Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Депутат Госдумы призвал коллег решить проблему с реабилитационными центрами для инвалидов

Депутат Госдумы призвал коллег решить проблему с реабилитационными центрами для инвалидов


16-10-2015, 16:39 | Политика / Социальные явления | разместил: er.ru | комментариев: (0) | просмотров: (1 333)

Член комитета Госдумы  по труду, социальной политике и делам ветеранов (фракция "Единая Россия") Владимир Вшивцев, выступая на пленарном заседании  в пятницу, 16 октября, обратил внимание коллег на то, что 15 октября 1970 года ряд международных организаций инвалидов по зрению учредили День белой трости. По его словам, именно эта дата является основой для того, чтобы мы могли посмотреть, а что сделано на сегодняшний день положительного в мире в сфере социальной защиты инвалидов, в том числе в нашей стране, и какие проблемы стоят перед нами.

«Если смотреть на знаковые события, которые были в нашей стране, это, конечно, 1995 год, когда был впервые принят Закон «О социальной защите инвалидов», и основной канвой, на мой взгляд, является в этом законе положение, которое говорит, что при обсуждении этих вопросов обязательно должно учитываться мнение инвалидов», - сказал депутат.

По мнению Вшивцева, прорывными стали 2000 годы. Принимается в 2011 году государственная программа «Доступная среда на 2011 -2015 годы», которая на сегодняшний день пролонгирована до 2020 года. Ратифицируется Конвенция Организации Объединенных Наций о правах инвалидов, которая закрепляет международные стандарты отношения к инвалидам. Принимаются решения, связанные с финансовой поддержкой общероссийских общественных организаций, и направляются субсидии, субвенции на оказание помощи и поддержки нашим структурам. Создается Комиссия по делам инвалидов при президенте РФ.

«Подобного рода комиссии создаются при главах всех регионов, крупных муниципальных образований, стали работать общественные палаты, где активное участие принимают инвалиды. Создаются комиссии и советы при министерствах и ведомствах. Все это в целом дает возможность на сегодняшний день обсуждать практически все документы, поступающие на самый верхний уровень, в том числе и в Госдумы, при непосредственном участии инвалидов по зрению», - подчеркнул депутат.

Однако есть и определенные проблемы, заметил он. «Дело в том, что на сегодняшний день принимаемые программы, а именно пролонгированная программа «Доступная среда», имеет ряд новелл - программа 2011-2015 годов показала ряд вопросов, которые требуют своего решения. В частности, это развитие сети реабилитационных центров. Именно развитие сети реабилитационных центров дает возможность человека адаптировать и дать ему возможность использовать то, что на сегодняшний день делается в рамках программы «Доступная среда», а это доступ к учреждениям, зданиям, информации и так далее», - заявил член комитета.

«Вопрос стоит очень остро – а как же будут финансироваться эти реабилитационные центры? Не создастся ли ситуация, когда вся финансовая нагрузка ляжет на регионы? Потому что на сегодняшний день предусмотрены только работы, связанные с разработкой методик и обучением специалистов. Это вопрос очень серьезный, он требует своего решения», - полагает депутат.

По мнению Вшивцева, высшей реабилитацией является трудовая реабилитация. И, соответственно, вопрос создания рабочих мест, вопрос поддержки предприятий инвалидов на сегодняшний день стоит очень остро, полагает он. «Принимаемые решения на муниципальном и региональном уровне, а именно выделение средств на реализацию программ создания рабочих мест для инвалидов на сегодняшний день большого эффекта не имеют, потому что в сложной экономической ситуации мы понимаем, что идут сокращения рабочих мест, предприятия закрываются, и в первую очередь, страдают инвалиды, я думаю, большинство депутатов получают эти сигналы от инвалидов, и знают, что есть такая проблема», - сказал депутат.

При этом парламентарий подчеркнул, что государство разрабатывает меры поддержки в этот период промышленных предприятий. «Но поддержка предприятий инвалидов по зрению, а из 156 на сегодняшний день работающих на рынке, увы, к сожалению, на сегодняшний день этой поддержки не наблюдается. Да, конечно, идут переговоры, проходят многочисленные совещания, где ищется, как и каким образом оказать поддержку, но, к сожалению, пока практических результатов в этом направлении нет. Есть ссылка на то, что вам предоставляются субсидии в рамках программы «Государственная доступная среда», вот вы и работайте в рамках этих субсидий», - заявил Вшивцев.

«Увы, к сожалению, это малая толика того, что возвращается нам, инвалидам, после выплаченных налогов непосредственно в бюджет государства. Я приведу цифры. По итогам 2014 года только предприятия Всероссийского общества слепых заплатили в виде налогов в бюджет государства 1,5 миллиарда. Получили обратно в виде субсидий 711 миллионов. Соответственно, производство, которое на сегодня готово работать, требует решения вопроса по размещению государственного заказа. И мы обсуждаем вопрос о внесении изменений в статью 93 закона 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которые дают возможность размещать этот заказ без проведения комплексных процедур, но, увы, к сожалению, этот законопроект пока вязнет в согласованиях на уровне правительства», - констатировал он.

«Уважаемые депутаты, конечно, хотелось сказать очень много о тех проблемах, которые существуют в коррекционных школах, о тех проблемах, которые существуют в специальных библиотеках. Именно они на сегодняшний день попадают под очень серьезный удар. Идет тенденция к их сокращению, а это наработанный опыт, который мы должны сохранять. Я надеюсь на то, что наша совместная работа даст возможность глубже посмотреть на эти проблемы и их совместно решить», - заключил Вшивцев.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Единая Россия
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map