Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Госдуме усомнились в эффективности расходования Министерством образования средств на поддержку российских вузов

В Госдуме усомнились в эффективности расходования Министерством образования средств на поддержку российских вузов


10-11-2015, 15:28 | Политика / Социальные явления | разместил: er.ru | комментариев: (0) | просмотров: (1 767)

Сегодня на заседании комитета Госдумы по образованию был рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах развития сети организаций высшего образования в Российской Федерации. В ходе заседания комитета первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, член Генерального совета "Единой России" Владимир Бурматов поднял вопрос о неудовлетворительной эффективности расходования Министерством образования бюджетных денежных средств на поддержку ведущих российских вузов и предложил провести парламентские слушания по этой проблеме, заслушав отчет Министерства образования и аудитора Счетной Палаты по эффективности расходования этих средств.

 

Парламентарий отметил, что в адрес депутатов постоянно поступают многочисленные обращения от общественных и студенческих организаций, экспертов, представителей вузов с жалобами на низкую эффективность расходования Минобром бюджетных средств на поддержку российских вузов. Депутат заявил, что несмотря на четко поставленную задачу руководством страны добиться вхождения пяти российских университетов в топ-100 ведущих мировых вузов, на эти цели Минобром уже потрачено около 30 миллиардов рублей без всякого видимого эффекта: ряд вузов демонстрирует отрицательную динамику в рейтингах, теряя позиции, а не набирая их. Несмотря на миллиардные вливания, всего два вуза добрались до третьей сотни рейтингов, не имея реальных перспектив попадания в топ-100. СМИ рассказывают о громких скандалах, связанных с накруткой рейтингов рядом российских университетов через публикации статей в дешевых индийских и китайских научных журналах, после чего эти вузы теряли позиции в рейтингах. При этом только МГУ, не получающий финансирования в рамках этого проекта, демонстрирует позитивную динамику.

 

Бурматов назвал вопиющими факты расходования бюджетных денежных средств в рамках проекта «5-100», когда миллиард рублей был потрачен на сомнительные нужды проектного офиса, причем по госзаданию, а не через торги, и вообще не дошел до вузов, ряд университетов напрямую перечисляет сотни тысяч евро организаторам рейтингов, а многие факты расходования средств в рамках этого проекта напоминают обычную растрату, никак не связанную с заявленными целями.

 

Депутат заявил, что исполнение проекта является неудовлетворительным с точки зрения расходования Министерством образования беспрецедентных денежных средств, выданных на этот проект , нуждается в серьезном анализе. Он предложил организовать парламентские слушания, заслушав на них чиновников Минобра, аудиторов Счетной Палаты, депутатов, экспертов, представителей вузов.

 

«Речь идет о 30 миллиардах рублей, взятых их кармана наших налогоплательщиков, которые потрачены не понятно на что безо всякого эффекта. Я постоянно получаю обращения о том, что средства попросту разбазариваются, и пример с тем, что почти миллиард рублей ушел просто на организацию работы проектного офиса, очень красноречив. Я считаю, что надо максимально тщательно разобраться, на что уходят деньги в рамках проекта и что мы за них получаем, определиться с мерой ответственности, которую понесут чиновники Министерства образования в случае, если ни один из вузов так и не войдет в топ-100 ведущих мировых университетов. Парламентские слушания - это хорошая возможность оценить реальную эффективность действий Министерства образования в сфере повышения конкурентоспособности высших учебных заведений», - заключил Бурматов.



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map