Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какой должна быть антиалкогольная кампания в России

Какой должна быть антиалкогольная кампания в России


30-11-2015, 15:19 | Политика / Социальные явления | разместил: Лукрентий | комментариев: (5) | просмотров: (2 144)

Все мы знаем, что пить вредно, но также мы знаем, что иной раз не пить совсем тяжело. Современная жизнь человека — это стресс, постоянно меняющаяся обстановка, новые раздражители и изоляция от природы. Железные джунгли, зиккураты из стекла, храмы торговых центров и вообще печалька, да… «какую страну развалили», «она меня бросила» и т.д. Но речь не об этом.

 

У государства в связи с этим проблемы похуже. Вот, например, у меня два приятеля на работе отправились на выходные в Новгород, дабы выпить и повеселиться, но в итоге не вышли в понедельник на работу. Остались дома, продолжая веселиться. Через пару дней пришли с «левыми» больничными. Об этом узнало начальство, и их уволили. А ведь два рабочих дня потеряны. Сколько еще таких дурачков по стране за год прогуливают работу?

 

Кто поумнее да подисциплинированнее, не прогуливают, а выходят на работу с похмелья. А какой из него работник? Красные глаза в кучу, мозги врозь. И ладно если трудовое время будет просто потеряно, а если брак?

 

А ведь в масштабах государства это миллионы человеко-часов. А потом спрашивают: «Чего у нас рост ВВП такой низкий?». Идем дальше.

 

Это человек может думать, что он сам что хочет, то и делает со своей жизнью. Однако для этого ему нужно жить где-нибудь в Африке. А у нас он лет до 40 будет делать, что хочет, а потом у него начнется: отдышка, сердечко болит, печень шалит, желудок - язва… етить ее! Куда податься?

 

В поликлинику. А у дежурного терапевта время не личное, оно тоже рабочее. По 15 минут на пациента. И пьющий гражданин занимает это время (имеет право, конечно, ибо налоги платит, но, как известно, налоги — они не резиновые).

 

Идем дальше: только пятый десяток разменял, а уже все, развалина. Ему бы еще работать и работать до пенсии, а он не справляется. Там на пенсию вышел, инфаркт — с утречка не опохмелился и поминай как звали. А виновато государство, не обеспечило высокую продолжительность жизни.

 

Но до пенсии еще нужно дожить. А это непросто. Можно, например, напиться и сесть за руль: минус твоя жизнь, твоей подружки и семьи, в автомобиль которой ты въехал. А можно просто за нож схватиться. Можно полезть в драку в поисках приключений. Можно, в конце концов, спиться и все. Государство тебя учило в школе, кормило в армии, надеялось, что ты станешь специалистом, наберешься опыта, поднимешь ВВП, изменишь общество к лучшему и принесешь много хорошего в этот мир, а ты вместо этого тыришь все, что плохо лежит, и спишь по подъездам.

 

Мораль здесь видится простая: государство напрямую заинтересованно в уменьшении употребления населением алкоголя. И это вопрос не личного выбора каждого, а государственного интереса. Как американцы любят говорить, «вопрос национальной безопасности».

 

Двоякие неудачи

 

В мире полно неудачных примеров введения сухого закона. Те же американцы в 1920 внесли 18 поправку к конституции, запретив производство, транспортировку и продажу алкогольной продукции. На выходе получили бутлегерство и мафию с ужасающими объемами контрабанды. Ну и династию Кеннеди, которые сколотили свой первоначальный капитал в это непростое время.

 

Опять же и наш весьма неоднозначный опыт 1985-1987 годов. Людям запомнились вырубленные виноградники (до сих пор идут споры: это «перегнули» палку на местах или все же было указание сверху) и переход водки в категорию товаров, которые нужно «доставать». В документах же остались такие данные: каждый год антиалкогольной компании рождалось на 500 тысяч детей больше чем в предыдущие годы. Продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла абсолютного максимума в истории России. Наметился перелом в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сократилась преступность.

