Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кровь детей на ваших айфонах

Кровь детей на ваших айфонах


20-01-2016, 12:23 | Политика / Социальные явления | разместил: Лукрентий | комментариев: (7) | просмотров: (3 311)


 
Добрый день, друзья, с вами снова Софи, София Морозова. Сегодня с грустными новостями.

Сказать по правде, я даже не знаю с чего начать. Наверное, с того, что дети – это цветы жизни, они должны жить в мире фантазии, красоты, смеха. Ни в коем случае их лица не должны быть омрачены страхом голода, холода и уж тем более их никто не должен принуждать к тяжелому труду.

Вы знали, что более двухсот пятидесяти миллионов детей до сих пор лишены детства? Их удел – тяжелая работа и часто в невыносимых условиях.

Жестокая реальность

На днях правозащитная компания Amnesty International представила доклад, в котором обвинила Apple, Samsung и Sony в использовании детского труда, уверив, что ведущие компании не предпринимают достаточных мер, чтобы исключить в производстве электронных устройств использование кобальта, добываемого детьми в штатах Конго.

Напомню, Конго – это крупнейший поставщик кобальта, например, в 2015 году там было добыто 67 735 тонн. По данным African Resources Watch 20% кобальта ДОБЫВАЕТСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕТСКОГО ТРУДА. Немудрено, что большая часть «копателей» работает нелегально. Только представьте, 77% этих детей едят всего один раз в день!

Малышей попросту эксплуатируют, насильно принуждая к тяжелой работе. К работе в ШАХТАХ.  Уверена, кто-нибудь из читающих обязательно подумает, мол,  это же Африка, там всегда так было. Но давайте забудем о регионе, во внимание возьмем только то, что это беззащитные и невинные ДЕТИ, которым приходится работать по 12 часов в сутки и при этом есть всего один раз!

И для чего? Для того чтобы очередной избалованный ребенок требовал с родителей улучшенный экземпляр смартфона? Для того чтобы толстосумы из известных на весь мир компаний могли положить в свой сейф еще несколько мешков с шуршащими бумажками? Для этого страдают, голодают и умирают дети?
 



К слову, вы знали, что материалы для ведущих мировых компаний добывают не только в Конго, но и в Уганде, Бурунди, Руанде. К примеру, в последней, шахты контролируют «демократические силы освобождения», если вы помните в 1994 году они уничтожили восемьсот тысяч человек. Немудрено, что после того, как владение шахтами перешло к ним ситуация с детским трудом только ухудшилась.

Реакция «крупных рыб»

Представители «яблочек» так и  не смогли прямо ответить на вопрос о закупках, что уже говорит о многом.  Впрочем, исходя из прошлогоднего мониторинга азиатских компаний Apple, было выявлено множество грубых нарушений ТК из них девяносто один случай – это использование труда несовершеннолетних, для примера в 2009 году незаконное использование детского труда было выявлено  одиннадцать раз.

В Samsungе же заявили, что не сотрудничают с крупнейшими компаниями указанными в докладе Amnesty, однако, признали, что сотрудничают с другой компанией, но определить закупает ли фирма кобальт в указанных региона «с ходу» не смогли, для этого нужно время.

Согласитесь, мало кого волнует, каким образом модный айфон окажется на искрящейся витрине. А ведь схема проста и жестока одновременно.

-  перекупщики приобретают кобальт в районах с широким использованием детского труда

- перепродают его компании Congo Dongfang Mining, дочерней компании китайского металлургического гиганта Huayou Cobalt

- кобальт перерабатывают и продают трём производителям компонентов для батарей и автомобильных аккумуляторов в Китае и Южной Корее

- далее продукция поступает в компании Apple, Microsoft, Samsung, Sony, Daimler и Volkswagenъ

Двойные стандарты

Вот так еще одно полено полетело в костер двойных стандартов, разожженный американцами. Да, в мире не все так просто. Пока европейские дети наслаждаются «биг-маками», селфятся и выклянчивают у родителей новый широко разрекламированный Apple, дети «третьих стран мира» проводят по двенадцать часов в день, добывая компоненты, необходимые для производства «яблочек».

