Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аршинова: Регионы должны активнее внедрять образовательные стандарты

Аршинова: Регионы должны активнее внедрять образовательные стандарты


14-12-2015, 14:23 | Политика / Социальные явления | разместил: er.ru | комментариев: (0) | просмотров: (1 478)

При внедрении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования необходимо повысить уровень информированности педагогического и родительского сообщества о предстоящих изменениях, заявила руководитель партийного проекта «Детские сады – детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова в ходе «круглого стола», который проходит в ЦИК «Единой России» в понедельник, 14 декабря.

Она напомнила, что 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и дошкольное образование стало уровнем общего образования. «Одним из знаковых рубежей в развитии дошкольного образования стало утверждение первого федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)», - пояснила Аршинова.

Депутат добавила, что в целях обеспечения введения стандарта в субъектах министерством образования и науки был разработан и утвержден план действий по обеспечению введения ФГОС ДО. Документом предусмотрено, что в 2014-2016 годах на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и на уровне образовательной организации будут проведены необходимые для введения ФГОС ДО мероприятия.

«Предполагается создание нормативно-правового, методического и аналитического обеспечения реализации стандартам, создание кадрового, финансово-экономического и информационного обеспечения», - пояснила депутат.

По ее словам, введение образовательного стандарта завершится к концу 2016 года. «Однако уже на текущем этапе выявлен ряд проблем, связанных с внедрением образовательного стандарта. Большинство вопросов касаются в первую очередь недостаточного уровня информированности педагогического и родительского сообщества о предстоящих изменениях, формального характера нововведений, а также сжатых сроков и недостаточной нормативной и методической поддержки их реализации», - подчеркнула Аршинова.

Экспертный анализ ситуации показал, что в настоящее время в регионах проведены мероприятия для введения стандарта, но еще не созданы необходимые условия обеспечения его реализации. «Это необходимые программы, материалы, а также условия организации среды», - пояснила зампред думского комитета.

По ее словам, к числу наиболее актуальных проблем можно отнести необходимость повышения квалификации педагогических работников дошкольного образования, расширение уровня и объема их знаний за счет дополнительных знаний из области психологии, коррекционной работы с детьми и современной педагогики, расширение репертуара видов образовательной деятельности, создание современной инфраструктуры и обеспечение эффективного взаимодействия с родителями.

«В рамках проекта «Детские сады – детям» был проведен выборочный мониторинг функционирования консультационных центров как одной из форм взаимодействия с родителями. Была проанализирована эффективность работы центров и их доступность в 36 регионах. В результате выяснилось, что центры такие существуют (более 3,5 тысяч в 36 регионах, в том числе 2667 при детских садах), но оказываются невостребованными, родители об их существовании не знают. В среднем такие центры открыты менее чем в 20% от всех существующих детских садов, что также ставит вопрос об их доступности. При этом центры неравномерно распределены», - сообщила Аршинова.

Она добавила, что по итогам круглого стола в адрес министерства образования и науки, а также Рособрнадзора будут переданы предложения по решению проблем, связанных с внедрением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Единая Россия
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map