 

Однако народ инициативы не понял, а экономический кризис недвусмысленно намекал, что пора бы заканчивать эксперименты (до антиалкогольной компании доход государства от продажи алкоголя составлял 25% бюджета страны).

 

Кстати, что интересно, объемы производства и продажи «нелегального» спирта все же не сумели покрыть сокращение потребления «легальных» алкогольных напиток. Это к утверждению о том, что, сколько ни запрещай, все равно пить будут. Не будут. Всем не хватит.

 

Много

 

Сейчас в России пьют много. И я даже не буду спорить, традиция это у нас или нет, естественно ли это для русских. Много — это есть много. И это плохо безотносительно. И если все же кто-то хочет прояснить эти вопросы, то нет, для русских пить не естественно, традиции пития у нас нет, мы в деле общения с алкоголем как 17-летние подростки: вроде уже пробовали, но пить еще не научились.

 

А много — это 11.5 литров учтенного спирта в год на душу населения старше 15 лет. А неучтенного? А кто ж его знает, он же неучтенный, но ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) насчитала 3.6 литров. Итого 15.1 литров спирта на каждого, кто старше 15 лет. По 0,786 водки в неделю. Чуть больше бутылки. Или почти 18 банок пива (3,5 градуса). Если я за последние 4-5 месяцев не выпил вообще ничегоалкогольсодержащего, то кто-то значит выпил в два раза больше. 36 банок пива за неделю.

 

Нет, так жить нельзя.

 

Меры

 

Правительство делает шаги по сокращению потребления алкоголя, мы все это видим. В магазинах почти не стало «паленой» водки, в отличие от все тех же 90-х, когда она, похоже, вся была «паленая». В магазине нельзя купить выпить с 11 вечера и до 11 утра. Конечно, есть недобросовестные предприниматели, торгующие алкоголем круглосуточно из-под полы. Но, во-первых, эти места еще знать нужно, а во-вторых, до них обычно нужно идти.

 

Кстати, если кто-то знает такую точку продажи алкоголя после 11 вечера, пишите 

вот сюда

. Нарушать закон — это плохо.

 

Нельзя пить в некоторых общественных местах. Попытка пососать пивка у метро может обернуться вполне реальным штрафом. Однако однозначно другое: нужны новые меры. И задача каждого, кто желает добра своей стране, эти будущие меры поддержать.

 

Предложения?

 

А пока меры не приняты, их можно обсудить. 

Олег Макаренко в своем блоге

 недавно опубликовал 10 предложений по повышению уровня трезвости в России. И первое предложение у него — «Запрет употребления алкоголя в общественных местах, включая рестораны, кафе, ночные клубы…». Мне бы хотелось возразить.

 

Рестораны

 

18 банок пива в неделю — это 72 банки в месяц. Заведение со стоимостью пива ниже 100 р. за 0,5, я думаю, в Питере сложно найти. Итого, если держаться среднего потребления алкоголя в стране, придется выкладывать по 7 тыс. каждый месяц только на самое дешевое пиво. А если учесть, что пиво хоть и не водка, но хотя бы самую маленькую закуску требует, то и все 10 тыс.

 

Если человек зарабатывает достаточно, чтобы иметь возможность выпивать в ресторане, то кому какое дело? Его доход говорит о том, что он дисциплинирован, собран, обладает профессиональными навыками. Если бы он напивался и просыпал на работу, его бы уволили.

 

Поэтому я предлагаю алкоголь в барах и ресторанах оставить, но заставить бизнес поднять на них цены. Алкоголь в ресторане должен стоить минимум в 3-4 раза дороже, чем в магазине.

 

Не можешь себе позволить виски в баре? Значит тебе еще рано пить — не заработал, иди, трудись.Однако алкоголь нужно убрать из ресторанов быстрого обслуживания. Я покупаю блин или сосиску, чтобы подкрепиться и быстро побежать работать дальше, причем тут пиво?

 

Магазины

 

А вот розничную продажу алкоголя нужно сокращать.

 

Алкоголь должен реализовываться в специальных магазинах и никак иначе. У нас же лекарства не продаются на прилавках продуктовых супермаркетов? Нельзя совсем запрещать людям пить. Люди этого не любят. Но сократить до разумных объемов необходимо.