«Роскошные витрины магазинов и рекламные кампании передовых технологий резко контрастируют с видом детей, несущих мешки с рудой, и шахтёров, которые трудятся в ими же выкопанных штольнях, рискуя своим здоровьем», — пишет в докладе специалист по вопросам прав человека и бизнеса организации Марк Даммет.

Напомню, ООН гарантирует любому ребенку «право на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию», — 32 статья Конвенции о правах ребенка.
 



Интересно, как же поступят «блюстители» демократии с запятнавшими свою честь гигантами электроники? Может, введут санкции против мировых брендов? Да, хорошо бы, но что-то я очень сильно в этом сомневаюсь. В лучшем случае «защитники» прав человека проигнорируют данный факт, в худшем – оправдают (ведь, американцы профи в этом деле).

И еще немного фактов

О жестоком обращении с сотрудниками говорят давно.

Подумать только, одни из крупнейших партнеров Apple в Китае даже установил на окнах общежитий сотрудников решетки, предотвращающие самоубийства…

Еще один крупнейший производитель смартфонов и планшетных компьютеров – Foxconn стал заключать с сотрудниками трудовой договор, официально запрещающий самоубийства. И даже повысил сотрудникам заработную плату, теперь они получают по 9,7 долларов в день, работая по 70 часов в неделю. И это притом, что директор компании уже заработал практически 6 000 000 000 долларов.  Выходит, сотрудникам придется работать 347 000 000 дней, чтобы получить прибыль главного топ-менеджера.

К слову, в 2001 году в ООН заявили, что «компании, покупающие в Африке редкоземельные металлы, выступают в роли двигателя конфликтов в ДРК».

Ничего личного. Это просто бизнес

Думаете,  представителей западных корпораций хоть немного гложет совесть? Да их интересы сосредоточены лишь на добывании денег, и чем больше, тем лучше. Никому и дела нет до того, каким способом эти деньги добываются. Впрочем, ради «чистого» имени технологические гиганты с громким пафосом все же жертвуют деньги на благотворительность. Правда, если учесть, что вся эта деятельность основана на манипуляциях с налогами, все становится на свои места.

К слову, вы знали, что крупнейшие технологические компании - крупнейшие уклонисты от налогов?
 



По подсчетам аналитиков корпорации должны народу 150 500 000 000 долларов выручки. Даже представить не могу, сколько это рабочих мест для нуждающихся. Но вместо этого, компании продолжают делать вид, что занимаются благотворительностью, в то время как закупают продукцию, добыча которой производилась с использованием детского труда…

Помимо компании Pegatron Group, занимающаяся сборкой продукции для Apple, и других корпораций осуществляющих поставки для Samsung и Sony, детский труд используется и в Monsanto - на хлопковых плантациях, принадлежащих этой компании работают более 12 тысяч детей. Также не пренебрегают  детским трудом и в компании Nestlé – на плонтациях какао-бобов этой компании (в Береге Слоновой Кости – Африка) в ужасных условиях работают более 110 тысяч детей. К сожалению, по данным Международного фонда прав трудящихся (International Labor Rights Fund), таких компаний много, но привлечь к ответственности удается далеко не каждого.

«Миллионы людей пользуются плодами передовых технологий и не интересуются, как эти устройства были произведены. Самое время призвать известные бренды к ответственности за то, как производятся их самые прибыльные товары», — пишут в докладе.

 Лучшее, что могут сделать компании – прекратить стимулировать тех, кто использует детский труд, тогда бы и шахты позакрывались, и дети бы обрели свободу.

Лучшее, что могут сделать потребители – начать требовать от производителей лучшего отношения к своим работникам и запрет на закупку продукции добыча, которой использовалась при помощи детского труда.

Только представьте на данный момент около двухсот пятидесяти миллионов детей вынуждены трудиться, дабы выжить. Из них около пяти миллионов работает в рабских условиях. Такие данные содержатся в докладе Международной организации труда (МОТ) «Будущее без детского труда».

Лично я после всего этого сто раз подумаю, нужен ли мне новый гаджет, ведь использование старой техники, возможно, спасет не одну детскую жизнь.


Источник: Слово и Дело.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Avenger (21 января 2016 01:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Лучшее, что могут сделать компании – прекратить стимулировать тех, кто использует детский труд, тогда бы и шахты позакрывались, и дети бы обрели свободу.


