдар» и Савченко, Савченко и «Айдар». Тот факт, что «летчица» выбрала в качестве очередного места для получения именно это «подразделение» (скорее уж – банду), очень красноречиво говорит о моральных качествах этой женщины. Давайте вспомним кое-что из «боевого пути» этой украинской зондеркоманды — опираясь для пущей объективности на украинские же источники.



Факт первый и основополагающий – «Айдар» был единственным тербатом (прекрасное сокращение, опять же, — «террористический батальон»), в который личный состав набирался без участия военкоматов. Кадры подбирал лично Мельничук, и набрал он туда таких «героев», что дальнейшее было предсказуемо до боли.


Факт второй – миф о «самом мотивированном и боеспособном батальоне ВСУ» к реальности имеет мало отношения. «Самому боеспособному батальону» Минобороны не дало ни одной штатной единицы бронетехники, что как бы намекает о том, какими косорукими раздолбаями их считали наверху. Боеспособность «штурмового батальона» без тяжелой техники, на пикапчиках, всерьез обсуждаться не может, такое подразделение могло участвовать разве что в карательных акциях против беззащитного мирного населения. Чем, собственно, и занималось всю дорогу.


(Впрочем, это не означает, что тяжелой техники у «айдровцев» совсем не было. Она была. Просто была, судя по всему, не для боев, а на продажу: «После разговора с силовиками «Барон» добровольно отдал незарегистрированную БМП (боевая машина пехоты), которая тайно хранилась неподалеку Сватово (сейчас происхождение этой боевой машины выясняется). Кроме того, он пообещал отдать и танк, который, по его словам, скрыт неподалеку от линии разграничения».)


Факт третий – количество преступлений «Айдара» не поддается учету. Сперва разговор шел о полусотни преступлений — убийствах, похищениях заложников, ограблениях и мародерстве, а потом перевалил за полторы сотни. Фактически, это тот случай, когда можно уже прекращать подсчет и с полным правом ограничиваться формулировкой «огромное количество». Например, в июне 2014 года Мельничук захватил город Счастье и установил там единоличную власть в лице себя. Целый город был отдан на «поток и разграбление», где не действовали даже украинские органы власти помимо мельничуковской «военной администрации». Как можно пересчитать преступления в городе, где их некому было регистрировать?


Губернатор Луганской области Геннадий Москаль было взялся за это бесконечное дело, но скоро сбился со счета – остановился на 65 эпизодах с участием «айдаровцев». Было арестовано около 50 человек, и выяснилось, что речь идет уже о 150 преступлениях… Тогда же выяснилась чрезвычайно пикантная подробность: Мельничук мало того, что формировал свой бандбатальон исключительно по своему усмотрению, так еще и просто выдавал оружие кому хотел. Потом эти люди ездили по всей стране и обкладывали данью села, требуя собирать для батальона крупные суммы денег, отдавать авто – «мы же вас защищаем».


Отдельно нужно отметить чудовищные объемы торговли оружием, которую вел «Айдар» — вышепроцитированный эпизод с «припрятанными» БМП и танком демонстрируют ее масштабы. Ну и то, что подгоняли волонтеры, благополучно толкалось «налево», эти эпизоды с участием лично Мельничука попали в его уголовное дело.


Факт четвертый – «Айдар» совершил множество военных преступлений. Речь идет уже не о мародерстве, а убийствах раненных, издевательствах и пытках пленных. Обо всем этом сами «айдаровцы» рассказывали особо не стесняясь:


«Наш хирург тогда получил прозвище «Доктор Смерть». Он подошел к сепару, который уже «исходил», и начал рыться в своей сумке с лекарствами. Потом посмотрел на него и говорит: ну нет у меня для тебя лекарств, и добил его из «калаша»».


А вот про изнасилования:


«На первом этаже было зарешеченное и заклеенное фольгой окно. Там сидели пленные женщины. Туда зашел один из «афганцев». Я слышал, как она говорила: «Не надо, нельзя!». А потом приглушенные, сдавленные стоны. Наверно, это происходило как-то жестко – потому что, когда ее в следующие дни выводили в уборную, она прихрамывала. Ей было тяжело идти. Потом я заинтересовался, что это за женщина. «А, это сепаратистская снайперша». — «А по чем известно? Ее взяли с оружием?» — «Нет, у нее нашли балаклаву». Какая-то тетка на основании того, что у нее была балаклава, попала в плен, где ее насилуют».


В целом, очень рекомендую откровения бывших бойцов — http://www.theinsider.ua/politics/54a9af9fa9f76/


Про «простые» избиения пленных можно даже не говорить – заурядное дело.


И вот, в контексте всего этого – становится ясно, кто же так понравился Савченко. С кем она нашла «родство душ». И помня об этом, давайте пожелаем, чтобы рано или поздно все участники бандформирования «Айдар» оказались на скамье подсудимых.

 



Григорий Игнатов



Источник: http://jpgazeta.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map