Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Борзова: Семьи смогут использовать маткапитал на социальную адаптацию детей-инвалидов

Борзова: Семьи смогут использовать маткапитал на социальную адаптацию детей-инвалидов


18-11-2015, 13:18 | Политика / Социальные явления | разместил: er.ru | комментариев: (0) | просмотров: (1 855)

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова сегодня, 18 ноября, перед началом пленарного заседания обратила внимание журналистов на законопроект, расширяющий возможности использования материнского капитала.

«Сегодня Государственная Дума во втором чтении рассмотрит очень значимый в социальном плане законопроект, который предполагает внесение изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Если законопроект будет принят во втором чтении, комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей предлагает принять его в третьем чтении», - пояснила Борзова.

Основной концептуальной новацией данного законопроекта является появление нового направления использования материнского капитала: возмещение затрат при приобретении товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в обществе.

Второй немаловажной новацией является то, что с принятием этого закона семьи, имеющие детей-инвалидов, могут использовать материнский капитал, не дожидаясь достижения ребенком возраста трех лет.

По словам депутата, это обеспечит своевременность и эффективность проведения реабилитационных мероприятий в соответствии с индивидуальным планом, который имеет каждый ребенок.

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» за счет средств федерального бюджета инвалиды обеспечиваются только теми товарами, техническими средствами и реабилитационными мероприятиями, которые входят в федеральный перечень, утвержденный правительством России.

Как правило, эти семьи являются малообеспеченными. Они или за счет собственных средств вынуждены приобретать эти товары и услуги, или за счет обращения в благотворительные фонды.

При подготовке ко второму чтению было принято 11 поправок. Наиболее существенными из них Борзова назвала поправки, определяющие порядок, по которому гражданин или семья, имеющая ребенка-инвалида, могут использовать средства материнского капитала.

«Кроме того, будет составлен новый перечень товаров и услуг, которые родители могут приобрести в соответствии с этим направлением использования средств материнского капитала. Также комитет очень долго работал над списком документов, которыми должна быть подтверждена покупка товаров и услуг. Мы пришли к выводу, что это должен быть договор купли-продажи, или кассовый чек, или товарный чек. Кроме того, эта покупка должна быть подтверждена актом органов, которые работают в субъектах Российской Федерации и отвечают за этот раздел», - пояснила депутат.

«Считаю, что этот закон очень важный, очень нужный, социально значимый. Принять его во втором и третьем чтении необходимо, чтобы он начал работать на территории Российской Федерации с января 2016 года», - заключила Борзова.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Единая Россия
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map