 

Первый этап — продажа алкоголя только через специализированные магазины. Они не должны быть круглосуточными. Они должны быть редки.
Второй этап — каждый гражданин прикрепляется к магазину по месту прописки. Он имеет право приобрести в месяц количество алкогольной продукции, равное, скажем 0.5 литрам в спиртовом эквиваленте. Например, литр водки и еще сколько-нибудь пива, или поллитру водки и несколько бутылок вина.

 

По государственным праздникам, дням рождениям объем может быть увеличен.

 

Теперь контрольный вопрос: вам литра водки на месяц хватит? Если он вдруг закончится, вы пойдете, рискуя здоровьем, покупать денатурат из-под полы или все же дождетесь следующего месяца?

 

Поначалу объем отпускаемой продукции может быть много больше. Но постепенно с годами он должен уменьшаться. Со временем подрастающее поколение привыкнет к тому, что алкоголь — это ограниченный ресурс и продается только в специальных местах, и будет воспринимать это как данность.

 

Конечно, как только алкоголь станет ограниченным товаром, он тут же начнет использоваться как средство оплаты. Т.е. если я не пью или пью меньше, чем могу купить, то излишки я могу продать дороже тому, кому они нужнее. Плохо ли это? Плохо. Но это не критично. Алкоголя в стране от этого больше не станет.

 

Самогоноварение

 

Кто не в курсе, сейчас у нас в стране кустарное изготовление алкоголя не запрещено. Вы можете спокойно варить дома хоть пиво, хоть гнать абсент. Однако попытка продать эту продукцию будет расцениваться как незаконная предпринимательская деятельность, и за это можно схлопотать наказание.

 

При ограничении продажи алкоголя, естественно возрастает самогоноварение, и как грибы после дождя разрастаются точки продажи бодяженого спирта.

 

Законодательная база должна быть подготовлена к этому, а у полиции должны быть инструменты для борьбы с этим явлением.

 

Хочешь гнать для себя самогон? Гони. Желаешь продать его? Даже не думай.

 

Общество гибко и легко привыкает к изменяющимся условиям. Главное, чтобы эти изменения были плавные. Поначалу, когда ввели ограничение на ночную продажу алкоголя, это было как-то странно, а иногда и неудобно. Но проблема решается быстро. У меня просто в холодильнике всегда стоит бутылка вина, а в морозилке водка.

 

В остальном я согласен с Олегом Макаренко. Любая реклама алкоголя должна быть запрещена, в первую очередь, на телевидении.

 

Алкоголизм

 

Люди, которым ну никак не хватает отпускаемой в магазине продукции, не должны быть брошены. Если сегодня мы им не поможем, то завтра они пойдут за денатуратом, а послезавтра окажутся в поликлинике с посажеными внутренними органами. Для этих людей должна быть подготовлена дорога к врачебной и психологической помощи. После соответствующей процедуры, в индивидуальном порядке, объем отпускаемой алкогольной продукции может быть увеличен, но при условии регулярного посещения лечащего врача и групповых занятий. Должен быть подготовлен набор средств для подмены алкоголя — от медицинских препаратов до компьютерных игр. Может быть, человеку нужно просто подобрать интересную компьютерную игру, и он сбежит от реальности из бутылки в монитор. Лучше геймер, чем алкаш.

 

В заключение

 

Общество — это единый организм. Государство — это надстройка над обществом, позволяющая ему осмысленно двигаться вперед. Болезни общества мешают этому движению. Алкоголизм — это болезнь. Ее нужно лечить.

 

А теперь вопрос: а ты готов принять жесткие меры со стороны государства по ограничению употребления алкоголя?