    Тогда они просто перемрут с голоду, или это и есть свобода? Хотя, наверное с их стороны так и есть. Африка, - один из богатейших континентов, правда населения там много, мешается. Нужно 3 миллиона для обслуги, а остальных в расход. Вот и в России аналогичное хотели провернуть. Превратить в страну третьего мира. И у нас в Казахстане иностранные компании поступают схоже. Если человек готов работать за еду, то зачем платить больше?


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  2. » #6 написал: Коммерческий (20 января 2016 18:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 10
    Рейтинг поста:
    0
    Интересная направленность и комментариев и название статьи, речь идёт обо всех крупных производителях Электроники, а фокус конкретно на айфоны и Эппл , прям заказ конкурентов)))

       
     


  3. » #5 написал: DmitriyDonskoj (20 января 2016 15:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 177
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Алекс64
    Говорить о "демократии", "общечеловеческих" ценностях, ( Прости Господи!) ТОЛЕРАНТНОСТИ - это УДЕЛ ЛЮДОЕДОВ.
    Настоящие враги человечества скрываются именно за этой маской! Дай Бог России спастись от этой напасти и спасти от неё весь Мир!

    Цитата: fizik_dao
    Да, такие люди обычно на эмоциях, а системно проблему не видят. Решить можно, только изменив всю систему. А если орать об этом, будет только хуже. А пока можно помочь только в отдельных конкретных случаях, найти спонсоров, например. Хотя бы этим пусть бы и занимались такие правозащитники. Но это не решит общую проблему.

    Да здесь, тупо заказ - давайте грохнем продажи гейфона...
    А если
    Лично я после всего этого сто раз подумаю, нужен ли мне новый гаджет, ведь использование старой техники, возможно, спасет не одну детскую жизнь.
    то конечно да, к чему ей пять айфонов, четырех хватит... Что не айфон? Так в статье русским по белому написано, что "китайский производитель..." - значит этот "детский кобальт" во всей электронике, потому что вся практически вся электроника в мире делается в Китае.
    Но дело то не в Китае и гейфоне, дело в системе. СССР делал систему без детского труда, США делали систему такую какая есть сейчас, США поломали СССР вместе с советской системой, что-бы стало подругому по хорошему надо....

    ...До основанья мир...

       
     


  4. » #4 написал: Алекс64 (20 января 2016 14:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0
    Говорить о "демократии", "общечеловеческих" ценностях, ( Прости Господи!) ТОЛЕРАНТНОСТИ - это УДЕЛ ЛЮДОЕДОВ.
    Настоящие враги человечества скрываются именно за этой маской! Дай Бог России спастись от этой напасти и спасти от неё весь Мир!

       
     


  5. » #3 написал: fizik_dao (20 января 2016 14:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1733
    Рейтинг поста:
    0
    Да, такие люди обычно на эмоциях, а системно проблему не видят. Решить можно, только изменив всю систему. А если орать об этом, будет только хуже. А пока можно помочь только в отдельных конкретных случаях, найти спонсоров, например. Хотя бы этим пусть бы и занимались такие правозащитники. Но это не решит общую проблему.

       
     


  6. » #2 написал: Orly (20 января 2016 13:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 526
    Рейтинг поста:
    0
    Глупость несусветная. Давайте закроем там эти шахты и дети эти не будут есть ни одного раза в день. Как раз для этих случаев и существуют всякие многочисленные правозащитные организации. Надо заставить бы не отказаться от закупок, а делать отчисления на охрану труда, здравоохранение итд. Возможно, результат будет тот же самый. Производство закроют, работники умрут от голода. Тут нет простых решений, и в большинстве африканских стран происходит ужас. Но, всем пофиг. Никто не видит в упор никаких прблем. Бесполезно взывать к совести и сознательности, нужно сделать так, чтобы нормальная, здоровая среда обитания, здоровье людей было выгодно для бизнеса и власти на всей планете. А это значит полная смена экономической модели и переход к социализму с жесткой структурой управления.

       
     


  7. » #1 написал: lamur72 (20 января 2016 13:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 40
    Рейтинг поста:
    0
    София Морозова видимо только телепатической связью пользуется и чертами-резами тексты фиксирует. Капитализм априори людоед.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map