Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бурматов просит Счетную палату проверить расходы Минобразования на программу «5-100»

Бурматов просит Счетную палату проверить расходы Минобразования на программу «5-100»


17-11-2015, 12:35 | Политика / Социальные явления | разместил: er.ru | комментариев: (3) | просмотров: (2 974)

Три года назад министерству образования и науки была поставлена задача обеспечить попадание пяти российских вузов в глобальные рейтинги ТОП-100 ведущих мировых университетов. На реализацию этой задачи сегодня уже потрачено около 30 миллиардов рублей. При этом ни одного российского вуза ни в одном из основных глобальных рейтингов как не было, так и нет, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, член Генсовета «Единой России» Владимир Бурматов 17 ноября в ходе выступления в Госдуме.

«И 30 миллиардов тоже, как вы понимаете, уже нет. Более того, некоторые наши университеты продемонстрировали не рост, а падение в рейтингах, что заставляет внимательнее присмотреться к тому, как именно тратились эти 30 миллиардов. Потому что, согласитесь, потратить такое количество денег и при этом не просто не получить никакого результата, а иметь в ряде случаев результат отрицательный - это надо постараться», - заявил депутат.

Первое, что, по его словам, обращает на себя внимание - это то, что миллиард рублей вообще не дошел до вузов, а был потрачен на организацию так называемого проектного офиса. «Еще раз: не на лаборатории, не на научные исследования. Миллиард ушел на проектный офис, который, видимо, должен был администрировать программу «5-100», - подчеркнул Бурматов.

«Второе – это то, что деньги были потрачены вне конкурсных процедур. То есть миллиард уходит без торгов, 183 из 210 контрактов – это прямые закупки, без конкурса, - подчеркнул он. - При этом резонно возникают вопросы о неэффективности освоения средств и коррупции, но Министерство образования все равно выбирает именно такой вариант».

В качестве примера траты денег депутат напомнил, что в 2014 году 156 миллионов рублей ушли на зарплату проектного офиса. «24 миллиона ушло на проведение двух заседаний совета проекта. То есть одно заседание стоит 12 миллионов рублей. 7,5 миллионов – на авиабилеты и гостиницы. 2,6 миллиона – на оплату банкетного зала с вип-комнатой в отеле Ритц Карлтон. 383 тысячи рублей – на организацию встречи министра образования в отеле Мариотт», - заявил Бурматов.

«Кризис у нас, говорите? Может быть. А вот в Министерстве образования кризиса нет. Ну, то есть у преподавателей и студентов вузов, наверное, он есть. А у чиновников нет. У них банкеты по два с половиной миллиона и заседания за 12 миллионов», - возмутился депутат.

«Пока чиновники вместо того, чтобы вкладывать деньги в научную инфраструктуру, тратят деньги на банкеты с вип-комнатами, знаете, как наши вузы выходят из положения? Они покупают статьи в дешевых индийских и китайских научных журналах, пытаясь накрутить рейтинги, потому что это один из критериев, - сообщил Бурматов. - История вскрылась, вышел большой скандал, о котором министр узнал из СМИ, и эту возможность для наших вузов тоже закрыли. То есть контроля над проектом вообще нет».

«Но и это еще не все. Мы, например, видим, что более двухсот миллионов рублей в рамках проекта по контрактам получает компания «Прайс Вотер Хаус» за какие-то «консалтинговые услуги». Видимо, это обязательное условие для участия наших вузов в международных рейтингах, - сыронизировал депутат. - Я понимаю, что российская наука развивается благодаря банкетам с вип-комнатами, заседаниям за 12 миллионов рублей и отгрузке двухсот миллионов в «Прайс Вотер Хаус». Что именно банкеты и заседания служат драйверами научной отрасли. Но давайте тогда не будем удивляться тому, почему мы с вами при таком сложном бюджете находим 30 миллиардов на поддержку вузов, и «благодаря» менеджменту Министерства образования они демонстрируют отрицательную динамику в рейтинге.И шансов войти в ТОП-100 у большинства из них (исключая, пожалуй, МГУ, который, кстати, в этом проекте не участвует) немного».

Мне непонятно только кто в Министерстве образования будет отвечать за провал этого проекта. Если бы деньги уходили по конкурсу, то можно было бы спросить с исполнителя, не заплатить ему за несделанную работу. Но минобразования тратит их по госзаданию, без конкурсных процедур и торгов, отдавая своему подведу, с которого все взятки гладки.

По словам парламентария, министр Дмитрий Ливанов, «похоже, тоже не собирается ни за что отвечать, созывая пресс-конференцию, на которой нам, видимо, расскажут, что Россия должна довольствоваться второсортными отраслевыми рейтингами, что глобальный ТОП-100 нашим вузам не светит, а про 30 миллиардов рублей нашим налогоплательщикам можно забыть».

Бурматов сообщил, что такой подход «Единую Россию» не устраивает. «Мы, если нужно, напомним министру образования, что ни о каких «отраслевых» рейтингах в Указе, по которому ведомство освоило 30 миллиардов рублей речи не шло, и что деньги ведомство получило на попадание пяти вузов в глобальные рейтинги лучших университетов», - подчеркнул он.

«На заседании комитета по образованию мы приняли решение о проведении парламентских слушаний по проблеме, связанной с провалом реализации министерством образования проекта «5-100». Будет необходимо – вынесем на обсуждение и вопрос проведения парламентского расследования по этому поводу», - заключил Бурматов.



Рейтинг публикации:

Нравится20



Ключевые теги: Единая Россия
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: СЕРЁЖКА (17 ноября 2015 15:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 688
    Рейтинг поста:
    0
    Вы случайно не справедливороссы-это только они могут вырастить гудково понаморёвых и больше всех вонять про табуреткиных без основания на одних только предположениях журнашлюх и всех единороссов считать продажными,хотя сами и их поклоники простые амёбы воспитаные на комиксах пендосов.

       
     


  2. » #2 написал: leonmarmol (17 ноября 2015 14:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2049
    Рейтинг поста:
    0
    Да одна шайка-лейка! "Единую Россию это не устраивает!" А этот вор-министр разве не выкормыш Единой России? А теперь Единороссы в Госдуме
    своими страшилками в интернете дают свисток своим крысам, чтобы быстрее прятали украденное и разбегались по островам. А после того, как
    всё спрячут, генеральный прокурор, кстати единоросс, в первый раз зевнёт и почешет за ухом задней ногой...

       
     


  3. » #1 написал: ded.fokich (17 ноября 2015 14:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1057
    Рейтинг поста:
    0
    Ни хрена себе аппетиты у Ливанова и его подчинённых! Тридцать миллиардов, как корова языком слизнула. И этому мошеннику всё сойдёт с рук, как "Табуреткину"? Да за это надо всё министерство на нары с конфискацией. Заодно и ДАМа вместе с ними. Ну что это за премьер, который не ведает, что вытворяют его министры. Ни страха, ни совести не имеют. И это всё творят в правительстве? Уму непостижимо! Это получается, что собралась шайка воров и пилят наши денежки?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map