Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Девять цитат Гюстава Лебона

Девять цитат Гюстава Лебона


7-01-2016, 22:34 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (8) | просмотров: (3 680)

 

Французский социаль­ный психолог и социолог Гюстав Лебон (Gustave Le Bon) написал свою книгу «Психология масс»  в самом начале ХХ века – то есть уже более ста лет назад. Но она не только не потеряла актуальность, а наоборот стала своего рода отправной точкой для авторов всех известных сегодня технологий манипуляций общественным мнением. Авторы теории «цветных» государственных  переворотов несомненно не только читали Лебона, но и «творчески переработали».

 

Эту книгу надо обязательно прочитать каждому.

 

Но мы начнем её изучение с нескольких цитат. Которые наглядно покажут нам, что приемы управления толпами и целыми народами, манипуляторы из западных спецслужб придумали вовсе не сами…

 

Цитата 1. «Толпа никогда не стремилась к правде; она отворачивается от очевидности, не нравящейся ей, и предпочитает по­клоняться заблуждению, если только заблуждение это прельщает ее. Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится ее повелителем; кто же стремится образумить ее, тот всегда бывает ее жертвой».

 

Киев. 2013—2014. Майдан. Обещания безвизового въезда в Европу, резкого роста уровня жизни, ликвидации коррупции. Людям хочется в это верить. Ничего это не будет сделано – наоборот, начнется гражданская война и экономика Украины начнет движение в пропасть. Но люди готовы верить тому, что им нравится.

 

Цитата 2. «Утверждение тогда лишь оказывает действие, когда оно повторяется часто и, если возможно, в одних и тех же выражениях. Кажется, Наполеон сказал, что суще­ствует только одна заслуживающая внимания фигура риторики — это повторение. Посредством повторения идея водворяется в умах до такой степени прочно, что в конце концов она уже принимается как доказанная истина».

 

А теперь давайте вспомним фрагмент из российской истории. 2011—2012 год. «Величайший мыслитель современности» Навальный запускает «придуманный» им мем  «партия жуликов и воров» (пжив). И все это начинают повторять все либералы, все интернет-ресурсы. Повторять сотни и тысячи раз. Все по Лебону. Ничего нового. Повторяйте и через полгода «истина» покажется всем доказанной.

 

Цитата 3. «Читая по­стоянно в одной и той же газете, что А — совершенный негодяй, а В — честнейший человек, мы в конце концов становимся сами убежденными в этом, конечно, если только не читаем при этом еще какую-нибудь другую газету, высказывающую совершенно противоположное мнение. Только утверждение и повторение в состоянии состязаться друг с другом, так как обладают в этом случае одинаковой силой».

 

На Западе практически нет альтернативных медиа. На Украине первое, что сделали путчисты придя к власти – отключили российские каналы. Почему? Противоположное мнение. Его сейчас почти нет на Западе и совсем нет на Украине. Отсюда и вера граждан Украины, что жители Донбасса сами обстреливают себя.

 

Цитата 4. «Единственные важные перемены, из которых вытекает обновление цивилизаций, совершаются в идеях, понятиях и верованиях. Крупные историче­ские события являются лишь видимыми следствиями невидимых перемен в мысли людей».

 

Тот, кто формирует изменения в мыслях, то управляет социальными процессами. И вот гражданам Украины внушают, что «дальше так жить нельзя!». Выводят на улицы. Итоги налицо. Но когда жизнь стала многократно хуже – и морально и материально, никто новый майдан не делает. Потому, что сначала надо изменить мысли, а мысли контролируют те, кто контролирует СМИ.

 

Цитата 5. «Исто­рия указывает нам, что как только нравственные силы, на которых покоилась цивилизация, теряют власть, дело окончательного разрушения заверша­ется бессознательной и грубой толпой, справедливо называемой варварами. Цивилизации создавались и оберегались маленькой горстью интеллектуальной аристократии, никогда — толпой. Сила толпы на­правлена лишь к разрушению. Владычество толпы всегда указывает на фазу варварства».

 

Когда видите «народную люстрацию» на Украине, или «активистов», блокирующих здания или учреждения, вспомните эту цитату мудрого француза.

 

Цитата 6. «Управляют толпой не при помощи аргументов, а лишь при помощи образцов. Во всякую эпоху суще­ствует небольшое число индивидов, внушающих толпе свои действия, и бессознательная масса подражает им».

 

В начале ХХ века еще не изобрели поп и рок музыку, еще не было массового кинематографа и телевидения, а принцип уже был придуман. Нужен образец! И зачем на майдане певица Руслана и другие деятели культуры?

 

Цитата 7. «Верить в преобладание революционных инстин­ктов в толпе — это значит не знать ее психологии. Нас вводит тут в заблуждение только стремительность этих инстинктов. Взрывы возмущения и стремления к разрешению всегда эфемерны в толпе. Толпа слишком управляется бессознательным и поэтому слишком под­чиняется влиянию вековой наследственности, чтобы не быть на самом деле чрезвычайно консервативной. Предоставленная самой себе, толпа скоро утомляется своими собственными беспорядками и инстинктивно стремится к рабству».

