Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аршинова: Общежития РГГМУ, где произошел пожар, нуждаются в проверке

Аршинова: Общежития РГГМУ, где произошел пожар, нуждаются в проверке


18-01-2016, 15:09 | Политика / Социальные явления | разместил: er.ru | комментариев: (0) | просмотров: (1 339)

В общежитиях Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ), где произошел пожар, надо проверить работу системы противопожарной безопасности. Об этом заявила в понедельник, 18 января, член Президиума Генсовета «Единой России», сопредседатель рабочей группы по проверке функционирования студенческих общежитий, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова.

«Поднятая нами неделю назад проблема низких температур в студенческих общежитиях Санкт-Петербурга могла привести к чрезвычайной ситуации в одном из них. Речь идет об общежитии Российского государственного гидрометеорологического университета, в котором 14 января произошел пожар. Пострадавших нет, причина возгорания в настоящее время выясняется», - отметила депутат.

По ее словам, студенты подавали жалобы на то, что они мерзнут, причем не только в общежитиях, но и в учебных корпусах университета. «В этой связи можно предположить, что, желая согреться, студенты в общежитиях начали пользоваться обогревателями, что нередко приводит к перегрузке электросети и может стать причиной пожара. Важно выяснить обстоятельства, приведшие к возгоранию», - сказала Аршинова.

«Считаю, что ответственность за все произошедшее должно понести руководство вуза, стремившееся сэкономить на обогреве помещений, но никак не замерзающие в своих комнатах студенты. Мной направлены депутатские запросы в адрес министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова с просьбой провести проверку обеспечения в РГГМУ и его общежитиях противопожарной безопасности, а также Генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой обратить внимание на этот случай и выяснить объективные причины случившегося», - добавила парламентарий.

Она обратила внимание на то, что причины надо искать не в том, что студенты в нарушение правил подключали обогреватели, а в том, на основании чего ректор вуза, понимая к чему это может привести, позволил урезать количество потребляемой электроэнергии и газа для вузовских общежитий. «Такие эксперименты можно ставить в собственном доме, но никак не в образовательной организации. Считаю, что ответственность в подобных ситуациях в первую очередь должна лежать на руководстве вузов, а не на студентах», - подчеркнула Аршинова.

«Кроме того, исходя из сообщений самих студентов РГГМУ, им запретили распространять какую-либо информацию о произошедшем пожаре, общаться с журналистами, случаются запугивания и угрозы. К сожалению, подобное развитие событий имело место после произошедшего в апреле 2015 года пожара в общежитии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Тогда мы оперативно вмешались в ситуацию, намерены сделать это и в данном случае», - сказала Аршинова.

Она попросила Генпрокуратуру проверить также подобные факты злоупотребления должностными полномочиями. ««Единая Россия» продолжит следить за разбирательством относительно произошедшего пожара и предполагаемых фактов нарушения закона, в том числе запугиваний студентов», - подчеркнула Аршинова.

«Одновременно с этим я обратилась в министерство образования и науки РФ, которому подведомственен Российский государственный гидрометеорологический университет, а также в министерство здравоохранения, министерство сельского хозяйства, министерство культуры и прочие министерства, имеющие подведомственные вузы, с предложением провести оперативные проверки соответствия в вузах и студенческих общежитиях температурного режима и противопожарной безопасности необходимым нормам», - добавила депутат.

«Прошу также вице-премьера Ольгу Голодец вмешаться в ситуацию со студенческими общежитиями. Рабочая группа по проверке функционирования студенческих общежитий берет на контроль решение проблем студентов в общежитиях. Деятельность Рабочей группы давно вышла за рамки платы за проживание в общежитиях. Важное значение для нас имеет качество проживания студентов, чему и будет уделено большое внимание в ходе выездных проверок Рабочей группы, намеченных на ближайшее время в общежитиях Санкт-Петербурга», - заключила Аршинова.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map