Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » День Австралии: тайны, флаги и трусливые люди

День Австралии: тайны, флаги и трусливые люди


24-01-2016, 22:09 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (3 097)

День Австралии: тайны, флаги и трусливые люди

John-Pilger-utopia-1

26 января в Австралии будут праздновать один из самых печальных дней в человеческой истории. Это будет «день семей», – по словам газеты, принадлежащей Руперту Мёрдоку. На углах улиц будут вывешены флаги, ими же будут украшены забавные шляпы. И люди будут бесконечно говорить, как они горды.

 

Для многих в этом утешение и благодарность. За мою жизнь некоренное население Австралии изменилось от англо-ирландского сообщества до самого многонационального в мире. Те, кого мы раньше называли «новыми австралийцами» часто выбирают 26 января, «День Австралии», чтобы принять присягу в качестве граждан. Церемонии бывают весьма трогательными. Посмотрите на лица с Ближнего Востока и поймите, почему они сжимают свой новый флаг.

 

Много лет назад на рассвете 26 января я стоял рядом с коренными и некоренными австралийцами, и мы бросали венки в воды Сиднейского залива. Мы спустились на один из идеальных песчаных пляжей, где неподвижно стояли и другие, наблюдая как корабли британского «Первого Флота» бросали якоря, как и 26 января 1788 года. Это был момент, когда единственный островной континент на земле был отобран у его обитателей, причём был использован эвфемизм «заселён». Это был – как писал Генри Рейнольдс, один из немногих честных австралийских историков – один из крупнейших захватов земель в мировой истории. Он описывал последовавшие массовые убийства, как «шёпот в наших сердцах».

 

Коренные австралийцы – самые старые из народов. Для европейских захватчиков они просто не существовали, ведь континент был объявлен terra nullius: пустой землёй. Чтобы оправдать эту выдумку, было предписано устроить массовые убийства. В 1838 году Sydney Monitor сообщала: «Было решено уничтожить всю чёрную расу на той четверти территории». Это относилось к народу Darug (дейруг), проживавшему на берегах великой реки Хокесбери, недалеко от Сиднея. С замечательным мастерством и без ружей они сражались, организовав эпическое сопротивление, которое осталось практически национальной тайной. На земле, замусоренной памятниками в честь австралийских поселенцев, погибших по большей части в имперских войнах, нет ни одного памятника этим воинам, которые сражались и погибли, защищая Австралию.

 

В австралийском сознании нет места правде. Среди наций, где поселенцы соседствуют с коренным населением, только Австралия отказывается примириться с позором своего колониального прошлого, небрежное «извинение» в 2008 году – не в счёт. Фильм Голливуда Soldier Blue в 1970 году превосходно вывернул расовые стереотипы и дал американцам представление о геноциде их собственного мифологического «расселения». Спустя почти половину столетия вполне справедливо можно сказать, что аналогичный фильм никогда не будет снят в Австралии.

 

В 2014 году, когда для моего собственного фильма Утопия, который рассказывает историю австралийского геноцида, я искал местного распространителя, известный в этом бизнесе человек мне говорил: «Я никоим образом не смогу распространить это. Аудитория не примет его».

 

Он был неправ – до определённой степени. Когда Утопия была показана за несколько дней до 26 января прямо под звёздным небом на ничейной земле в бедном туземном районе, известном под названием The Block, пришло более 4000 человек, по большей части некоренные австралийцы. Многие приехали из разных мест континента. Лидеры туземцев, которые снимались в фильме, стояли перед экраном и говорили на «языке» – своём собственном. Ничего подобного раньше не бывало. Но прессы не было. Для широкого общества этого просто не было. Австралия – мёрдократия, где доминирует дух человека, который обменял национальность на сеть Fox в США.

 

Звезда футбола AFL туземец Адам Гудс трогательно написал в Sydney Morning Herald, требуя «разрушить молчание». «Вообразите», – писал он, – «каково смотреть фильм, рассказывающий правду об ужасающих несправедливостях, совершённых против вашего народа, фильм, демонстрирующий, как европейцы и правительства, управлявшие нашей страной, насиловали, убивали и обкрадывали ваш народ ради собственной выгоды.

 

А теперь вообразите, каково это, когда люди, которые больше всего и выиграли от этих изнасилований, убийств и грабежа – люди, во имя которых проводились эти репрессии – отворачиваются с отвращением, когда кто-то пытается всё это показать».

