Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О жизни в Днепропетровске – городе, которому хотят сделать «обрезание». Виктор Марченко / Пленный солдат ВСУ: Нас бросали в бой, как пушечное мясо

О жизни в Днепропетровске – городе, которому хотят сделать «обрезание». Виктор Марченко / Пленный солдат ВСУ: Нас бросали в бой, как пушечное мясо


27-02-2016, 18:50 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (5 448)

 

Опубликовано: 26 февр. 2016 г.

Председатель общественной организации «Союз советских офицеров Украины» Виктор Марченко из Днепропетровска в эфире программы «На Самом Деле» агентства News Front; ведущий программы - Сергей Веселовский.

 

 


Пленный солдат ВСУ: Нас бросали в бой, как пушечное мясо


Пленный солдат ВСУ: Нас бросали в бой как пушечное мясо

 

Далеко не каждый военнослужащий, стоящий по украинскую сторону линии фронта, желает служить своему Отечеству. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту Федерального агентства новостей рассказал пленный украинский военнослужащий.

 

Сергей Гладких, уроженец Днепропетровска, был мобилизован год назад. До войны был обычным работягой, трудящимся на посту охранника в местном заповеднике. Никаких особых планов на жизнь не строил, кроме того, чтобы поставить семилетнего сына на ноги. Однако год назад Сергей был мобилизован и направлен на службу в 54-й механизированной бригаде ВСУ.

 

«Я не доброволец, был мобилизован — в марте должен был уже закончить службу, — рассказывает пленник.— С 2014 года моя точка зрения по поводу всего происходящего изменилась. Даже когда начинался Майдан, я был против этого, а сейчас - тем более. Жизнь стала хуже намного, чем была раньше — газ подорожал в два раза, платить нечем... Тогда я строил какие-то планы, а сейчас не могу ничего планировать».

Псевдопатриотизм в заголовках СМИ

По словам Гладких, 70% его товарищей по службе разделяют мнение о том, что эта война никому не нужна, хотя каждый относится к ней по-разному. Мало кто осведомлен о том, что здесь творится на самом деле. По мнению пленника, украинские СМИ открыто лгут о происходящем в Донбассе.

 

«Мало кто желает продолжать войну — практически каждый хочет уйти из армии, когда срок выйдет. Все так или иначе боятся уголовного преследования», — поясняет Гладких.

 

В подразделении украинского военнослужащего находилось порядка 25 человек, и только один из них был на контракте. Практически никто не изъявляет острого желания идти в атаку — все солдаты из 54-й бригады сидели в тылу, однако шесть дней назад их перевели служить в Артемовск. До этого военнослужащие были только на полигонах украинской территории, находясь в тылу. Как говорит сам Гладких, если бы командование отдало приказ идти в атаку, то он упал и лежал. «Не разделяю взглядов украинского командования на эту войну — я против нее, этих боевых действий», — говорит Сергей.

Будни украинского срочника

Пленник был переодет в весьма износившуюся форму. На вопрос об обеспечении он ответил, что всей амуницией его снабжало непосредственно украинское командование, однако, судя по внешнему виду, начальство не особо заботилось об обмундировании своих подчиненных.

 

Говоря об условиях содержания, Гладких вспоминает, что они с солдатами жили в палаточном городке. Все ничего, если бы не дождь, который создает антисанитарные условия и, как следствие, приносит солдатам болезни — многие слегли с обычной простудой.

 

«Однажды я заболел — была температура под сорок. Так и пролежал в палатке дней пять, потом все прошло. Мне тогда дали таблетки и все, особого внимания не уделяли», — вспоминает солдат.

 

Тем не менее, воинская дисциплина в рядах украинских подразделений по-прежнему остается самой насущной проблемой по причине употребления в больших количествах спиртных напитков.

 

«Когда трезвые — все более-менее нормальные люди. Дисциплина хорошая там, где поближе к начальству. В других подразделениях многие водку пьют не только вечером, но и днем напиваются. Драки бывают, но, в основном, по пьянке. Что-то не то взял, матом загнул на человека — и вот после этого и начинается вся катавасия»,— рассказывает Гладких.

 

Но, как выясняется, и это не самое страшное из всего того, с чем приходится сталкиваться новобранцам. Курс молодого бойца, известный среди призывников как КМБ, обязан проходить в течение определенного времени каждый пришедший на службу боец. За этот период инструкторы должны обучить его базовым элементам обороны и наступления, стрельбе из наиболее часто встречаемых в военной практике видов оружия и привить навыки выживания. Однако украинских новобранцев, как выяснилось, сразу отправляют на службу, не научив толком воевать.

 

«Обучения нам не проводили. Именно наш взвод ничему не обучали, возможно, именно поэтому мы и попали в плен. Просто не знали, как себя вести. КМБ у нас тоже не было — нас не учили воевать», — вспоминает украинский солдат.

 

Из этого можно сделать вывод о том, что украинская армия пополнилась не сколько опытными бойцами, сколько пушечным мясом, которое шло вперед и не понимало, зачем и куда. К слову, о непонимании.

Роль России в конфликте в Донбассе

Многие мирные граждане и военнослужащие с украинской стороны убеждены в том, что война идет против России, выставленной агрессором в донбасском конфликте. Однако назревает вполне естественный вопрос, которым уже задаются многие пользователи в Twitter и других социальных сетях: если война идет против РФ, то почему же обстрелу подвергаются Луганск и Донецк?

 

«Лично я думаю, что Россия здесь не причастна. Может, помогает, но воюет — я бы не сказал. Не видел российских военнослужащих здесь. По телевизору говорили, что технику давали, гуманитарку, но не более», — считает Гладких.

В плену у врага

Украинский военнослужащий был задержан на Дебальцевской трассе, когда он с водителем пытался проехать к своим сослуживцам и доставить им еду на блокпост.

 

«Ехали, дорогу не знали — карт нам не выдали, я в них и не разбираюсь. Водитель не понял, как ехать, и мы поехали прямо, услышали выстрелы — он начал сдавать назад, наехал на мины, и все. При взрыве мины его ранило в живот, он умер. Не успели оказать первую помощь. Он из машины вылез, говорит, что ранен, его начало дергать, и в течение четырех минут он скончался у меня на глазах», — вспоминает пленник.

 

 По его словам, сопротивления он не оказывал, так как был оглушен, но и не стал бы сопротивляться в любом случае.

 

«Отношение местных военнослужащих здесь ко мне нормальное, даже хорошее. Сегодня покормили супом, вермишелью. Но я только суп скушал — пока ничего не хочется. Меня не били, я не сопротивлялся — был оглушен, голова болела. Психологического воздействия на меня тут не оказывали. Только врач приходил, промыл рану, дал таблетки от головной боли. Дал и возможность умыться», — вспоминает свой первый день пленник.

Спрячусь, но воевать не пойду

В мыслях у пленника сейчас только одна мысль — о доме, и о том, чтобы война поскорее закончилась, что вполне естественно.

 

«Если попаду домой живой, после армии пойду назад на работу. Но ведь такое не забудешь... Если меня снова призовут, не пойду уже никуда… После того, как я попал сюда, уже ни на кого зла не держу.  На остров уйду, спрячусь здесь, где угодно, но воевать не пойду. Просто категорически не пойду и все. Я против. Против всех боевых действий. Я боюсь за свое будущее. Боюсь, что больше никогда не увижу жену и ребенка», — искренне говорит боец.

 

Анастасия Вальдамирова

 

 

 http://riafan.ru/505602-plennyi-soldat-vsu-nas-brosali-v-boi-kak-pushechnoe-myaso

 

 

 



Источник: News-Front.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map