Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Где беременным живется лучше в России или в США?

Где беременным живется лучше в России или в США?


5-03-2016, 20:23 | Политика / Социальные явления | разместил: Лукрентий | комментариев: (1) | просмотров: (2 946)

 

Добрый день, друзья. С вами снова София Морозова, а говорить мы сегодня будем о декретном отпуске. О том, какими привилегиями обладают молодые мамочки в России и в Америке. Что ж, поехали?

 

Где беременным живется лучше в России или в США?


Социальный аспект

«Важнейший критерий жизненного успеха — наличие детей и способность поставить их на ноги», — сказал как-то на заседании Совета по нацпроектам и демографической политике Владимир Владимирович.

Я с ним полностью согласна, оттого как мы воспитаем подрастающее поколение, зависит и то какой будет наша страна через пару десятилетий.

 

Самое главное, что могут дать родители детям – внимание. Именно поэтому самым важным в нашем законодательстве, на мой взгляд, является предоставление молодым мамам отпуска в течение трех лет, ведь именно в этот период детям так необходима материнская забота.  

 

В Америке женщины о таком длительном времяпровождении с малышом и мечтать не смеют. Максимум на что они могут рассчитывать — это ДВАДЦАТЬ недель, чуть больше четырех месяцев. И это в лучшем случае. В основном американкам дают шесть недель на восстановление и воспитание с малыша. Потом за дело берется няня. Бабушек в Америке к воспитанию детей привлекать не принято, что тоже довольно странно.

 

Нередки и случаи когда работодатель сам регулирует длительность декретного отпуска. И это притом, что работают женщины вплоть до родов. А ведь это может негативно отразиться как на здоровье женщины, так и на физическом состоянии новорожденного.


Экономический аспект

Россия

 

По законодательству нашей с вами страны женщина имеет право на целых два вида отпуска (право получения декретного отпуска зафиксировано в Трудовом Кодексе Российской Федерации в ст. 255,256), следующих друг за другом, как правило, без перерыва: отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Эти два отпуска предусматривают также и выплату пособий молодым мамам.


 

Итак, предлагаю разобрать пособия, получаемые во время так называемого декретного отпуска:

 

- Пособие по беременности и родам

 

За период отпуска по беременности и родам (от 70 до 110 дней, зависит от физического состояния беременной) выплачивается пособие по социальному страхованию, размер которого равен 100% среднего заработка будущей мамы за два предыдущих полных года.


«Минимальный размер такого пособия в расчете на один месяц не может быть ниже минимального размера оплаты труда (6 204 рубля в 2016 году), а максимальный — не более 248 164,38 рублей исходя из размера страховой базы за 2014 и 2015 годы», - пишут на сайте posobie-expert.ru.

- Единовременное пособие при рождении ребенка (с первого февраля сумма составляет 15 512 рублей).


- Пособие по уходу за ребенком составляет 40% от среднего ежемесячного заработка, для расчёта которого берется период —  два  последних года работы.

 

Что ж, давайте посчитаем. По данным Федеральной службы государственной статистики, средняя заработная плата по России на 2015 год равна 33 278 рублей. Получается, что 40% - это 13 311. По мне, так неплохо. Учитывая то, что на питание мы с мужем тратим 10 000 рублей в месяц.

 

Америка

 

Вы не поверите, но правительство Америки не требует от работодателей выплачивать своим сотрудницам декретные пособия. Исключения составляют лишь малоимущие граждане, но для них пособия устанавливаются в индивидуальном порядке. Ни в одном федеральном законе нет требований о декретном отпуске с сохранением содержания.


 

За рождение ребенка в США тоже не платят.

 

Впрочем, кое-какие работодатели все-таки выплачивают своим сотрудницам «декретное пособие». Так, например, в Google опускает сотрудников в декрет на три месяца и оплачивает 100% зарплаты.

 

Помимо этого выплаты зависят от штата, в котором проживает беременная женщина. В Калифорнии можно уйти в отпуск на 6 недель и при этом получить 40–60% заработной платы, а вот в Висконсине и Колорадо действует только декрет по федеральному закону, то есть 12 неоплачиваемых недель.

 

Но и это лишь в том случае, если девушке  повезет с работодателем. Около года назад читала историю о том, как беременной женщине и по совместительству водителю компании UPS Пегги Янг, врач запретил поднимать тяжести. Однако, вместо того чтобы перевести женщину в отдел, где она могла бы выполнять более легкую работу, компания отправила ее в отпуск без содержания. Девушка потеряла все медицинские льготы и к тому же не смогла получать пособия по нетрудоспособности.


 «Политика охраны материнства в США — просто ужасная.188 стран, то есть почти весь мир, оплачивает декретный отпуск, – рассказывает Джоди Хейманн, основатель Центра по изучению мировой политики при Университете Калифорнии. – Декрета нет только в США, а также Папуа-Новой Гвинее, Республике Суринам и шести маленьких островных государствах в Тихом океане».

Дальше сложнее, после того как новоявленной маме приходится выходить на работу забота о ребенке ложится на:

 

-  няню, услуги которой стоят от 10 до 25 долларов в час (тут все зависит от квалификации).

 

Давайте подсчитаем?

 

В США в среднем рабочая неделя составляет 40 часов плюс (берем по минимуму) час в день на дорогу. Получается 47 часов примерно 300 часов в месяц. Итого: 3 000 долларов за не имеющую квалификации няню.  И это, притом что средняя заработная плата американцев ровняется 25 долларам в час, минимальная – трем долларам.

 

- детский сад, куда берут малышей с шести недель. Обойдется такое «удовольствие» в 1800 долларов.

 

Не стоит забывать,  о том, что роды в Америке платные:


«Если оба родителя в семье потеряли работу, или работодатель не предоставляет мед. страховку, то роды в госпитале становятся просто неподъемными по цене, даже для среднего класса. Я лично знал семью, в которой женщина рожала дома. Они приглашали акушерку. Это значительно дешевле. Предродовое медобслуживание также весьма ненавязчиво: оплачивает один визит к врачу в месяц, а выписывают роженицу уже на третий день», — пишет журналистка, живущая в США.

В России медицина бесплатная, да и по качеству вполне достойная. Когда я заболеваю, мой терапевт звонит мне раз в три дня и интересуется моим здоровьем.

 

По данным  американского портала End Of American, плата за медицинскую страховку в 2016 году возросла на 20,3%. Половина американцев попросту не имеет возможности оплатить ее. Впрочем, как раз об этом не так давно мы с вами уже говорили.

 

Вот такие законы.

 

Не кажется ли вам, что намного надежнее получать 40% от заработной платы и наслаждаться воспитанием ребенка в России?Ведь беременность ни в коем случае не должна быть наказанием, согласны?


 

София Морозова



Источник: Слово и Дело.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Русский украинец (5 марта 2016 23:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1615
    Рейтинг поста:
    0
    Эта самая "американская мечта" растаяла уже давно и мне тяжело понять людей, пытающихся искать там своё счастье.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map