Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Либеральная экономика и Россия: абсолютная несовместимость

Либеральная экономика и Россия: абсолютная несовместимость


2-03-2016, 20:28 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (3 538)


Либеральная экономика и Россия: абсолютная несовместимость

02.03.2016 17:28

В суровых российских условиях нужна этатистская идеология крепкого хозяйственника, а не либерального болтуна


1413809984_20-10-2014-16-58-10



Давно хотел написать статью с критикой экономического либерализма. И вот сегодня сумел выкроить время.

Причём то, о чём я буду писать – это не просто какие-то недостатки, которые можно исправить, а неустранимые фундаментальные противоречия, лежащие в самой основе этой идеологии. И если их исправить, то это будет уже совсем не экономический либерализм, а совершенно другая система.

1. Безответственность. Все эти разговоры о «невидимых руках рынка» призваны исключительно снимать ответственность с либеральных руководителей. Почему у вас страна развалилась? Так решила невидимая рука. Почему у вас экономика на дне? Такова конъюнктура рынка. А те, кто не сумел эффективно осуществлять антикризисный менеджмент в этих условиях, уже типа не при делах и ни в чём не виноваты.

Вы можете себе представить, что при приёме на работу менеджера спрашивают «Вы сумеете обеспечить результат?», а он отвечает «Если позволит невидимая рука рынка»? В лучшем случае такому скажут «Мы вам перезвоним».

Но именно такие, которым даже торговлю вениками в бане нельзя доверить, с настойчивостью носорога рвутся к государственному управлению. В результате получаются бандитские девяностые в России и современная Руина на Украине.

2. Непрямое управление. Жутко неудобная вещь. Допустим, нужно построить вам дамбу (или любой другой объект). Хозяйственник/этатист/марксист скажет «Рассчитаем всё необходимое, выделим ресурсы, приступим к стройке». Либеральный экономист скажет «Мы должны создать такие привлекательные условия, при которых потенциальному инвестору станет выгодно построить там дамбу».

А во многих случаях создать такую привлекательность просто невозможно, там нужно брать и строить. И в результате объекты так и остаются лишь на бумаге, а в реале наступает запустение.

2а. Выгода, как единственный драйвер экономики. Тесно связано с предыдущим явлением. Либеральная экономическая теория гласит, что нужно все сферы сделать коммерчески привлекательными. А зачастую это просто невозможно.

В условиях условно «социалистических» экономик на дотирование таких нужных, но убыточных отраслей идут средства, забираемые из доходных отраслей. В результате общество сбалансировано и полноценно. Если же к власти дорываются либералы, то они начинают «строгие экономии» и урезание социалки, что неизбежно ведёт к схлопыванию экономики и упадку. В том числе и потому, что «убыточные» отрасли косвенно повышают прибыли доходных, а если их режут, то падают и обороты в коммерческих отраслях.

3. Неравновесность мировой экономики. Разные страны и регионы изначально обладают разным уровнем привлекательности для капитала. Из-за целого ряда факторов – климата, наличия природных ресурсов, географического расположения (удобства логистики), стоимости рабочей силы и так далее.

Есть факторы, на которые можно влиять, а есть такие, на которые нельзя. Климат и географию изменить нельзя. Можно построить хорошие железные и автомобильные дороги, обеспечить регион электричеством, подвести воду из других регионов. Но это дорого, и тут нужны хозяйственники, а не либералы.

Можно сделать людей более нищими (тут либералам нет равных), чтобы они были согласны работать за гроши, но тогда подобная «привлекательность» будет народу не в радость и не на пользу.

Но в целом всегда были, есть и будут страны и регионы, которые более привлекательны для капитала, чем Россия (Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Прибалтика, Грузия – подставляйте любую).

И если позволить свободное трансграничное движение товаров и капитала, как мечтают либералы, то ресурсы и капиталы из России всегда будут только утекать.

Если говорить аналогиями из электротехники, то ток будет идти от точки с более высоким потенциалом в точку с более низким. Если, конечно, на его пути не поставить заглушку.

Например, чтобы в России появились сборочные цеха западных автоконцернов (а не просто завозили готовую продукцию), понадобилось искусственно с помощью законов и пошлин поставить внешних производителей в очень неравновесное положение, чтобы делать производство в России более выгодным. Не «само», не «рынок», а директивное государственное вмешательство в экономику.

4. Конкуренция. Мантры либералов про «заграница нам поможет» прямо противоречат учению Адама Смита о конкуренции.

Конкурентная среда (а мировая экономика, безусловно, высококонкурентная среда) – это когда большие и зубастые кушают маленьких и пушистых. А нас пытаются уверить, что «международное сообщество» – это сборище бескорыстных альтруистов и добрых самаритян, которые бегают по планете в поисках, кому ещё нанести развитие и причинить добро.

Тот же Адам Смит писал, что в экономике ничего не делается из добрых побуждений, мотивации большинства вполне эгоистичны и корыстны. Матёрый последователь Адама Смита должен требовать, чтобы его страна всех «подавляла и нагибала». Европейский меркантилизм и социал-дарвинизм в действии. В общем, либералы постоянно противоречат собственной теории (ибо, скорее всего, её даже не читали).