 

А вот эта цитата поясняет нам, почему после всякой революции режим становится еще более тираническим, а свободы значительно меньше.

 

Цитата 8. «Толпа, способная мыслить только образами, воспри­имчива только к образам. Только образы могут увлечь ее или породить в ней ужас и сделаться двигателями ее поступков».

 

Образы толпе и дают. Образ «избитых студентов» на майдане стал одним из катализаторов нарастания беспорядков. Образ «страшных коррупционеров» ворующих деньги стал общим местом для создания нужного настроения в разрушении многих государств.

 

Обязательно в каждом цветном сценарии дается и визуализированный образ «протеста». Белая лента, оранжево-помаранчевый цвет, сжатая в кулак рука. Дается во время, а готовится загодя. К примеру, «белая ленточка», символ так и не случившейся «снежной революции» 2011—2012 гг. была привезена покойным Борисом Немцовым из очередной командировки в Вашингтон.

 

Цитата 9. «Могущество слов находится в тесной связи с вы­зываемыми ими образами и совершенно не зависит от их реального смысла. Очень часто слова, имеющие самый неопределенный смысл, оказывают самое боль­шое влияние на толпу. Таковы, например, термины: «демократия», «социализм», «равенство», «свобода» и т. д., до такой степени неопределенные, что даже в толстых томах не удается с точностью разъяснить».

 

Надо ли пояснять, почему финансируемые Западом «революционеры» всегда борются «за свободу», «против коррупции» и никогда за увеличение зарплаты на конкретные %.

 

И все это было описано еще до Первой мировой войны…

 



Источник: http://nstarikov.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Каталония (8 января 2016 13:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zimorodok
    Мысли Лебона и построения Старикова не имеют изъянов сами по себе. Но, на мой взгляд, нежелательные обобщения, прямо следующие из построений Старикова, не укрепляют его аргументацию.

    Да ведь Стариков уже неоднократно объяснял суть и плоть этой книги, которая настолько хорошо объясняет законы природы которые влияют над любой толпой что ее можно, по его словам, просто "разобрать на цитаты".

    Что вас удерживало потратить 30 секунд в поисковиках для того что-бы найти следущее:

    Данную книгу рекомендует Николай Стариков:
    А это первый шаг к тому, чтобы стать свободным…Искусство управления людьми делится на две части: управление (манипуляция) отдельным человеком и управление массами людей. Французский социальный психолог и социолог Гюстав Лебон (Gustave Le Bon) является одним из наиболее ярких основоположников психологии управления народами. Ленин, Сталин, Гитлер, Муссолини и многие другие политики, достигшие значительных успехов в этой непростой сфере, читали его работы. Из них наиболее яркая та, которую вы держите в руках — «Психология масс».

    Эта книга достойна того, чтобы ее просто разобрать на цитаты. Удивительно, но работа, написанная около ста лет назад, звучит так, как будто ее закончили вчера. Это происходит потому, что люди не меняются. Не меняется их психология, а значит, и способы воздействия на нее остаются неизменными. Именно поэтому, читая давно умершего французского психолога Лебона, вы увидите, что и сегодня его идеи применяются для воздействия на массы людей. Идеологи рекламы и идеологи «оранжевых» революций не сами придумали методы воздействия на толпу, эти методы описаны задолго до их появления на свет. «Толпа мыслит образами, и вызванный в ее воображении образ, в свою очередь, вызывает другие, не имеющие никакой логической связи с первым», — говорит Лебон. Реклама и политические призывы и есть образы, которые чаще всего никак не связаны с реальностью.

    Отсюда рекламные ролики, наделяющие товары невозможными свойствами. Съел йогурт — и все девушки тебя полюбили, помыла голову шампунем — и все молодые люди «складываются в штабеля». А образ страны, в которой нет коррупции и воровства, — насколько это соотносится с реальностью? Десятилетия включения в общество приоритетов служения Родине, а не потребления, — вот путь к искоренению этого зла.
    От перемены фамилии президента эти проблемы не исчезнут враз. Но во всем мире «борьба с коррупцией»
    стала тараном сокрушения государств, под флагом борьбы со всем плохим и за все хорошее. И это ничто
    иное, как манипуляция целыми народами в интересах третьих стран

       
     


  2. » #7 написал: sasha1959 (8 января 2016 12:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zimorodok
    Вот понял ли товарищ Стариков, я не уверен

    Г.Лебон. Психология масс. С предисловием Н.Старикова
    http://nstarikov.ru/books/54171 My Webpage

       
     


  3. » #6 написал: zimorodok (8 января 2016 12:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо, Алекс!
    Уверяю Вас - я-то понял именно так. Вот понял ли товарищ Стариков, я не уверен.
    Мысли Лебона и построения Старикова не имеют изъянов сами по себе. Но, на мой взгляд, нежелательные обобщения, прямо следующие из построений Старикова, не укрепляют его аргументацию.