Сергей Черкасов



Источник: politrussia.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Дмитрий ВЛ (30 ноября 2015 21:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3
    Рейтинг поста:
    0
    Славяне, нас не могут победить милитаристским способом в течении коротких пары лет, по этому нам навязали культ "бравых алкоголиков", чтобы после смены нескольких поколений побеждать было некого. А мы и рады стараться: пьём, курим, колем и глотаем всякую дрянь, какую нам подсунут за наши же деньги. Нас медленно но верно убивают, ссорят между собой, делают слабее... Чтобы мы были недовольны руководством своей страны, нам демонстрируют плюсы еврожизни и тыкают носом в минусы нашей. Однако, это спекуляция, так как нам не говорят о минусах жизни в Европе, и о преимуществах жизни на родине. Мы по английской классификации - люди четвёртого сорта, материал. По мнению первосортных мы должны просить, исполнять команды, обслуживать,... А мы ни в какую: не слушаемся, и пули нас не берут. Вот если бы мы стали пдрасами, наркоманами и алкоголиками, да ещё поперебили друг друга, тогда можно завоевать то, что от нас останется, поубивать наших отцов и матерей, попользовать жён, на детях поставить опыты, а нас в рудники. Я уверен: буржуй в уши нам сиропы льёт, а сам спит и видит как с нами наконец покончить. Уже столько попыток было, что не понимать этого можно только делая над собой усилие. У нас душа, а у буржуя-супостата - желчь. Нам не нужно душу желчью разбавлять, а буржуй не доволен своими автобанами, мерседесами, боингами, биг-бэнами, корнишонами, демократиями, айфонами,... Никакие достижения прогресса не удовлетворяют буржуя, от того про нашу душу думает. У него все достижения цивилизации, а весело нам.
    Каждый славянин может помочь своей стране, даже если не знает как. Всё просто: достаточно бросить пить. Нужно всего-лишь заставить себя отказаться от выпивки, курения, наркоты, порно, безделья, невежества, понтов дешевых,... Тем более, что альтернатива прекрасна и необъятна. Вместо водки нужно купить лыжи, дрель, новое окно, поиграть в пейнтбол, сходить с женой в театр, угостить соседа магаданской икрой,...
    Спившийся проиграл, ничего у него нет и его нет у страны. Бросивший пить или непьющий победил, есть всё.

       
     


  2. » #4 написал: Artyom720 (30 ноября 2015 20:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 7
    Рейтинг поста:
    0
    Неужели 11 литров на душу населения? Ужас! Ужас!
    Стрес, значит, снимает? Нельзя не пить?
    Можно. Не пью с 2008го. Работаю с 9 до 19 и в суб. с 10 до 14. Бывает - задерживаюсь и начую на работе. Шеф орёт каждый божий день. И ничего - терплю. Зато ни одного кредита. И жена дома с детьми.

       
     


  3. » #3 написал: Mit-ko (30 ноября 2015 16:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    Пора закручивать гайки! нужно аккуратно, но неуклонно сокращать доступность к этому легальному наркотику, те кто себе без алкоголя не мыслит жизнь оставить несколько магазинов по паспорту! Главное отсечь от этой дури молодёжь они главный материал из которого лепят будущих алкоголиков, чем позже они смогут к нему приобщаться тем лучше для общества! А за уже состоявшихся алкоголиков беспокоиться поздно они всегда найдут чего накатить, эффект будет значительный уже в следующем поколении опыт скандинавских стран в этом плане более чем убедителен по их пути и надо идти!

       
     


  4. » #2 написал: nix (30 ноября 2015 16:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 745
    Рейтинг поста:
    0
    Автор или не очень умный человек или иностранец.ВСЕ о чем он здесь написал уже было.Всё муть.Знаем проходили и самогоноварение и забегаловки и безалкогольные свадьбы.Человек бросает пить ТОЛЬКО САМ когда у него есть дело и уверенность в завтр. дне.Поверьте я знаю что пишу.В завязке с 2003 года.По принуждению ни я ни один мой знакомый пить не бросал.

       
     


  5. » #1 написал: WOL (30 ноября 2015 15:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    Это не ново!
    Алкоголь по талонам уже вводили на заре перестройки! И что, все начали гнать самогонку. Мне, если надо 0,5 литра водки в месяц, проще купить. А если введут ограничение проще будет выгнать, а как известно водки много не бывает, и она долго не стоит.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map