Совокупность этих и ряда других противоречий и делает экономический либерализм нежизнеспособной пустышкой, которая только позволяет транснациональному капиталу грабить суверенные страны, которые поддаются подобной примитивной агитации, но не приносит никакой пользы взамен.

Да и в суровых российских условиях нужна этатистская идеология крепкого хозяйственника, а не либерального болтуна.

Александр Роджерс



Источник: http://jpgazeta.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: WOL (3 марта 2016 10:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    Господа! Давайте не будем скатываться в крайности при рассмотрении экономических и идеологических пародигм. Иначе мы постоянно будем наступать то на одни, то на другик грабли из двух возможных.

    Нам надо не забывать, что:
    1 - В ЗАПАДНОЙ "рыночной" экономике рынка как описывают нам либералы просто нет! Возьмите для примера ЕС. Кругом квоты, в торговле нормы торговой наценки на товар по категориям товара, и т.д. и т.п.
    2 - То, к чему сейчас подошла планета было описано ещё у Маркса в его труде "Капитал", где он описал капитализм как производственно-финансовую пирамиду. Что сейчас и произошло: капитализм начинает пожирать сам себя, так как почти все средства производства и капитал сконцентрировались в очень узком кругу людей (Фирм много а хозяев раз, два да обчёлся). Когда такое происходит в отдельно взятой стране там начинает развиваться фашизм. Сейчас во всём мире развивается радикализм (более обобщённая форма фашизма).
    3 - То, что было предсказано в трудах марксистов и коммунистов начинает свершаться. Сейчас робототехника, вычислительные машины и программы искусственного интеллекта повсеместно начали вытеснять людей из сфер производства повсеместно. С 20-го года ООН приняла резолюцию о разрешении движения по обычным дорогам автомобилей без водителей - на автопилотах. Тоже произойдёт и на других видах транспорта, если и не в полном объёме сначала, но очень сильно сократит занятых. Представляете какая появится армия безработных (Водители такси, автобусов, троллейбусов, трамваев, метро грузовиков, и так далее). Не даром в некоторых странах уже сейчас создали систему гарантированного дохода, чтобы избежать шока массовой безработицы и обвала потребления связанной с безработицей.
    4 - Новое производство стоит очень дорого, и чтобы его создать даже три пяди во лбу не помогут, если у тебя нет капитала. А затраты на НИ ОКР ещё больше средств и времени с негарантированным результатом. Такое под силу только либо государствам, либо ТНК. ТНК что делают, они не начинают сами никакой новой деятельности. Они скупают СТАРТАПЫ которые хоть и в сыром виде но получили положительные результаты. Это высвобождает у них время и средства, так как за неудачные начинания (некоторые из которых с большими вложениями средств и времени могли бы привести к прорывным знаниям, технологиям или направлениям науки) оплачиваются обанкротившимися молодыми идеалистами. Но надо не забывать, что отрицательный результат это тоже результат и он не менее важен, чем положительный. "Опыт сын ошибок трудных, и Гений парадоксов друг" А.С.Пушкин.
    5 - Опыт СССР говорит, что всё нельзя отдавать в управление государством, так как всегда найдутся люди которые захотят стать более равными среди равных.

    Отсюда вывод:
    1 - Человечество переходит как на новый технологический уклад, так и на новую социальную формацию. (Если победят ТНК и в мире установится их власть радикального фашизма, то произойдёт резкое сокращение численности людей, за которым последует схлопывание производства с последующей дегродацией цивилизации до скатывания в каменный век!)
    2 - Крупные, массовые производства сохранятся, но они должны перейти под хозяйствование плановой экономики управляемой государством.
    3 - Сфера услуг - это та ниша где великолепно может развернуться частный предприниматель.
    4 - Сельское хозяйство тоже вынужденно будет перейти в разряд крупного массовог производства, так как оборудование будет дорогостоящим, но при этом с минимум работников, которые в основном будут заниматься контролем и ремонтом.

    5 - К сожалению ТНК свои капиталы, власть, влияние и вообще всё что имеет отдавать не захотят, поэтому повсеместно будет разрастаться радикализм, хаос и ВОЙНА!

    Знание Сила!

       
     


  2. » #1 написал: Fluff (3 марта 2016 03:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 633
    Рейтинг поста:
    0
    "Да и в суровых российских условиях нужна этатистская идеология крепкого хозяйственника, а не либерального болтуна".

    Это одно и тоже по сути и неотличимое по существу. Хватит, насмотрелись и на "крепких хозяйственников", и на "эффективных менеджеров", идеология должна быть конкретной, простой и понятной и состоять из двух пунктов:
    1. Средства производства и полезные ископаемые должны принадлежать государству.
    2. Распределение прибавочного продукта должно носить равномерный и равноудаленный характер. При разном уровне зарплат, разумеется.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map