 

Сам Гудс уже разрушил заговор молчания, когда выступил против расистских оскорблений себя самого и других туземных спортсменов. Этот отважный, талантливый человек в прошлом году ушёл из футбола, словно оказался в опале – причём, как написал один из комментаторов, «спортивный мир раскололся по отношению к нему».

В Австралии прилично быть «расколотым» относительно противодействия расизму.

 

В День Австралии 2016 года – туземцы предпочитают называть его День Вторжения или День Выживания – не будет никаких признаний, что уникальность Австралии составляет её первоначальное население, наряду с укоренившимся колониальным менталитетом, который должен бы стать постоянным неудобством для независимого государства. Этот менталитет проявляется различными путями, от неослабевающего политического ползания на коленях перед США до почти непроизвольного презрения к туземцам-австралийцам, как отзвук ругательства «кафир» в отношении южноафриканцев.

 

Австралийское общество пронизано апартеидом. На расстоянии короткого перелета от Сиднея у туземцев самая короткая жизнь. Мужчины зачастую умирают, не дожив до 45 лет. Они гибнут от диккенсовских болезней, вроде ревматического порока сердца. Дети слепнут от трахомы и глохнут из-за отита среднего уха, болезней бедняков. Врач мне сказал: «Я хотел дать пациентке противовоспалительное от инфекции, которую можно было бы предотвратить, если бы условия жизни были лучше, но я не мог её вылечить, поскольку у неё не было достаточно пищи, и она не могла проглотить таблетки. Я иногда чувствуют себя так, словно имею дело с условиями, как у рабочего класса Англии времён начала промышленной революции».

 

Расизм, который позволяет такое в одном из самых привилегированных обществ на земле, глубок. В 1920-е «Защитник аборигенов» наблюдал за кражей детей смешанной крови с оправданием о «разведении цветных». Сегодня рекордное количество детей аборигенов изымают из семей и многие никогда больше свои семьи не увидят. 11 февраля воодушевлённая группа «Бабушки против изъятий» проведёт марш к зданию Федерального парламента в Канберре с требованием вернуть похищенных детей.

 

Австралия – предмет зависти европейских правительств, которые ныне огораживаются в своих когда-то открытых границах, одновременно привлекая фашизм, как в Венгрии. С беженцами, которые осмеливаются отправиться морем в Австралию в переполненных лодках, долгое время обходились как с преступниками – наряду с «контрабандистами», чья разрекламированная дурная слава используется австралийскими СМИ для отвлечения внимания от аморальности и преступности их собственного правительства. Беженцы содержатся за колючей проволокой в среднем существенно больше года, некоторые – бессрочно, в варварских условиях, которые приводят к членовредительству, убийствам, самоубийствам и психическим заболеваниям. Детей не жалеют. Австралийский ГУЛАГ, которым управляют зловещие частные охранные фирмы, включает концлагеря на отдалённых тихоокеанских островах Манус и Наури. Люди зачастую понятия не имеют, когда их могут освободить, если это вообще случится.

 

Австралийские военные – чьё безрассудство стало предметом принимаемых без критики томов, которыми завалены полки книжных магазинов в аэропортах – сыграли значительную роль в «разворачивании лодок» беженцев, бегущих от войн, таких как в Ираке, начатых и ведущихся американцами и их австралийскими наёмниками. Нет никакой иронии, не говоря уже об ответственности за их столь малодушную роль.

 

В этот День Австралии будет продемонстрирована «гордость служб». В их числе и Австралийский департамент иммиграции, который заключает людей в свой ГУЛАГ для «обработки в открытом море», зачастую самовольно, оставляя их в горе, отчаянии и упадке духа. На прошлой неделе было объявлено, что иммиграционные чиновники потратили $400 000 на медали, которые вручат героическим … самим себе. Доставайте побольше флагов.

 

26 января аборигены Австралии и их сторонники пройдут маршем от The Block в Редферне, Сидней, до Городского собрания Сиднея. Марш начнётся в 10 утра.

 

В четверг, 11 февраля «Бабушки против изъятий» проведут митинг в Канберре. Он начнётся в 12 часов у Палаточного Посольства аборигенов, затем участники пройдут маршем до здания Парламента.

 

 

 http://polismi.ru/

 



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map