В преддверии личной встречи вице-президента Джо Байдена и киевского градоначальника Виталия Кличко за закрытыми дверями в Белом доме редакция RT на русском решила составить подборку наиболее ярких высказываний политиков, пытаясь представить, кто может выйти победителем из этой встречи.

Раунд 1. Опасный Байден против сверхъестественных способностей Кличко

В конце 2014 года Байден шокировал публику историей из своего детства. Он рассказал, что, будучи ребёнком, нашёл хулигана, который толкнул его сестру, в магазине пончиков, напал на него сзади и сильно ударил по голове. А потом пригрозил отцу ребёнка, что убьёт его сына.

 

«Никогда не поворачивайтесь спиной к Джо Байдену в магазине пончиков», — написал один из пользователей Twitter в ответ на откровения политика.

 


 

Never turn your back on Joe Biden in a donut shop http://www.thedailybeast.com/articles/2014/12/11/joe-biden-i-ll-kill-your-son.html 


 

 

В свою очередь, по сути заявил о сверхъестественных способностях, когда в эфире украинского телевидения рассказал, что лично общался с погибшими на Майдане милиционерами. Заявление киевского градоначальника сильно удивило пользователей сети.

 

 

 

Байден с погибшими на Майдане не встречался, но зато, по собственным словам, чаще встречается с президентом Украины Петром Порошенко, чем с собственной женой. «Наверное, они оба жалеют об этом», — многозначительно добавил американский политик.


 

Фото: РИА Новости

 

Пока ничья — 1:1.

Раунд 2. Красноречие и эрудиция

Тем не менее Кличко, помимо нокаутирующего удара, обладает и незаурядным даром убеждения. Так, в начале 2015 года он объяснил киевлянам, что на самом деле проезд в метро подешевел — если считать в долларах.

 

«При курсе в 8 гривен за доллар стоимость подземки составляла 25 центов. Теперь, при 20 гривнах за доллар, цена жетона составляет 20 центов», — сказал Кличко. Таким образом, стоимость проезда действительно стала дешевле в американской валюте.

 

А незадолго дол этого мэр призвал жителей украинской столицы активно готовиться «к земле».

 

 

 

Байден же, который не раз путал исторические даты и названия американских штатов, однажды даже забыл, как зовут американского президента. В 2012 году он заявил, что в агитационном ролике республиканского кандидата якобы говорится, что президент Клинтон обанкротил Chrysler. Однако речь в ролике шла о президенте Обаме, Клинтон же покинул свой пост в 2001 году.

 

Впрочем, через три месяца Байден не растерялся и на торжественном мероприятии, предшествовавшем инаугурации Барака Обамы, заявил, что и сам «горд быть президентом Соединённых Штатов».


 

Фото: Reuters

 

Возможно, Байдену было что-то известно, ведь, как говорил Виталий Кличко, «сегодня в завтрашний день не все могут смотреть, вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать».

 

 

Итого — 2:1 в пользу Кличко.

 

 

 

 

Раунд 3. Власть

Джо Байдену всё-таки удалось посидеть в президентском кресле, правда, не в США, а на Украине. Во время визита американского вице-президента в Киев в апреле 2014 года пользователей соцсетей удивило, как его встречали украинские власти.

 

 


 

Фото: Reuters

 

В частности, исполняющий на тот момент обязанности президента Украины Александр Турчинов фактически кланялся Байдену.

 

А как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, Джо Байден «проводил встречу с украинским руководством, по сути дела, в формате главы государства на внутреннем совещании: сидел во главе стола, и с боков от него располагались украинские представители».

 

 


 

Фото: Reuters

 

Снова ничья — 2:2.

Дополнительный раунд

Пока непонятно, можно ли назвать нокаутом честь, оказанную вице-президенту США, однако по очкам Виталий Кличко всё-таки намного опережает своего американского оппонента. Он является героем многочисленных видеороликов на YouTube, в которых демонстрирует «современные достижения современной техники» или объясняет: «Чтобы холодная вода стала горячей — её нужно подогреть».