Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Мы называли их коротышками и недоделками": редкие фото войны во Вьетнаме

"Мы называли их коротышками и недоделками": редкие фото войны во Вьетнаме


10-03-2016, 09:44 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (5 382)

"Мы называли их коротышками и недоделками": редкие фото войны во Вьетнаме

Мы называли их коротышками и недоделками: редкие фото войны во Вьетнаме

В начале марта 1965 года США стали полноценным участником войны во Вьетнаме, поддерживая Южный Вьетнам в противовес Северному, где установился просоветский режим. Этот затяжной конфликт почти на 10 лет стал местом противостояния двух крупнейших сверхдержав – СССР и Штатов. Через Вьетнам прошло около 2,5 миллионов американских солдат, а максимальная численность группировки составляла 540 тысяч человек. Война запомнилась огромным количеством жертв среди мирного населения и жестокостью армейских подразделений, невиданной со времен окончания Второй мировой.

США, вопреки распространенному мнению, начали решать "вьетнамский вопрос" задолго до 1965 года. Еще в 50-е американцы, напуганные присутствием Китая в регионе, решили финансово поддержать Францию, владевшую вьетнамской колонией, в борьбе с "повстанцами", которые добивались независимости страны.

На обострение конфликта между Южным (прозападным) и Северным (освобожденным) Вьетнамом пошли южане, которые в 1955 году отказались выполнять Женевские соглашения и проводить общие выборы. Был сделан решительный шаг к военной эскалации конфликта. Этому способствовала и развязанная северянами партизанская война в южной части страны. Уже в 1961-м во Вьетнам перебрасываются первые части ВС США.

Воспоминания американского пехотинца об отношении к вьетнамцам:

 

"Мы называли их коротышками, узкоглазыми, недоделками, придумывали им другие презрительные клички. Вьетконговцы для нас не были людьми. Мы никогда не относились к ним как к людям.

Они были для нас чем-то абстрактным, тварями, которые хотели убить нас, и мы просто убивали их первыми. Это касалось всех, от малолеток до стариков".

Плененные американцы – не редкость вьетнамской войны. Так произошло и с будущим кандидатом в президенты США сенатором Джоном Маккейном. По одной из версий, его самолет сбил советский подполковник Юрий Трушечкин. Всего в конфликте приняло участие около 10 тысяч советских генералов, офицеров и солдат.

Одна из самых страшных страниц войны – резня в Сонгми (Милай) в марте 1968 года, когда рота "Чарли" уничтожила до 500 мирных жителей деревни. Жертвами стали 182 женщины и 173 ребенка (55 младенцев).

 

Документальный фильм PBS "Резня в Милай. Американский опыт"

Один из руководителей операции, лейтенант Уильям Келли, лично убил более ста человек. В США его судили: приговорили к пожизненному заключению, потом срок сократили до 20 лет. В итоге Келли, по личному распоряжению президента Никсона, провел чуть более трех лет под домашним арестом, и был помилован.

Американский лейтенант Келли вспоминал о том, что делали с пленными сторонниками Хо Ши Мина: "Одного вьетконговца со связанными руками привязали к столбу. В штаны пленника засовывали горящие окурки и наблюдали дикую пляску, когда окурки жгли ему задницу… Мы отрезали старикам бороды, что было самым большим издевательством: борода у вьетнамца считается признаком мудрости".

Знаменитая американская актриса, обладательница двух "Оскаров", Джейн Фонда выступала против войны во Вьетнаме. В 1970-м ее даже арестовали за антивоенную пропаганду.

Жертвами войны стали не только мирные вьетнамцы, но и граждане США. 4 мая 1970 года силы Национальной гвардии расстреляли антивоенную демонстрацию студентов Кентского университета.

Погибли четыре человека. Спустя 11 дней от огня гвардии погибли еще двое студентов.

В 1975 году, почти полностью выведя войска из Вьетнама, США озаботились судьбой детей. По плану операции "Babylift" планировалось перевезти более 2000 детей-сирот из Южного Вьетнама, который уже уходил из-под контроля. Однако уже первый рейс закончился катастрофой – в результате падения самолета погибли 155 человек, большинство – дети.

США вывели свои войска из Вьетнама в 1973 году. Война унесла жизни как минимум 58 тысяч американцев и около 3,5 миллионов солдат и мирных жителей Вьетнама.



Источник: https://ruposters.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Елена (10 марта 2016 23:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: WeeD
    Эти вирус,это вирус который должен быть уничтожен.


    Уничтожая, есть опасность заразиться
    Крысиный король: технология извращения сознания

       
     


  2. » #1 написал: WeeD (10 марта 2016 11:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0
    зверье фашистское....
    И сегодня они порождают себе подобных по всему миру.Эти вирус,это вирус который должен быть уничтожен.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map