    Я могу развить эту мысль, но не хочу злоупотреблять долготерпением редакции.

       
     


  4. » #5 написал: Каталония (8 января 2016 01:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zimorodok
    Еще одно понятие, к списку процитированных неопределенных, которое автор употребляет, цитирует, но так же не дает ему трактовки - толпа. С какого количества начинается куча, с какого количества начинается толпа? Толпа это кто (в академическом смысле)?

    Можно долго ковырять в понятиях где туман переходит в дождь, но если автор имеет ввиду ливень, то место недопониманиям нет.

    Цитата: zimorodok
    Так вот, за 100 лет ситуация малость изменилась. Ныне, надо полагать, под толпой подразумеваются живущие на зарплату, независимо от происхождения и вероисповедания. Но может это и не так.

    Толпу людей под лозунгами видели как нибудь? А какая разница если все до одного банкиры?

    Цитата: zimorodok
    И этот каждый может задать товарищу Старикову вопрос: а мы - толпа? И попросить аргументировать ответ.

    А самому-себе задать слабо? Или дядя всегда должен разжевывать?

       
     


  5. » #4 написал: sasha1959 (8 января 2016 01:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Горный философ
    actoris
    November 25th, 2015

       
     


  6. » #3 написал: Peshexod (8 января 2016 00:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zimorodok
    Толпой же имели в виду незнатное и необразованное большинство.


    И что самое интересное,вся эта "антелигенция", которая ничего тяжелее "ложки" и соответствующего "мужского достоинства" не поднимала, даже сидя за столом "откушивая" хлеб-соль, созданный руками, того самого "серьмяжного тёмного большинства", которым в виду круглодичного пахания собственным горбом как в поле, так и на ферме (сутками), просто некогда разглагольствовать о "философии жизни".

    Им, (шоблоинтелегенции) и в голову не приходит, что простой а значит более совершенный народ, долго терпит, а потом просто раскупоривает законсервированные рудники, дабы в России, их тьма и всучив такой шоблоантилегенции, кайло в руки, посылает их в шахты, показывать для "тёмного большинства", прорубая уже собственным горбом, истинную дорогу к Свету, чтобы не забывали, что праведным во все времена считался физический труд, а не "чесание языком". Ишо не вечер.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  7. » #2 написал: sasha1959 (8 января 2016 00:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Г. Павловский ликует: Русский интеллигент - разрушитель любой российской государственности

       
     


  8. » #1 написал: zimorodok (7 января 2016 23:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Как это нередко случается, ментор, своим доказательством, заводит в тупик самого себя. Пример Руины верен, тут претензий нет. Вопрос в том, что автор не оставил вариантов - пример также будет верен и для Европы (хоть единой, хоть по частям), хоть для Америки, хоть для Китая, ну и мы никуда не денемся.

    Еще одно понятие, к списку процитированных неопределенных, которое автор употребляет, цитирует, но так же не дает ему трактовки - толпа. С какого количества начинается куча, с какого количества начинается толпа? Толпа это кто (в академическом смысле)?

    До Первой Мировой было общим местом делить общность на две категории: свет и толпа. Не вульгарно, как сейчас - "элита" и "быдло", а на вполне себе юридическом основании. Аристократия нисколько не считала нужным хоть как-то прикрывать свой статус, совсем напротив. Интеллигенция, т.е. образованная, но не знатная часть общества, мнила себя одухотворяющей прослойкой. Весь в целом научный мир, либо сам относил себя к интеллигенции, либо причислялся к ней окружением по умолчанию. Толпой же имели в виду незнатное и необразованное большинство.

    Так вот, за 100 лет ситуация малость изменилась. Ныне, надо полагать, под толпой подразумеваются живущие на зарплату, независимо от происхождения и вероисповедания. Но может это и не так.

    В любом случае любопытно, за кого держит товарищ Стариков свою аудиторию, столь свободно обращаясь с высокими материями? Взявшись цитировать человека, для которого расслоение общества - единственная известная форма существования и перенеся, естесственные для него воззрения, на современную ситуацию где образован каждый.

    И этот каждый может задать товарищу Старикову вопрос: а мы - толпа? И попросить аргументировать ответ.


    От Алекс Зес:
    Вы невнимательно читали статью и перенесли бытовое понятие толпы на определение Лебона. Суть его определения в ином, вне зависимости от структуры и специфики личностей, обьединение людей порождает новые законы поведения обусловленные появлением нового качества. Как говорится смотрим в книгу, видим ... ну сами знаете. Именно это определение Лебон использовал для толпы, и можете мне поверить мы , как и все иные двуногие, этим законам подчиняемся в равной степени.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map