Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пенсионные индексации – 2016: мелочь, а неприятно

Пенсионные индексации – 2016: мелочь, а неприятно


14-10-2015, 15:02 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (3) | просмотров: (3 133)

Пенсионные индексации – 2016: мелочь, а неприятно

11:25 14 октября 2015

За время обсуждения финансовых планов на 2016 год депутаты, сенаторы и правительственные чиновники успели сделать много заявлений и намеков относительно изменений в пенсионных расчетах. Разобраться в обилии противоречивой информации зачастую сложно. Федеральное агентство новостей попыталось обобщить все эти сведения и выяснить, чего нашим пенсионерам ждать в ближайшем будущем.

 

Кто «кошмарит» пенсионеров

Главный на сегодня вопрос для пенсионеров связан с индексацией пенсий. Обязательное изменение ее размера, как правило, происходило один раз в год и в большую сторону. Процент повышения складывался из нескольких показателей: размера денежного пособия, возраста и физического состояния получателя, а также уровня инфляции и общей социально-экономической обстановки в стране.

 

Нетрудно догадаться, что на индексацию 2016 года серьезно влияет именно последний пункт. 2 октября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что правительство планирует в феврале увеличить выплаты всего на 4%, а не на уровень фактической инфляции, которая, по прогнозам правительства, составит в 2015 году 12%.

 

По словам министра, дополнительная индексация станет возможной только в случае, если во второй половине 2016 года найдутся дополнительные доходы в бюджет. А такой расклад событий маловероятен. Поэтому ведомство планирует планомерно понижать индексацию пенсий. По мнению Улюкаева, такая политика позволит сэкономить почти 2,5 триллиона рублей.

 

Но не все согласились с мнением главы Минэкономразвития. Депутаты Госдумы от «Единой России» выступили с предложением проиндексировать пенсии дважды. Об этом 9 октября после заседания правительства заявила председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

 

«Решение принято: пенсии в 2016 году повысят два раза: в феврале и осенью. Цель двух индексаций — увеличить пенсии на величину инфляции за 2015 год», — сообщила Баталина.

 

Позже в тот же день вице-премьер российского правительства Ольга Голодец заявила, что окончательного решения по двойной индексации еще нет, и зависеть это будет от состояния экономики.

 

Сама Баталина, комментируя эту информацию, рассказала корреспонденту ФАН, что депутаты были вынуждены согласиться с предложением vинистерства финансов увеличить в феврале пенсионные выплаты только на 4%.

 

«В январе-феврале 2016 года у бюджета не будет доходов для индексации пенсий в размере инфляции, — пояснила депутат.

— Однако мы обязаны отдать остальное пенсионерам осенью. Именно поэтому наша основная цель — сделать так, чтобы второй этап индексации повысил пенсии на уровень фактической инфляции. Эта норма заложена в федеральном законе».

 

При этом необходимо понимать, что составить прогноз экономической ситуации на год вперед сейчас довольно сложно, добавила Баталина. Именно поэтому повышение пенсий в соответствии с фактической инфляцией — отличный вариант, считает она.

 

Также председатель комитета по труду и соцполитике отметила, что если экономическая ситуация не позволит провести индексацию по плану, повышение всё равно состоится, только его размер будет определяться параметрами бюджета.

Мнение Баталиной косвенно подтвердила и Голодец.

 

«По итогам первого полугодия будут проведены оценки, и мы поймем, насколько мы можем действительно во второй раз проиндексировать. И ожидания сегодня, что мы справимся с той ситуацией, о которой говорим, но всё покажет результат полугодия», — несколько сумбурно доложила вице-премьер журналистам.

 

Так или иначе, средства на первую индексацию у государства уже имеются.

Далеко ли до заслуженного отдыха?

Параллельно с индексацией экономисты бьются еще над одним «пенсионным» вопросом — о повышении возраста выхода на заслуженный отдых. Напомним, что сейчас в России возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

 

Приверженцем повышения пенсионного возраста показал себя опять же Улюкаев. По его мнению, «это, безусловно, правильная мера», хотя вопрос, конечно, требует детальной проработки.

 

Но почему Минэкономразвития считает, что такой вопрос назрел? Необходимость в скорых шагах в этом направлении обосновывается тем, что иначе, дескать, в 2017 году Резервный фонд останется без средств, а в 2018 году такая же судьба ждет и Фонд национального благосостояния.

 

За скорое повышение пенсионного возраста выступил и министр финансов Антон Силуанов. Согласно его доводам, через несколько лет количество пенсионеров превысит количество работающих граждан. Тогда, по его мнению, последствия окажутся печальными для всех, ведь на содержание ста пенсионеров расходуются налоговые вычеты из зарплат 120 работающих граждан.

 

Жесткую оппозицию Силуанову в этом вопросе составил министр труда Максим Топилин. Он уверен, что думать об этом не стоит еще как минимум два года.

 

Поспешил всех успокоить глава правительства России Дмитрий Медведев. Он сообщил, что пока правила выхода на пенсию меняться не будут. При этом Медведев подчеркнул, что рано или поздно на такую меру пойти все-таки придется.

Накопления останутся в «заморозке»

Еще одним страшным словосочетанием для пожилых людей стали в последнее время слова «пенсионные накопления».

Известно, что они были заморожены еще в 2013 году. Средства были направлены в распределительную составляющую пенсионного страхования. Деньги же обещали вернуть позже в виде страхового платежа. Однако мораторий на возвращение уже продлевали дважды: в 2014 и 2015 году, в качестве антикризисной меры. По данным Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов два года моратория обошлись гражданам страны в 30 миллиардов рублей убытков.

 

Ранее слух о том, что и в 2016 году пенсионные накопления заморозят, подтвердил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. С его слов, даже по пенсионной формуле у человека, отчисляющего деньги в накопительную часть, пенсионных коэффициентов намного меньше, чем у участника солидарной системы — что бы это ни значило.

 

По словам же Ольги Голодец, все страховые взносы граждан будут учтены при расчете пенсий, несмотря на очередную «заморозку». Вот только когда — неизвестно.

Итоги

Таким образом, будущий год обещает россиянам индексацию пенсий в два этапа: в феврале на 4% процента, и второй раз осенью — насколько позволит экономика. Поднимать пенсионный возраст пока не будут, но не исключено, что года через два дойдет и до этого. Пенсионные накопления продолжат находиться в «замороженном» состоянии и, по словам правительственных чиновников, вернутся в виде надбавки в будущем. Время покажет.

 
Дарья Микляева



Источник: http://riafan.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: dima164 (15 октября 2015 08:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Aramida
    Когда в Пенсионном фонде порядок наведут?
    Сразу после Здравоохранения. fellow

       
     


  2. » #2 написал: Aramida (15 октября 2015 07:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Когда в Пенсионном фонде порядок наведут?

       
     


  3. » #1 написал: iasmer (14 октября 2015 18:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0
    ...обещали вернуть позже в виде страхового платежа. Однако мораторий на возвращение уже продлевали дважды...


    Ась? не расслышал: - "Вернут прямо в крематорий?" - или послышалось?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map